Поиск по результату запроса:

(найдено 63 упоминания)
написала рецензию13 апреля 2016 17:07
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

#П2_5курс

Attention! Оценка данной книги, с большой вероятностью, завышена, поскольку в моем случае она составила выигрышный контраст предыдущей очень скучной Сонной лощине. Ужасы обещали там, а они, в общем-то, были здесь. Представьте, вы просыпаетесь и вам 20 лет, вы красивы и свободны, у вас амбиции, идеи, будущее, друзья и любовь. Вся жизнь впереди. И вдруг обнаруживаете, что рядом в постели валяется какой-то левый мужик. Старый, к тому же. А если подумать – и кровать-то левая тоже. Кричать? Бежать? Сначала в ванну. А там… А там зеркало, и хопп-а! Вам совсем даже не 20, а скорее под 50, и везде фоточки, демонстрирующие, что у вас амнезия, а левый мужик из кровати - ваш муж. Начисто забыть свои молодые годы – что может быть хуже? Может, забывать каждый прожитый день всегда, когда ложитесь спать? Потому что невозможно строить планы, невозможно последовательно двигаться к цели, невозможно любить или дружить, знакомясь ежедневно с людьми заново. А еще каждый день узнавать все плохое, что случилось в жизни, и переживать это со всей яркостью новизны. Удивительно, но может быть и еще кое-что неприятное: черт его знает, что это за люди вокруг, и чего они хотят. Они могут каждый день, например, продавать вас в бордель, а наутро вы и не вспомните. Никому нельзя верить. Никому. Даже самому себе, потому что пациенты с амнезией склонны выдумывать никогда не происходившие события, чтобы восполнить пробелы.

Это, собственно, та ситуация, в которой очутилась главная героиня, Кристина. Она находит свое состояние ужасающим, животным. И я склонна с ней согласиться. Ей хочется разобраться во всем, но не может же она не спать вовсе! Кристина, то опираясь на помощь окружающих ее людей, то в панике от них скрываясь, пытается размотать этот клубок и ищет способы проверить достоверность различных свидетельств и протянуть их нити в следующий день. И хотя это, конечно, не детектив и не очень-то психологический, мне читалось именно так. Ну а что – загадка, головоломки, психи. Что еще надо?

Я заглотнула книгу в один присест в течение одного дня, который, вообще говоря, долженствовал быть рабочим. Меня не остановили ни нестыковки, которые были (вот например, для тех, кто читал: почему Майк не представился ей Майком, если ему так пекло? Ей-то все одно было), ни перевод (мой электронный экземпляр был неким самопальным переводом; ребята – молодцы, энтузиасты, но нога корректора там не ступала). А еще я все поняла довольно быстро – кто там есть кто и даже почему. Но все равно жутко интересно было читать: нить повествования всячески пыталась запутать, намекая, что еще неизвестно, кто тут псих, кто что вспомнил, и кто где наврал.

Захватывающая, интересная история с головоломкой. Очень неплохая, хотя я такие про себя зову «попса». Прекрасный сценарий для развлекательного кино. Ну и не я одна так думаю, ибо фильм-то есть – одноименный, снят в 2014 году. Теперь хочу посмотреть, но, как ни обидно, я не любитель спойлеров , и вряд ли смогу по-настоящему насладиться фильмом, зная основную интригу.

@neveroff, мне тоже фильм понравился

написала рецензию14 апреля 2016 11:32
Доктор СонСтивен Кинг

#П2_5курс

Совсем не хотела читать эту книгу, уже планировала читать что-то постороннее, а не книги из списков Академии. Но вовремя прочитала рецензию @tasselkhofneposeda и я очень довольна, что прочитала эту книгу.
Во-первых, она мне понравилась. Во-вторых, теперь я уверилась, что Стивен Кинг мне нравится. Я читала у него только "Зелёную милю". Книга очень понравилась, но за другие книги автора не взялась. Теперь же у меня, как минимум, есть интерес к "Сиянию", ведь "Доктор Сон" - это история повзрослевшего Дэнни - главного героя "Сияния".

Перед нами сейчас Дэн Торренс, незаменимый работник хосписа, бывший алкоголик, который с помощью своего дара общается с Аброй, девочкой, у которой Сияние не просто сияет, а пылает.
Если бы и в нашей жизни присутствовала Сияние, то я бы им обладала. Хотя, в общем-то, мы называем это интуицией. И я, думаю, стала бы пусть и не деликатесом, но вполне вкусным куском для Истинного Узла. Кто меня знает, тот давно уже убедился, что моя интуиция очень хорошо развита. Иногда даже кажется, что я умею подстраивать ситуации под себя, особенно когда нужно успеть несколько дел сделать одновременно. Появляются всегда дополнительные возможности, или дела, которые не хотелось отменять, отменяются сами. Я уж не говорю, что в моей жизни люди появляются именно тогда, когда они мне нужны. Вот и сегодня утром проговорила подруге, что не звонит мне один важный человек, и вдруг через два часа входящий звонок... но что-то я отвлеклась.

Не хотела бы я оказаться на пути у Истинного Узла, чтобы они высосали из меня всю мою душу, всё моё Сияние, чтобы насытить себя, продлить себе жизнь. Но Абра, сама того не желая, стала врагом номер один Роуз, лидера Узла. На кону была жизнь. Кто останется жить - Абра, которой помогает Дэн, или Роуз с её подопечными.

Книга очень увлекает, за уши не оттащишь, интересно читать всё, что происходит в головах Дэна и Абры, как они управляют своим сознанием, как Абра проникает в голову Роуз, или наоборот. Кстати, спасибо автору, что ненавязчиво ввёл в курс дела, что же было в "Сиянии". есть, конечно, много конкретных вопросов, но общие детали понятны.

создала обсуждение13 ноября 2015 14:26
Психологический факультет, группа П2

Добро пожаловать на психологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @anastasia_roja (Настя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 ноября стартует обучение четвёртого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 к...

Раскрыть
написала рецензию14 апреля 2016 23:48
Сонная ЛощинаВашингтон Ирвинг

#П2_5курс

Вот не везёт мне как-то с мистикой, то ли я её не понимаю, то ли это и в самом деле какой-то бред. После этого пожалуй завяжу с этим жанром, ни Ирвинг, ни Эдгард По у меня как-то не пошли совсем. При прочтении возникали мысли "Может просто эта новелла не очень, а следующая норм будет?", но нет, прочитав все заявленные новеллы я получила лишь головную боль (лучше б футбол посмотрела).

Описывать каждую новеллу нет никакого желания, поэтому, если простите, обойдусь общим впечатлением. Вот почему нельзя писать либо отдельные истории, либо, чтоб все были частью чего-то целого? Но нет, есть истории совершенно самостоятельные истории и есть истории как бы парные. Например, "Рип Ван Винкль", "Жених-призрак", "Паж и сокол" - отдельные и законченные истории , "Сонная Лощина" вроде тоже, хотя мне показалось, что она является продолжением "Золотых снов".

Пару слов о главной новелле сборника "Сонная лощина" - какое интересное и загадочное название и какая нудотина в содержании. Я не фанат таких повествований, у главного героя учителя, по моему был "культ еды", потому что половину новеллы описывается как он любил покушать и поэтому вечно передвигался от дома к дому, а вторую половину описывались всяческие яства на столе. Ну ещё немножко времени уделили его наряду и поездке в гости. Всё было бы совсем печально, но был момент, который меня повеселил, когда всадник без головы запулил своей головой и выбил страйк.

Я бы не советовала читать: скучно, не интересно, не страшно... Мне не понравился ни сюжет, ни манера изложения, было такое чувство, что я читаю бред какого-то подростка. В голове после прочтения полная каша, извините, если не смогла нормально выразится.

написала рецензию14 апреля 2016 13:35
Немой свидетельАгата Кристи

#П2_5курс

В полку поклонников леди Агаты прибыло. Как так странно вышло, что только сейчас – ума не приложу. Но… лучше поздно, чем вообще обойти вниманием мир королевы детективов.

«Немой свидетель» - книга из серии о маленьком человечке мсье Эркюле Пуаро. Где-то из середины, что нисколько не мешает ее воспринимать. Вообще, формат с делами сыщиков очень удобен для серии: и история закончена, и любимые герои никуда не делись. В данном случае «любимые герои» получили странное письмо от старой дамы. При первом взгляде на это письмо создается впечатление, что у дамы крыша отбыла в неизвестном направлении, однако все не так просто. Пуаро не только рассмотрел в письме повод для начала дела, но и посчитал себя нанятым. Его не остановило даже то, что дама, вслед за своей крышей, мирно и, похоже, естественно, отбыла в мир иной.

Не сказать, чтобы детектив был герметичным, однако круг подозреваемых крайне ограничен. И каждому из них уделено немало внимания: как выглядит, как движется, что говорит, как поступает. Это очень важный момент, ведь Пуаро очень многие свои выкладки опирает именно на психологические рисунки – преступления и характера подозреваемых. Еще один признак класса – нет придержанным фактам. Все, что видят глаза и слышат уши нашего детектива – все тщательно передается читателю: гадайте на здоровье! Это супер-классная фишка детектива. Часто факты придерживаются – иначе все станет слишком очевидно. Или наоборот – выдаются слишком нарочито, потому что автор не позаботился о «массовке» - таких же по величине фактах, которые к делу отношения иметь в результате не будут. Ну вот здесь таких недоработок нет. Справедливости ради, нельзя сказать, что без шероховатостей вообще обошлось. Мне показались нелогичными некоторые мелкие детали, которые не очень-то объяснялись «легендой», зато хорошо – задачей автора сбить со следа читателя. Особенно в момент визита доктора Таниуса к Пуаро. И немного покоробило послесловие, особенно в части судьбы Терезы. Но - все мелочи, а само полотно повествования очень мягкое и уютное. Атмосферное.

Ах, да. Кто убийца - я догадалась, но мотивы –нет.