Поиск по результату запроса:

написала рецензию1 февраля 2016 22:54
Вечная принцессаФилиппа Грегори

#Соц1_1курс
#Социология_управления
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Прочтение этой книги у меня началось с... википедии! С историей Англии того времени я вообще не была знакома и решив, что в книге будет много разных имён, событий и войн, прочитала про жизнь самой Екатерины и про жизнь Генриха VIII. И в очередной раз убедилась, что книгу я выбрала хорошую. Однако, если вы не будете даже знать, кто такая Каталина Арагонская, вы всё прекрасно поймёте.

Каталина Арагонская - испанская принцесса, которую с самого рождения растили стать Королевой Англии. Она до мозга костей впитала в себя это звание, что даже после смерти своего первого мужа называла себя Королевой. Хотя на тот момент была овдовевшей принцессой. Иногда её упрямство выводит из себя и она кажется высокомерной, но с другой стороны именно это качество привело её ко всему, чего она так хотела.

Екатерина - сильная девушка, которая несмотря на одиночество, безденежье, нападки и недоверия врагов, стоит на своём и добивается своего. Она верит в себя и в своё предназначение. Верит, что сможет добиться всего, чего пожелает. Она принимает страдание и идёт дальше. Ради себя, ради народа, ради любви.

В общем, читайте! Заодно и историю Англии лучше узнаете.

написал(а) рецензию17 января 2016 11:56
Принц ТернийМарк Лоуренс

Я был глуп тогда, всего девять, поэтому рвался спасти обоих. Но тернии держали цепко. С той поры я научился ценить терновник...

Во время обучения в Академии Ридли я уже не раз приходила к мысли - я такого от этой книги не ожидала. Иногда книги были лучше, чем я ожидала, но зачастую гораздо хуже любого ожидания.

Принц Терний бесконечно долго лежал на полке в ожидании прочтения. Когда добавляла эту книгу в хотелки, то предполагала, что, не смотря на то, что это мрачное фэнтези, скорее всего это будет местами захватывающей историей про принца, добивающегося положенного ему по закону трона, фантастическая сказка, с счастливым концом, где парень получает трон и девушку. Но как же я была не права.

Первым сюрпризом для меня было то, что ГГ все 13-14 лет, что делает книгу в разы более жесткой и мрачной. Если бы он был хоть немного старше, все таки было бы чуть спокойней.) Для меня сама мысль о антигерое во главе книги казалось весьма провальной, так как было слишком много подобных книжных прецедентов. Однако в "Принце Терний" автору удалось сделать абсолютного антигероя: жестокого, мстительного,с уродливой душой, и при этом ты не испытываешь к нему негатива. Ты внимательно следишь за его историей и надеешься, что все его самые ужасные планы смогут сбыться и он победит. Автор раскрывает все, даже самые глубинные, мотивы Йорга, что позволяет читателю самому оправдать каждый ужасный поступок юного принца. Также не могу не отметить, что очень часто авторы наделяют своих героев "сверхспособностями", описывая их суперхитрыми, умными, сильными, смелыми, ловкими и умелыми. Лоуренс же очень быстро заставляет нас понять, что его герой не такой. Он умен и хитер, но не может продумать на сто шагов вперед, им будут помыкать, игнорировать, и местами его будет спасать только его удача. История получилась темная, пугающая и мрачная, но что-то в ней неумолимо заставляет желать продолжения!

Юный принц Йорг перенес в своей жизни слишком много: на его глазах были убиты мать и горячо любимый младший брат, в то время как он сам был сброшен в кусты терновника. Мальчик рвался в терновнике, пытаясь вырваться на помощь к любимым, но тот был неумолим, он не отпустил свою добычу, изранив его почти до полусмерти. С тех пор Йорг вырос, но жуткий терновник и всепоглощающая жажда мести поселились в его душе, разрывая в клочья все, что встает на пути у будущего наследника трона. И теперь он идет к своей цели, обагряя свою дорогу кровью. Сможет ли Йорг получить все что хочет, если даже его собственный отец против него?

Раздели путь мщения с Принцем Терний....

#Соц1_1курс
#Социология_управления