Поиск по результату запроса:

Хэштег П1_4курс

(найдено 79 упоминаний)
написала рецензию22 июля 2015 21:50
Скорбящая вдоваСергей Алексеев

Книга совершенно не моя. Абсолютно все мимо - даже тот необычный стиль, которым она написана, сначала наблюдать было любопытно, а потом он стал попросту раздражать.
Политика - тут все понятно и неинтересно. Царь хочет абсолютной власти, всех сживает со свету и мается от любви к чужой женщине. Религия - раскол, все спорят, сколько перстов надо слагать и как креститься - вообще скучно.
Любовь пытались рассказать - получилось вяло, невнятно и серо. Ни герои не запомнились, ни их чувства.
Интригу было заплели – Приданое Софьи, Истина, которую надо сберечь от антихриста... И тут тоже разочаровали. По сути, об этом ничего сказано не было, увлечь этой историей тоже не удалось. Было Приданое, да сплыло. Вот и все.
Более того - я вообще не поняла, чем именно закончилась книга. Кто жив, кто нет, кто на воле, кто нет. Закончилось вообще скомкано и неясно.
Хотелось бы мне здесь найти хоть один положительный момент – но не получается. Просто зря потраченное время и настроение.
Словом, книга совершенно не понравилась. Я вымучивала каждую страницу и мечтала о том моменте, когда я ее наконец дочитаю. И это свершилось!

Со спокойной совестью ставлю три балла. Даже не знаю, за что - наверно, за труд, который в нее вложен.

написала рецензию18 июля 2015 14:51

#П1_4курс

Когти того, кто долгое время был жертвой, всегда острее заточены. (с) А.Бобракова

"Плач к Небесам" Энн Райс - это не просто книга об Италии 18 века, не просто роман о жизни оперных певцов, это изнанка - пошлая, преступная, грубая, несчастная и разоблачающая. Это не только роскошества и блеск сцены, прельщающей как господ, так и уличных бродяг, но так же это кровь, отчаяние и слезы, которые долгой дорогой ведут к этой сцене.

В чем необычность этой книги? Несомненно в том, что изначально автор рассказывает нам истории двух совершенно разных юношей Гвидо и Тонио, а затем как можно теснее переплетает их жизни между собой, так, что кажется, будто мы сопровождаем не одного, а двух главных героев. Судьбы обеих трагичны, но в своей трагичности находят разные оттенки. Гвидо - проданный семьей еще в раннем детстве, проходит через жуткую операцию кастрирования во имя музыки, делает неофициальную заявку на титул великого оперного певца и теряет свой данный Богом голос. Тонио - надежда и наследие Венеции, предан членами собственной семьи, но также обладает прекрасными музыкальными данными из-за чего, в ожидании вендетты, решает делать карьеру великого оперного певца, чтобы однажды выйти на сцены Рима и соперничать со знаменитейшими метрами...Именно поэтому, первое, что характеризует роман - это абсолютная эмпатия к главным героям.

Кроме того, это книга о любви. И впервые я заметила, что у меня не вызывают чувство отвращения сцены близости между мужчинами, хотя стоит признать, что в этом романе их очень много. Но в целом, Энн Райс рассказывает о любви очень разной, прежде всего о любви ведомой импульсивной и безотчетной страстью, но также о любви братской, ученика к учителю, к родственной душе, к божественному началу и, конечно, к женщине. Читая понимаешь, что без любви, неважно платонической или плотской, главные герои были бы вынуждены идти по пути одиночества и саморазрушения.

Но также же нельзя не отметить "фон" книги - это разворот эпохи, во время которой происходят события романа. Здесь, автор нашла идеальный баланс между описанием и действием. Немного итальянских улиц, костюмов, лиц, людей и привычек - это то что нужно, чтобы почувствовать себя жителем и наблюдать за всем изнутри, но не затеряться среди декораций.

Некоторые книги не обретают должной популярности, остаются известными только узкому кругу лиц - поклонникам автора или узкоспециализированным читателям, поэтому я вдвойне рада тому, что "Плач к небесам" попала в мои руки.

написала рецензию15 июля 2015 19:20
День гневаАртуро Перес-Реверте

#П1_4курс
Сказать честно,книга далась мне очень тяжело и я практически заставляла себя её прочесть.
Начну с того,что эта книга о революции,а мне тяжело идут книги такого жанра, из за того что в ней описывается множество смертей,зря загубленных жизней.Можно сказать из-за этого я и читала ее тяжело и довольно долго.
Книгу должен обязательно прочесть тот,кто по истине увлекается историей Испании.Ну а такой человек,как я например,который читает историю и исторические книги довольно редко мало, что поймут из этого произведения.
Но не все было на столько плохо!Данная книга повествует читателю не только о всех ужасах и страхах революции и истории Испании,а ещё и о жизни людей,не выдуманной,а настоящей! Революция в руках Перес-Реверте приобретает лицо и на каждом углу это лицо нового человека, которого мы знаем по имени, знаем его возраст и знаем при каких обстоятельствах он погиб.Благодаря автору жертвы той чудовищно страшной ночи не будут забыты и каждый их нас запомнит их имена!Книга написана очень натурально и порой от описания некоторых моментов подступает неприятное тошнотворное ощущение.
Лично моё заключение:книгу нужно читать морально и информационно подготовленным.

написала отзыв15 июля 2015 19:20
Счастливая куртизанка, или Роксана

#П1_4курс
Сюжет интересен первую половину книги, потом начинают сильно надоедать прохождения героини. Мне казалось что книга должна была изобиловать интересными историческими фактами, но оказалось, что в ней множество несоответствий! О слоге автора хорошее что-то тоже сказать сложно, потому что абсолютно ничего оригинального и вообще слишком примитивно. Ожидала большего!

написала рецензию15 июля 2015 19:14

#П1_4курс
Первое знакомство с данным автором, давно уже хотела это сделать, и академия снова помогла мне в этом.
Если честно, то я абсолютно не была знакома с историей великолепной женщины – Клеопатры. Да, знаю, что была такая царица. Много слышала о ее чарах, в Турции даже есть источник Клеопатры. Но история в этой книге для меня полное открытие и я очарована этой женщиной. Почему-то я всегда считала, что она была очень красивой, раз столько мужчин в нее влюблялось, сам Цезарь был ее возлюбленным, и каково было мое удивление, что это не так. Она была совсем не красавица, но вот, как о ней говорили: «Лучше живым любоваться царицей издали, чем потерять голову, только побывав в ее объятиях». Ее называли божественной. А какая она была умная и очень мудрая.
Очень огорчил печальный конец. Я даже плакала, так жаль было, что не сложилось счастья у Клеопатры. Не помогли ей ни мудрость, ни очарование, не все ее богатства. Очень жаль ее детей. И вообще тяжелый удел был у женщин в то время, мириться с изменами мужчин и смиренно ждать, когда вернется.
Не укладывается в голове, почему Октавиан очень неказистый и неприятный мужчина имел такую власть.
Очень понравилось, что это не просто роман с любовной историей, а роман-история, который раскрывает нам жизнь в Египте и Риме. Тяжело было ориентироваться во всех именах и родственных связях, но этот пробел я восполню другими книгами, возможно учебниками, потому что зацепила меня эта история.
P.S.: советую почитать, а особенно девушкам, которые недовольны своей внешностью. Поверьте, это совсем не главное. И вы можете проследить это на примере Клеопатры.