Поиск по результату запроса:

Хэштег Социологиялидерства

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию2 июня 2016 23:50

Люблю я детские книги с далеко не детским смыслом. Будет ли полезна эта книга нашим деткам? – даже очень, но, мне показалось, что она будет полезна всем взрослым еще больше. Считаю, что такую книгу должен прочитать каждый.
Очень сложно описать сюжет, не раскрывая всего содержания книги. Скажу так: история о детском максимализме и фантазии, о огромном чувстве справедливости, которое у многих взрослых просто отсутствует, и о честности, о детской непосредственности и большем желании отдавать добро хорошим людям, не ожидая ни чего взамен. Книга о двух сестричках, которые не смотря на эгоизм собственной мамы, которая думала только о себе и о своем муженьке-аферисте, продолжали ее любить настоящей детской любовью. Книга о том, как школьники терпели выходки нереализовавшейся учительницы, которая выделив себе любимчиков в классе, всем остальным ставила незаслуженные оценки, и мало того, еще и жестоко унижала. Книга об отношении уже взрослых людей к своему отцу, который дал им в жизни все, что они имели, обеспечил их беззаботной жизнью, а взамен хотел лишь уважение и хорошее отношение к себе. Книга о жизни, о том как она порой не справедлива, подла и нечесна.

#Соц1_5курс
#Социологиялидерства
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию22 мая 2016 10:55
Повелитель мухУильям Голдинг

Группа детей разного возраста после большой аварии оказывается на необитаемом острове без еды, без взрослых, практически без всякой надежды на спасении. И вот теперь для того что бы выжить им необходимо быстро повзрослеть, взять на себя ответственность за малышей , научиться добывать пищу, разводить огонь, соорудить какие-то шалаши для того что бы где-то можно было спать. Казалось бы, это маленькие беззащитные дети, которые должны бы были растеряться, расплакаться и звать маму, но они смогли организоваться, на первое время разделить обязанности и все таки выжить на этом острове, мало того, они смогли даже охотится, что бы питаться мясом, а не лишь одними фруктами, и не забыли о том что нужно дать какой-то сигнал людям, которые будут проплывать мимо и смогут их спасти. И тут и правда ты начинаешь восхищаться этими малышами, потому что мне кажется, не каждый взрослый смог бы там выжить.
Но в один момент что-то пошло не так, ведь они же дети, ведь в них все таки играет чувство детского максимализма и превосходства над другими. В их команде выделяются два лидера, которые и начинают в какой-то мере соперничать друг с другом. И вот здесь и начинается ужас, просто очень сложно поверить в то, что маленькие беззащитные дети могут быть такими жестокими, что они могут совершать страшные поступки, практически не задумываясь о последствиях, и о том что им никто память не сотрет, и им придется всю свою жизнь с этим жить. Они действительно превращаются в дикарей, еще и делая себе своеобразного идола – Повелителя мух (обычную свиную голову, одетую на палку). Очень хочется верить, что какие-то магические силы Повелителя мух заколдовали их и сделали их такими чудовищами, и на самом деле они добрые.

В книге есть глубокие мысли и мораль, но все равно мне она показалась довольно таки скучноватой, и сам язык повествования сухой, хотя считаю что прочитать ее стоит.

П.С. Вопрос к тем кто читал- кем же было это чудовище с парашютом, которого ребята так боялись ? откуда оно взялось на острове?

#Соц1_5курс
#Социологиялидерства

@neveroff26 мая 2016 23:25

@ViktoriiiaKhmil, про пилота точно нет - он уже был там, когда они появились. Так что если в прямом смысле, то это просто старый военный труп. А если рассматривать книгу как насыщенную библейскими мотивами, то это - старые грехи, пожалуй.

Насчет жестокости. Я не самый большой циник, но по-моему, дети гораздо более жестоки, чем взрослые. Потому что сострадание - чувство приобретаемое, а не врожденное.)) Или ((( Как лучше, не знаю))

Про голову на палке не обязательно было упоминать, так как для меня, например, было интересно узнать из книги, что такое "повелитель мух"

@neveroff27 мая 2016 0:09

@dertalamon, а повелитель мух на самом деле вовсе и не она. Если читать между строк. Так что не расстраивайтесь - читайте с удовольствием))