Поиск по результату запроса:

Хэштег П2_3курс

(найдено 74 упоминания)
написала рецензию25 января 2016 20:43

Ты не раз невольно обижал маму.
Ты редко задумываешься о том, что мама тоже когда-то была ребёнком. Мама для тебя всегда мама.
Ты часто ведешь сухой разговор с мамой: только вопрос-ответ. На остальное нет времени.
Ты не задумываешься, а нравится ли маме целый день проводить на кухне, заниматься ежедневной рутиной? О том ли она всю жизнь мечтала?
Ты не всегда замечаешь, что у мамы что-то болит.
Ты не ценишь спокойную жизнь, когда мама рядом, а ты с ней.
Когда ты загадываешь желание, не помнишь о маме.
Порой ты просто забываешь маму.
Что будет, если ты вдруг потеряешь маму, как это произошло с героями книги?

Так не у всех и не про всех. Но многие из нас хоть в какой-то из предложенных ситуаций смогут узнать себя. Автор в своём повествовании делает упор на второе лицо. Как мне кажется, этот приём рассчитан не на выжимание слёз или чего-то подобного. Писательнице хотелось, чтобы читатель обратил внимание на данную проблему, чтобы он задумался над некоторыми ситуациями в своей жизни и, если это возможно, исправил их.
Отсутствие мало-мальского сюжета меня немного опечалило. Просто подобная литература не для меня. С другой стороны, мне не было дико скучно, когда я читала, как жила мама - героиня книги. Она работала по дому, пыталась хоть как-то заработать копейку. Она делала всё, что могла, для своих детей и непутёвого мужа. Только, кто её вообще замечал? У неё даже была своя тайна. Она любила каждого ребёнка за что-то своё, иногда казалось, что кого-то она особенно выделяет. Бывали дни, когда женщина впадала в уныние, но это и не мудрено. Стоило ей исчезнуть из жизни семьи, как сразу её заметили.

Привычная жизнь продолжается без мамы.
Мама нам очень сильно нужна. Только иногда мы поздно об этом вспоминаем.
#П2_3курс Психология родительства.

Ariah (@ariah)18 ноября 2016 18:32

чуть не расплакалась от этого текста. спасибо почти год спустя за рецензию)

Катя (@rina_rot)18 ноября 2016 18:36

@Ariah, ой, да не за что)
сейчас прям образ той мамы перед глазами всплыл. Не совсем склероз, значит

написала рецензию8 февраля 2016 12:20
Дневник памятиНиколас Спаркс

#П2_3курс

"Любовь долго терпит и милосердствует. Любовь не завидует и не превозносится. Она не высокомерна и не груба. Любовь ничего не требует, она не раздражается и не мыслит зла. Любовь превозносит все сущее, верит во все сущее, надеется на все сущее и терпит все сущее."
Для меня эта фраза - истинное объяснение феноменального чувства , которое мы именуем любовью. И именно такое чувство жило в главном герое произведения.

Среди множества литературных жанров есть те, которые служат прямыми проводниками памяти, ее непосредственным выражением. В данном случае перед нами дневник Ноя, который влюбился без памяти в Элли. А она полюбила его.
История их любви и сладкая, и горькая. Наполненная испытаниями, радостями, трагедией и ...письмами.
Читая такое романтичное произведение, ты сокрушаешься и за себя , и за героев. За себя , потому что хочется чтобы и в твоей жизни было место для большой и чистой любви, какая была у Ноя и Элли. За них, потому что судьба любит совать палки в колеса любящим друг друга. И это несправедливо. Совсем.

Казалось бы, обычный роман, коих сотни. Но в сюжете есть несколько резких поворотов, которые превратили это произведение в одну из самых знаменитых и популярных историй.

Если вы уже видели фильм - не поленитесь и прочтите книгу. Она не велика. Я считаю, что нужно читать такие произведения.Они отдых и вдохновение, а еще поддерживают веру в светлое и вечное чувство,которое, по-моему убеждению,спасет мир быстрее, чем красота.
Scorpions – Love Will Keep Us Alive

@malinka-kartinka8 августа 2016 20:05

Только что дочитала книгу, согласна с вашей рецензией про сокрушение.

создала обсуждение13 ноября 2015 14:26
Психологический факультет, группа П2

Добро пожаловать на психологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @anastasia_roja (Настя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 ноября стартует обучение четвёртого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 к...

Раскрыть
написала рецензию15 февраля 2016 0:12

#П2_3курс

Психи бывают очень разными. И некоторые из них какие-то эмоционально-зловонные. Вот, знаете, как ангинное дыхание.
В этой книге все такие. От них прямо-такие дурно становится. Пожилая женщина с искалеченной с детства жизнью - детдом старался во все лопатки. Она не смогла научиться жить "сама", она всегда выполняла приказы, что вылилось в мерзейшее отклонение - оргазмическая любовь к соблюдению субординации. "Она хотела даже повеситься" (с)Сплин, когда ее выперли на пенсию - ведь иссяк источник команд. Но ей подарили дневник на пять лет, что было ею оперативно трактовано, как команда его заполнить, а значит - жить. Дальше крыша едет окончательно - она сама же пишет в дневник свои желания, и сама же воспринимает их как приказы. И ладно бы она получала удовольствие от выполнения желания - нет! Главный кайф - поставить галочку в дневник - отчитаться ему о выполнении. Катастрофа.

На ловца и зверь бежит - она сама себе "нарыбачила" другую искалеченную личность - забитого деспота. Его тиранит маман, его унижают на службе. Он - растоптанное ничтожество. И он с удовольствием отрывается на готовой к подчинению этой несчастной состарившейся и изломанной детдомовской девочке.

Из "девочки", кстати, тоже полез подавляемый ранее гнев. Ее мысли и желания устрашающи. Их бы обоих к психологу отвести за ручку, но куда там... они же одиноки. Всегда были одиноки. Им некому помочь, они не умеют сами понять, что происходит. Их психика деформировалась как ножка-лотос в бинтах обстоятельств - с раннего детства, пока была мягка и беззащитна. Вместо психолога они нашли друг друга и сварили очень дуно пахнущую похлебку.

Вот такая вот мерзость. Болезненная, нехорошая. Но читается на одном дыхании. Может, конечно, это потому, что я люблю читать про психов.

написала рецензию14 февраля 2016 23:50
Сын циркаДжон Ирвинг

#П2_3курс

Итак, детектив в реалиях Индии. С настороженным любопытством я отнеслась к этой книге. И, в общем, не зря.

Сам автор сообщил, что не считает себя знатоком Индии, потому своего героя сделал "псевдоиндусом" - выходец из этой страны, но живущий преимущественно в Европе. Но тем не менее, действие разворачивается именно в Индии. Что могу сказать... автор не только не знаток Индии (это он так сам уверяет), но еще и не любитель (это уже видно из книги). Страна описана очень фактурно, осязательно. Читателя буквально с головой окунает в эту ... клоаку. У меня были забавные моменты, когда в дороге я бросала оторванный от страницы взгляд в окно и, видя какую-то кстати попавшуюся кучу грязи, действительно с трудом вспоминала, что я сейчас не там (даром, что тут у нас зима, даром, что я там вообще никогда не была). Этот аспект книги действительно очень хорош. Конечно, не обязательно верить всей той грязи, что была на Индию вылита, но автор - мастер дополненной реальности.

Что же касается детектива - здесь я уже не так уверена. В нем много психологии, много хитросплетений, и ... хочется сказать, что интересно закручен сюжет - но увы. Дело в том, что он развивается так муторно, так тягуче, что совершенно не интересно, чем же он разовъется в конце концов. У главного героя - врача-ортопеда Фарука Даруваллы - постоянные провалы в воспоминания. Он мог начать пить пиво в своем любимом клубе, провалиться в прошлое, а вернуться оттуда спустя мног глав. Я каждый раз удивлялась этим возвращениям -- я просто уже забывала, откуда он "ушел". Конечно, это все было важным для сюжета. Детектив действительно во многом психологический. Если за всем следить - наверное можно было бы разгадать его "в пути", не дожидаясь конечной станции очень неторопливо идущего поезда-сюжета. Но я и не уследила за всеми этими вывертами, и, честно говоря - даже и не задавалась целью. Увы, мне было не интересно гадать, кто, зачем и почему.
Перемудрил для меня автор, наверное.