Поиск по результату запроса:

Хэштег Социологиясемьи

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию4 апреля 2016 16:46

Книга читается на одном дыхании. Повествование идет от лица десятилетнего мальчика, который переживает не самые лучшие моменты своей жизни: развод родителей, переход в новую школу и, как частенько это случается, трудности вливания в новый коллектив. На протяжении всей книги проходит линия смерти одной из старших сестер-близняшек, которая разделила жизнь обычной лондонской семьи на «до» и «после».

История очень трогательная и наивная, но тем не менее, вызывает противоречивые эмоции. От жалости к одним героям и до ненависти к другим. Первую половину книгу я осуждала родителей мальчика… Но ближе к концу, ненависть и осуждение остались только к матери... Вот не понять мне никогда ее поступка.

Отца хотелось разорвать в клочья, но постепенно проникаешься к нему и понимаешь, на сколько тяжело ему было, остаться одному с двумя живыми детьми и прахом умершей дочери. Жаль, что он так долго не мог понять, что все его страдания убивают оставшихся в-живых детей.
И отдельно хотелось бы сказать о сестре Джейми, Джес, и его новой школьной подруге Сунье… Такие маленькие и такие взрослые, в своих поступках, отношениях, любви. Побольше бы такой рассудительности и умения жить, не оглядываясь ни на какие предрассудки, всем взрослым на земле.

написала рецензию22 марта 2016 15:49

Книга-страшилка для всех уже состоявшихся и для будущих родителей.
Рассказ - автобиография маленькой девочки Марианны, которой пришлось уже в самом детстве пережить ужаснейшие события. Ребенок, которому едва ли исполнилось 8 лет, задает себе очень глубокие и серьезные вопросы: «Как родители могут так с нами поступать? Зачем они вообще заводили детей, если им на нас наплевать?». Действительно как родители могут не заботиться о своих детях, как они могут кого-то любить и выделять, а кого-то из своих детей просто не замечать, и использовать просто как рабочую силу в помощи по дому. Как вообще взрослые люди, которые ничего не могут дать своим детям, и даже не то что не могут, а даже не хотят и не думают об этом, могут рожать детей. Почему правительство, соцработники, школа, да просто соседи не истребляют таких людей? Как бы грубо и ужасно это не казалось, но я считаю, что такие люди просто не заслуживают права на жизнь. Мужчина, который бьет свою жену и детей, и его даже не останавливает тот факт, что его маленькая тринадцатилетняя дочь беременна, он все равно подымает на нее руку… какое мнение может быть о женщине, которая позволяет своему мужу бить себя, бить свою дочь и при этом продолжает где-то в глубине души любить его и как «инкубатор» рожать ему детей, одного за другим. Неужели, она не понимает какое будущее их ждет, и не задумывается над тем, а выживут ли вообще эти крохи, не убьет ли их отец, прейдя в очередной раз домой пьяный из паба.
Книга показывает нам, как, все таки, важно не просто правильно воспитывать ребенка, а слышать его и понимать, и в нужную минуту, пока еще не слишком поздно помочь ему. Маленькая Марианна делает все возможные знаки маме, сигнализирует ей, что что-то не то, что сосед, который на первый взгляд очень добрый и благородный, совсем не такой, и что не нужно ее, маленькую девочку, отпускать вместе с ним куда-либо, да и вообще просто позволять ему общаться с ней.
Не меньше поражает низость и бездушность взрослых, которые окружают эту маленькую девочку. Все они прекрасно знали, что именно делает «мужчина из соседнего дома» с ней, но никто ни отец, ни мать, ни его жена ничего не сделали, они переживали только о том что о них подумают окружающие, а как же этот маленький травмированный на всю жизнь человечек?...
Достойна восхищения эта маленькая женщина, которая пережив все эти ужасы, все так смогла стать настоящим человеком и создать свою собственную нормальную семью, где правит доброта, забота и ласка.

#Социологиясемьи

#Бойцовский_клуб (#Книги основанные на реальных событиях)

написала рецензию23 марта 2016 13:42
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

#Социологиясемьи
Поставила оценку 10. Просто потому что это правда. Какой бы горькой она не была, но это правда. Жуткая история о нескольких чернокожих героях. И пусть главным героем здесь является Том, но абсолютно все чернокожие герои этой книги достойны того, чтобы о них говорили и писали. До этого я читала книгу Кэтрин Стокетт «Прислуга» и она мне показалась ужасной в плане судеб чернокожих, но «Хижина дяди Тома» просто повергла меня в шок. Конечно, где-то там мы все знаем о том, что рассовое неравноправие было и есть. Но чтобы вот так унижать, оскорблять, убивать людей только за то, что они родились неграми? Некоторые моменты книги мне было противно читать, мне настолько было мерзко, что хотелось умчаться в душ и смыть с себя всё то, что я прочитала! Я – взрослый человек испытывала омерзение! А что говорить о детях? Мне не понятно почему эта книга заявлена как детская литература??? Это надо читать взрослым с более-менее крепкой психикой и потом уже вкладывать в головку своих детей, что так жить как раньше нельзя, нечеловечно это!
Чтобы выразить всё что описано в книге, на мой взгляд, достаточно процитировать одного из рабовладельца: «Принято считать, что чернокожие отданы на земле во власть дьяволу во имя блага белых».
18 век, штат Кентукии, Америка. Рабовладение здесь в порядке вещей. Рабов не считают за людей, что говорить, даже собаки ценятся больше, чем они. Неудивительно, что многие негры решаются на побег, да в ту же самую Америку, но в Канаду. А там долгожданная свобода. Ведь там нет такого отношения к темнокожим, там они живут наравне с белыми.
В книге множество сюжетных линий, но все они об одном, о страдании. Здесь же проводится параллель с белыми. Есть хозяева-отморозки, которые очень жестоки и видят только прибыль и деньги и даже смерть человека их не останавливает. А есть хозяева, которых хотелось расцеловать за то, что они прекрасные человечные люди!
Я даже не буду говорить о героях, которые встречаются здесь. Это надо прочитать, прочувствовать, понять…Но принять я такое не могу.
В этой книге есть все: добро и зло, любовь, дружба, преданность, корысть, вера и надежда.

написала рецензию20 марта 2016 15:19
Моя тетушка - ведьмаДиана Уинн Джонс

В центре событий семья, мама, дочка и сын. Их отец загадочным образом трагически погибает в автокатастрофе по дороге к своей старой тетушке Марии. Как и принято, тетушка Мария – это именно тот родственник, которого не сильно любят навещать, а уж тем более проводить у нее весенние каникулы. Но чувство долга и сострадания к пожилому человеку заставляет семью поехать к ней с визитом. Попадая в город, Мидж, Крис и их мама, даже не подозревают какие чудеса их подстерегают в этом, как казалось бы, спокойном прибрежном городке. С первого взгляда, трудно и подумать что обычная бабушка «Божий одуванчик», которая якобы и передвигаться самостоятельно не может, окажется вожаком всей стаи людишек живущих в Кренбери-он-Си…
Замечательная сказка, которая будет интересна, как деткам, так и взрослым. Книга написана очень легким, красочным языком, читается на одном дыхании и интересным запутанным сюжетом держит до самого финала, при всем при этом, сюжет никак не детский, который предугадывается со второй или третьей главы. В романе присутствует и волшебство, и мистика, и привидения, в общем все атрибуты настоящего приключенческого детектива.

#Социологиясемьи

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)