Поиск по результату запроса:

Хэштег Соц1_1курс

(найдено 73 упоминания)
написала рецензию3 февраля 2016 16:37
Призрак автораДжон Харвуд

Безумно люблю книги, которые держат тебя в напряжении до самого конца. Вот именно эта книга относится к категории книг, которые вас не отпускают. Ты пускаешься в путешествие с героями, рука автоматически перелистывает страницы и остановиться уже просто невозможно.

Все начинается, когда Джерард находит в столе матери фотографию незнакомой женщины. Кто она? И что общего между загадочной женщиной и его матерью? Но Филлис Мэй Хадерли, похоже, не собирается открывать тайну, которую она так старательно хранила все эти годы и так усердно оберегала сына от своего прошлого. Подстегиваемый таинственностью всего происходящего Джерард решает отправиться туда, где собственно все и началось, а именно в Стейплфилд о котором так часто рассказывала ему в детстве мама и узнать то, что скрывала она все эти годы. А найденные рукописи прабабушки только подстегивают интерес и мистичность всего происходящего, которые Джерард находит в ходе своего расследования.

Отдельно хочется уделить внимание рассказам прабабушки. Это действительно леденящие душу истории. Особенно мне понравилась история с куклой. Честно сказать было страшновато читать о девочке с золотистыми кудряшками и милыми розовыми щечками, с глазами-пуговками как у куклы, которые при каждом моргании издают странный щелчок и тут зашевелились волосы не только у главной героини этого рассказа, но и у меня. А картину «Утопленник» хоть я и не видела, но очень четко представляла каждый штрих и детали картины. Иногда ее «магическое» воздействие каким-то образом действовало и на меня, я как завороженная читала о ней.

Книга замечательная, как раз то, что я люблю. Получила то, что и ожидала. Может местами где-то и затянута, но это совершенно не портит общее впечатление о книге и определенно заслуживает вашего внимания.

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Елена (@bonita_senorita)28 августа 2016 9:07

@Nyut, @ekaterin_a, очень интересно будет почитать ваши рецензии))

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 9:43

@bonita_senorita, будем стараться, чтоб было что читать)

@ekaterin_a, я уже ее читаю)

создала обсуждение13 января 2016 12:18
Социологический факультет, группа Соц1

Добро пожаловать на социологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @vishenka (Юля). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 января стартует обучение пятого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 меся...

Раскрыть
написала рецензию11 февраля 2016 20:54

Книга после себя оставила двоякое чувство. История Софи захватила почти с первого слова, было очень интересно за ней наблюдать, ее судьба находила отклик в самых потаенных уголках души и вызывала самые разнообразные чувства. Когда историю Софи резко оборвали, и заменили на пустую и бессмысленную историю Лив, хотелось не только обидеться на книгу, но и вообще с ней не дружить. Мне кажется, что Лив ввели только для того, что бы увеличить объем книги. Ее поступки выглядят детскими и наигранными, а любовь к картине притворной. Больше походило на то, что она не картину любит, а как маленькая девочка просто встала в позу. Я так и не поняла, почему она выбрала картину, а не дом. Да, картину ей подарил умерший муж в их медовый месяц, но дом ведь полностью его творение и она во всех диалогах об этом упоминала. Даже после смерти мужа она не меняла заведенный там порядок и тут такая резкая перемена, совершенно не поддающаяся объяснению, даже для нелогичной девушки.

Еще в книге нашелся довольно большой ляп. Лив совершенно свободно читает записи Софи, хотя взяла с собой в Париж подругу Мо, потому что якобы не знает французский. Не знаю как вас, а меня такие разногласия у автора выводят из себя.

Что касается слога, то тут тоже нечему порадоваться, он совершенно простой и безжизненный, глазу банально не за что зацепиться и получить наслаждения от какого-то вкусного словечка. Такое чувство, что слог изначально был мертв, когда его писали. Такой слог достаточно распространенная практика, но в таких случаях его обычно перекрывают захватывающим сюжетом но, а тут маленький огрызок про Софи не способен перекрыть все недостатки.

В итоге, если бы это была история про Софи, мне бы реально понравилось, а так ничего такого на что стоило бы тратить время.
#Соц1_1курс

она ведь со словарем переводила все, об этом несколько раз упоминалось, например, когда она читала про "свинью-младенца", ей приходила сверяться со словарем несколько раз, чтобы убедиться в правильности перевода.

написала рецензию13 февраля 2016 15:36
ПрислугаКэтрин Стокетт

Что может объединить темнокожих служанок и белую девушку окончившую университет? Как изменить отношение людей к темнокожим, если вокруг все знают, что белые не могут есть с темнокожими за одним столом и даже в уборную нужно ходить отдельно, а то, не дай боже, заразишься чем-нибудь.

Темнокожие - это обслуга, которая готовит вашей семье обед, следит за вашими детьми, ходит за покупками, держит в порядке ваш дом, но можно ли относится к ним как к равным? Всё высшее общество городка Джексон знает ответ на эти вопросы - НИ ЗА ЧТО! Служанок можно обвинять в воровстве, унижать, помыкать ими, объяснять детям - они не такие как мы, они ниже нас. А что могут ответить темнокожие - ничего, в противном случае им могут отрезать язык, лишить работы и даже жизни.

Но несмотря на все это, молодая девушка решается на отчаянный шаг, чтобы написать книгу о жизни прислуги, и просит помощи у служанки Эйбилин, которая активно ищет поддержки у своих соседок и знакомых, у всех женщин, которые могут рассказать свою историю.

Книга разделена на небольшие отрывки, в которых идет повествование то от служанки Эйбилин, то от мисс Скитер, то от лица еще одной служанки с трудным характером - Минни. На мой взгляд Минни самый яркий персонаж из всех, болтливая и всегда имеющая свое собственное мнение на все вокруг.

Книга содержит в себе информацию о жизни темнокожих в Соединенных Штатах, о всем том, что происходило до убийства Кеннеди и после него. О Мартине Лютере Кинге, который выступал за равенство и братство между народами, между темнокожими и белыми. Все это является фоном на котором разыгрываются события книги.

Вот всей книге очень хорошо запомнился момент, когда маленькая девочка Мей Мобли, которую воспитывает Эйбилин, играет со своим маленьким братиком. Девочка играет белого, а мальчику отведена роль темнокожего, который должен все терпеть и сидеть смирно. А в это время она высыпает ему на голову из коробки карандаши, со словами "Ты ничего сделать не можешь - терпи". И когда мальчик начинает хныкать, она заявляет - ты проиграл. Когда это видит отец детей, он пребывает в шоке. А ведь этому девочку учит общество, та же мать.

Читать было очень интересно, несмотря на то, что часто от одного персонажа автор переходит сразу к другому. Но именно это и показывает целую картину. 9 из 10.

написала рецензию14 февраля 2016 15:02
Ночной портьеИрвин Шоу

#Соц1_1курс
Книга абсолютно неоправдавшихся ожиданий. Начинается повествование с того, что главный герой - бывший летчик, да и в общем неплохой малый, во время своего дежурства в отеле, где работает ночным портье, обнаруживает труп мужчины, а вместе с ним в придачу - сто тысяч долларов. Конечно, как и любой более-менее адекватный человек, он решает прикарманить себе денежки, что безусловно поможет начать ему новую жизнь.
Неоправдавшееся ожидание №1: искренне рассчитывала я, что здесь начнется какая-нибудь более-менее интересная детективная история. Либо сам Дуглас захочет узнать, что приключилось со старичком, может это было убийство, ведь автор намекает, что совсем не просто так оказались в номере такие деньги, ну или по крайней мере, Дугласа начнут разыскивать серьезные люди и он пустится в увлекательные и остросюжетные бега. Но вместо этого, Дуглас беспрепятственно покидает Америку, обрывая связи с семьей и девушкой, в которую влюблен и отправляется покорять Европу, где волей обстоятельств встречается с авантюристом - Фабианом.
Неоправдавшееся ожидание №2. Мое кровожадное Эго требовало опасных авантюр, предательства, сцен погони или, на крайний случай, хотя бы дедуктивных размышлений в укромном кабинете, но вместо этого с середины книги все вообще скатилось с унылому повествованию о вкладах денег, мелких проделках, карточных долгах, неудачных картинах и прочем.
Неоправдавшееся ожидание №3. В жанре заявлено, что это любовная история, но кроме нескольких не очень умело описанных постельных сцен, любовью в книге и не пахло, а вот нафталином от размышлений автора разило за километр, да простят меня поклонники творчества И.Шоу. В итоге, о чем эта книга? Конечно, можно углубиться, пофилософствовать и сказать, что часто мы воспринимаем людей не такими, какие они есть на самом деле, и даже в самом отъявленном подонке можно найти что-то хорошее. Часто мы не знаем ничего о людях, которых считаем лучшими друзьями и т.п., но, если честно, книга не совсем располагает к таким экзистенциальным размышлениям.
Концовка вообще скомкана и не понятна. В плане сюжетности книги, как по мне, все-таки лучше бы автор расставил все точки над i. Из плюсов отмечу, легкий слог автора, местами есть смешные моменты.