Поиск по результату запроса:

(найдено 126 упоминаний)
написала рецензию31 октября 2019 23:54
ПрислугаКэтрин Стокетт

#П3_1курс

Не люблю книги о рассовом неравенстве. Но эта, мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ. Очень пожалела, что не прочла её раньше, ведь она очень давно в хотелках.

Мне кажется более трогательной книги, я ещё не читала. Герои настолько живые. Я так переживала за них, так сострадала. Хотя сюжет довольно предсказуем, читалось, как говориться на одном дыхании.

Что удивительно, здесь нет по настоящему отрицательных героев. Эти пафосные багатые белые барышни ни от злости плохо относились к своей прислуге, а от того что подобное поведение являлось неписанным правилом, навязанное обществом и социумом.

На самом деле между строк можно увидеть не межрассовую неприязнь, а боязнь всего, что люди не понимают. Сюда же можно отнести и вечную неприязнь людей разных социальных слоев, разных религиозных убеждений и даже разных полов. До чего же незначительно была роль женщины в социуме тех времен. Книга глубокая, осмысленная и однозначно достойна прочтения.

написала рецензию30 сентября 2019 23:57
Дева и веретеноНил Гейман

#П3_1курс
2 предмет "Человек выздоравливает, "давая волю" своей сексуальности"

Ничего не понятно, кроме того, что все довольно мрачно. Но и что хотеть от Геймана? Его фирменный и узнаваемый стиль. Гейман вообще любит взять известные всем истории - мифологию или, вот как здесь, сказку о Спящей красавице, помножить ее на Белоснежку, ну и дать волю своей фантазии и мрачноватому чувству юмора.

При всей очевидности принадлежности гномов к свите королевы, ну, то есть, Белоснежки, меня не покидало чувство, что тут на мыслях Геймана оттоптался Толкиен. Отсюда ощущение, что в книге происходит какое-то адское смешение всего со всем. Вот, взять, к примеру, тех самых гномов. У них замашки вовсе не диснеевских Ворчуна, Молчуна и прочих. Скорее, это Балин и Ко. Сцена в трактире, где обсуждалась навалившаяся на страну сонная одурь (ну да, расползающаяся от замка Спящей красавицы) очень живо напомнила мне обсуждение смерти Реддлов совсем из другой книжки. Сама Белоснежка мне тоже кого-то напоминает своими воинственными и свободолюбивыми замашками. Кого - точно не скажу, но точно не, собственно, Белоснежку. Образ Белоснежки, вообще, один из самых заметных неканонических ходов в этой сказке, ведь Гейман вручил ей, можно сказать, рыцарский жезл. Красивой такой и юной девушке, которая, как выяснилось, замуж не хочет, а хочет в дальние дали. Наверное, это потому, что сказку Гейман писал для дочки (вроде бы). Конечно, ей интереснее, если она сможет отождествить себя с главной героиней (на коне, со свитой и мечом), а не с каким-то бесчувственным телом в хрустальном гробу, мечтающем о поцелуе.

Поход до сонного до замка вновь вернул меня куда-то к Мордору, что бы там мистер Гейман ни имел в виду. Правда, мимоходом как-то, без трагизма и деталей. Разве что, пару костно-кровавых подробностей, но то ж Гейман, как без них. А дальше, собственно, был финал. Сказка-то короткая. Финал занятный. Инверсия добра со злом, вот тут реально новое прочтение, немного смешно и немного жутко. А, и дань толерантности, очень мило. Практически, эротическая сцена с лесбийским уклоном.

В общем, все, что надо, в книге есть - скандальные факты, секс, смерть, чернушные детали, юмор и новое прочтение старой истории. Правда, все очень поверхностно. Ну, это Гейман, да. Для него нужно особое настроение, а еще неплохо бы знать, на что это он намекает. Зная сюжеты тех историй, которыми он вдохновлялся, понять можно больше. Однако же это и удобный вариант, когда сказать-то и нечего. Ведь можно накинуть ширму "намека на скрытый смысл" и на абсолютную пустышку! Такое ощущение, что сказку это для своей дочери Гейман написал "на ходу" перед сном, под диктофон. Зато потом, при издательстве постарались. Атмосферные картинки в стиле антистресс-расскрасок.

Итог: ничего. Ничего феноменального. Ознакомиться можно. Например, в процессе раскрашивания картинок.

написала рецензию30 сентября 2019 23:21

#П3_1курс
1 предмет "Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами"

«Не нашли ничего ценного», написали газеты после вскрытия подвалов старого отеля. Что они имели в виду? Золото и бриллианты? Да, того нет. Только старье, всего-то ошметки чьей-то жизни. Хрупкие детали. Мне всегда было интересно рассматривать чьи-то завалявшиеся старые вещи, брать их в руки… Они будто рассказывают историю совсем другой, незнакомой мне, жизни своих хозяев. Радостную или горькую. Но всегда вызывающую трепет. Даже если это история знакомого мне человека. Особенно если это история знакомого мне человека. Когда вскрыли подвалы старого отеля, я была готова к тому, чтобы зачарованно следить за этой историей. Но.

Как только на сцену ступил главный герой, китаец Генри, как только из подвалов старого отеля вынесли японский зонтик, я в ужасе подумала – «азиаты; мне будет сложно это читать, я не понимаю их культуру и не люблю встречать их в книгах». Для полноты картины Генри перешел к воспоминаниям своей средней школы, где познакомился с японкой Кейко, но тут ужаснуться я уже не успела. Нежный и грустный рассказ о юной любви успел меня тронуть, и национальность героев стала совсем не важна.

Если уж быть совсем честными, Генри – не совсем китаец, а Кейко – почти не японка. Оба живут в Америке и разговаривают на английском, учатся в обычной американской школе. И оба – изгои… Их средняя школа пришлась на разгар второй мировой войны. Азиатская внешность не вызывала восторгов ни у учеников, ни у преподавателей «обычной американской школы». Японцы – противники Штатов в этой войне. И хоть в американском городе нет военных действий, а Генри и Кейко всего-то подростки, но их удел – тычки, насмешки и постоянная внеочередная работа на школьной кухне. Генри хоть мог отбиваться, показывая всем выданный отцом значок, что он - китаец. А что могла сказать Кейко? Что она даже не говорит по-японски?
В непростых условиях родилась их любовь. Любовь всегда приходит как обещание чего-то хорошего, светлого в будущем. Но, подумать только, через какие темные времена и события придется им свою любовь пронести.

Читая, я беспрестанно удивлялась. Что может угрожать японцам или китайцам в Штатах? Ах, вон оно что… Японцы – враги, китайцы на них похожи… Чем отцу Генри не угодили японцы? Ах, да, многолетняя национальная вражда, даром, что все это осталось так далеко, за океаном. Что может разлучить этих подростков, нашедших друг в друге поддержку? Невероятно – концентрационные лагеря для японцев в США!

Сорок лет прошло после трогательной истории влюбленности, борьбы и разлуки Генри и Кейко. Или нет? На что способны пролить свет старые вещи японских семей из подвалов отеля?

написала рецензию30 сентября 2019 22:53
Мятная сказкаАлександр Полярный

Это тот случай, когда реклама лучше самой книги… О Полярном слышали уже все пользователи социальной сети ВКонтакте, его цитаты, сопровождаемые ванильными фотографиями, и вовсе разошлись по всему интернету, а его книгу «Мятная сказка» почему-то называют лучшей книгой 2018 года. Почему? Для меня это осталось загадкой. Красивое название и симпатичные иллюстрации – это всё, что я смогла выделить в этом произведении. Ну, и хорошая маркетинговая кампания, разумеется.

Книга «Мятная сказка» не имеет ничего общего с цельным литературным произведением, это скорее сборник цитат. Она похожа на черновик, состоящий из оборванных историй, без сюжета и без какой-либо логической цепочки. Добавим сюда ужасный слог, и вот он, рецепт неудачной книги.

Добил меня во всём этом наигранный драматизм – автор, сам того не скрывая, любыми способами пытается вызвать у читателя грусть и сопереживание, именно поэтому герои со скоростью света друг к другу привязываются и столь же поспешно гибнут.

Хорошо, что произведение короткое, потратила на него около 30 минут. Прочитала и забыла.

#П3_1курс
#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию30 сентября 2019 22:46
Уроки дыханияЭнн Тайлер

#П3_1курс (3 список)

Не каждый раз я читаю глупые книги, а эта книга превзошла вообще все остальные. Автор за это ещё и премию получила, исходя из чего? Есть более достойные книги, чем эта. Тяжело писать рецензию о глупой книге. По сюжету всё должно было развиваться между давно женатыми супругами, которые откровенно скучают в семейной жизни. Подумала, о, классно, сейчас буду читать мудрые жизненные глубокие изречения. Но в первых же страницах, я уже поняла что меня обманули и обманули такой женщиной, которых я вообще не перевариваю. Ничего до конца не может довести, безответственная, лезет, куда её не просят, и сыночку своего тряпкой сделала. Эта Мэгги мне сильно напомнила мою свекровь: что-то суетиться постоянно, а дела вообще не идёт, в руках всё горит и ломается, короче- она ходячая катастрофа. И как же они похожи. Фиона молодец, что от него свалила, но и от собственной матери тоже надо ноги делать.
Более-менее мне импонировал только спокойный, как удав, Айра. Этот мужчина добросовестно тянет свою лямку. Работает, слов на ветер не бросает, немногословен. Отрёкся от всех бед и несчастий и живёт себе ровно и хорошо.
Это книга о том, какой не должна быть семья ни в коем случае. О том, что женщине из-за скуки не стоит лезть в другую семью, ведь реально же «третий лишний»! Всё меня в этом произведении разочаровало.