Поиск по результату запроса:

Хэштег СВ1_курс3

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию14 октября 2018 23:10

#СВ1_курс3
Далеки те страшные времена, когда моровая болезнь ежедневно уносила тысячи жизней. Стихийные эпидемии, от которых не было лекарства, не один век приводили в ужас людей, доводя их до безумия. Из дневника чумного города мы можем узнать хронику событий, а также множество интересных деталей и ухищрений, с помощью которых местные власти пытались предотвратить распространение болезни. Распоряжения, отданные на высшем уровне, предписывали запирать дома, где находились больные, что хоть и способствовало законсервированную очагов заразы, но также и влекло за собой множество несправедливостей по отношению к здоровым домочадцам, не имеющим возможности спастись. Впрочем, было немало курьезных случаев, когда производились нападения на сторожей и попытки бегства, зачастую удачные. Предпринимались меры по борьбе с антисанитарией, давались рекомендации доступных лекарств. Это время было расцветом разбойничества и мошенничества, люди без зазрения совести проникали в чужые дома, оне гнушались снимать одежду с умерших, что само по себе было небезопасно. Массово появлялись шарлатаны, обещающие исцеление или защиту от чумы. Буйство человеческих пороков граничило с осознанием Божией кары и подъема религиозности. Эта книга- своего рода робинзонада, только здесь каждый человек находился в вынужденной изоляции не на острове, а среди таких же несчастных людей, боящихся заразиться, переходящих на другую сторону улицы при виде любого прохожего. Одной из самых ярких картин при общем спокойном повествовании для меня стал рассказ о захоронении жертв эпидемии, наверное это было похуже братских могил. Казалось, такие повальные эпидемии остались в средневековье, Но события этой книги происходили в Голландии во второй половине 17 века. Было очень интересно увидеть достоверную картину происходившего в то время.

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2018 0:23

И тут тег забыт