Поиск по результату запроса:

(найдено 73 упоминания)
написала отзыв14 февраля 2016 23:48
Девушка с жемчужной сережкой

#Соц1_1курс

Читать было легко, однако мне было местами скучно. Хотя в течение прочтения задумываешься над реальностью событий, которые были описаны в этой книге. Выдумка автора о взаимоотношениях натурщицы и музы и художника или "Основано на реальных событиях". Саму картину я видела, она не вызывала каких-либо переживания или еще чего-то. Но вот когда углубляешься в историю создания этой картины, задаешься вопросом:"Чем задела так простая служанка из обычной семьи художника? Что он нашел в ней?"
Надеюсь, что это произведение поможет вам ответить на вопросы.

P.S. Стоит ли смотреть фильм?

написала рецензию14 февраля 2016 23:40
Черный принцАйрис Мердок

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 февраля 2016 22:38

#Соц1_1курс
Книга оставила очень неоднозначное впечатление. Скорее всего потому, что я сама педагог и уже 5 лет работаю в обычной массовой школе, где встречаются абсолютно разные детки. Но теперь непосредственно к книге. Это воспоминания девочки Тотто-тян (в миру Тэцуко Куроянаги) о ее жизни в удивительной школе Томоэ, где дети учатся в свободной деятельности, уроки проходят абсолютно не по расписанию в вагонах поезда, а между уроками происходят запоминающиеся походы и путешествия. Директор школы - Сосаку Кобаяши - замечательные человек и талантливейший педагог от Бога. Он воспринимает детей такими, какие они есть и не пытается учить их чему-то, лишь создавая атмосферу, где ребята сами понимают, что важно быть добрым, хорошо относится к окружающим, не мусорить и вообще вести себя хорошо.
Возможно, было бы прекрасно, если все школы были такими, но, скорее всего это абсолютно нереально. Даже учитывая менталитет японцев (а их система воспитания кардинально отличается от нашей) и время (примерно 40-е гг.) автор отмечает, что многим такая методика воспитания приходилась не по душе (чего только стоит эпизод совместного купания абсолютно голыми разнополых и разновозрастных детей). Можно сказать, что Кобаяши гений, но скорее, данная система подходила для конкретных детей, ведь абсолютно невозможно утверждать, что свободное воспитание без наставлений и упреков принесет плоды и сформирует у ребенка определенные ценности и устои жизни.
В целом, книга замечательная, светлая, смешная, пронзительная, добрая. Читается на одном дыхании и остается в памяти на долгое время.
Оценка - 7, лишь за то, что обычный смертный педагог во мне нашептывал, что не все педагогические приемы в этой школе были так уж безупречны.

написала рецензию14 февраля 2016 15:02
Ночной портьеИрвин Шоу

#Соц1_1курс
Книга абсолютно неоправдавшихся ожиданий. Начинается повествование с того, что главный герой - бывший летчик, да и в общем неплохой малый, во время своего дежурства в отеле, где работает ночным портье, обнаруживает труп мужчины, а вместе с ним в придачу - сто тысяч долларов. Конечно, как и любой более-менее адекватный человек, он решает прикарманить себе денежки, что безусловно поможет начать ему новую жизнь.
Неоправдавшееся ожидание №1: искренне рассчитывала я, что здесь начнется какая-нибудь более-менее интересная детективная история. Либо сам Дуглас захочет узнать, что приключилось со старичком, может это было убийство, ведь автор намекает, что совсем не просто так оказались в номере такие деньги, ну или по крайней мере, Дугласа начнут разыскивать серьезные люди и он пустится в увлекательные и остросюжетные бега. Но вместо этого, Дуглас беспрепятственно покидает Америку, обрывая связи с семьей и девушкой, в которую влюблен и отправляется покорять Европу, где волей обстоятельств встречается с авантюристом - Фабианом.
Неоправдавшееся ожидание №2. Мое кровожадное Эго требовало опасных авантюр, предательства, сцен погони или, на крайний случай, хотя бы дедуктивных размышлений в укромном кабинете, но вместо этого с середины книги все вообще скатилось с унылому повествованию о вкладах денег, мелких проделках, карточных долгах, неудачных картинах и прочем.
Неоправдавшееся ожидание №3. В жанре заявлено, что это любовная история, но кроме нескольких не очень умело описанных постельных сцен, любовью в книге и не пахло, а вот нафталином от размышлений автора разило за километр, да простят меня поклонники творчества И.Шоу. В итоге, о чем эта книга? Конечно, можно углубиться, пофилософствовать и сказать, что часто мы воспринимаем людей не такими, какие они есть на самом деле, и даже в самом отъявленном подонке можно найти что-то хорошее. Часто мы не знаем ничего о людях, которых считаем лучшими друзьями и т.п., но, если честно, книга не совсем располагает к таким экзистенциальным размышлениям.
Концовка вообще скомкана и не понятна. В плане сюжетности книги, как по мне, все-таки лучше бы автор расставил все точки над i. Из плюсов отмечу, легкий слог автора, местами есть смешные моменты.

написала рецензию14 февраля 2016 14:18
Принц ТернийМарк Лоуренс

#Соц1_1курс

Честно говоря, я не знаю, куда смотрела при выборе этой книги. Я не являюсь поклонником фэнтези, и уж тем более его "темных" поджанров.

Главный герой - достаточно умный и ужасно расчетливый 14-летний принц Йорг, движимый ненавистью и жаждой крови, который вместе со своей шайкой головорезов творил множество своих грязных делишек. Его целью стала месть за жестоко убитых мать и брата, которых он любил.

Мнение об этой книге у меня сложилось двоякое. С одной стороны главный герой, любитель пыток и неравнодушен к расчлененке, а с другой стороны мотив, который заставил его пойти по такой ужасной дорожке.

Автор отлично раскрывает как главного героя, так и его свиту, часть которой, а именно Макина и нубанца, мне было очень даже жаль. Хоть к таким героям жалость проявляться не должна.

Читать было очень трудно и в то же время легко. Трудно описать тот спектр чувст, которые я испытывала. И интерес, и обиду, и ненависть, и жалость, и печаль, и отвращение, - тот небольший список того, что происходило со мной во время чтения.

Ужасно сумбурная рецензия вышла, за что прошу прощения. Давно я нее встречала таких противоречивых книг.

Думаю, что все-таки продолжение я даже прочту. Интересно узнать, изменится ли герой к концу серии или же останется таким отморозком.