Поиск по результату запроса:

(найдено 200 упоминаний)
написала рецензию14 октября 2015 23:44

#флешмоб_Ужасный
И снова привет всем!
В номинации «Литературное разочарование октября 2015» побеждает роман Джона Апдайка «Иствикские ведьмы». Только не подумайте, что роман бездарно плох или нечитабелен, отнюдь не поэтому. Видимо просто книга совсем не моя.
Я очень давно трепетно хранила её до так сказать звездного часа, да видимо так хранила, что возвысила роман до непомерной планки. Слишком многого ждала, а по итогу перегорела.
Когда-то в далеком детстве на одном из центральных каналов я увидела одноименный фильм. Тогда я, конечно, не понимала о чем он, но в память сильно врезались образы главных героев, которые честно говоря пугают до сих пор. Единственное, что я помнила, что фильм о ведьмах.
Книга оказалась всё-таки о ведьмах, но о сексуально раскрепощенных ведьмах. Однако яркость образов совсем не такая как в фильме, и история не так уже врезается в память. Как мне показалось, что в романе слишком много лишних деталей. Честно говоря, я так и не дождалась кульминации. Дошло до того, что параллельно этой книге я стала читать еще несколько, чтобы хоть как-то скрасить вяло тянущееся повествование «Иствикских ведьм».
В общем к чему я клоню и так понятно. Это просто не мой роман. И возможно у него много поклонников, просто, к сожалению, я не в их числе.

написала рецензию14 октября 2015 23:30
Зачарованные камниРодриго Рей Роса

В российском кинематографе я выделяю один жанр - якобы настоящая жизнь России. Я уверена, вы поймёте, о чём я. Есть некий город N, в трущобах которого живёт главный герой, но он не относится к самому дну. Есть богатые люди, которые, как правило, мало честных поступков совершили. И есть море тайн, интриг, подводных камней, в которых пытается разобраться наш герой, а может даже и бороться, ведь герой этот может и не самый честный малый, но чувство справедливости в нём есть.
Попутно приподнимаются завесы тайн и рассказывается как обстоят дела "на самом деле". Тут может быть что угодно: от шпионов до террористов или тайного общества, заправляющего миром. При этом всё жутко утрированно и неискренне, потому и не вызывает никаких эмоций.
Финал в таких фильмах либо отрицательный, либо наш герой прошёлся по кругу и вернулся к тому, с чего начал. И нам вроде сказали всё, что хотели, но не сказали ничего.
Я думаю, вы уже поняли, о каком стиле я веду речь. Так вот, заменим город N Гватемалой, добавим её виды, обстановку, местные имена и получим данную книгу.

Мне не понравилось, возможно, лишь потому, что я не нахожу ничего привлекательного в такого рода обличениях действительности. Мне интересных героев подавай, искренних чувств и красивый язык.

Искренне Ваш,
Алён
Мексика и Центральная Америка, Гватемала

написала рецензию14 октября 2015 23:09
Когда уходит ОсеньЭми Сюзан Фостер

#С1_2курс Канада

Захотелось мне опять какой-нибудь мистики и волшебства, набрела на это произведение и подумала, что вот оно, сейчас то и получу порцию. Да вот что-то не вышло.

Авенинг и правда необычный городок и ему вроде как уделяется довольно большое внимание в книге. Поначалу он меня даже привлек, сложилось определенное впечатление милого, но необычного и уютного городка. Но вот с каждой историей представление города в моей голове менялось, не укладывалось у меня никак в голове, что все происходит в одном месте, настолько по-разному менялось впечатление о городе в процессе чтения.

Да, я надеялась на конкурс, его описание и какие-то неожиданные повороты (спасибо аннотации и моей способности все додумывать), а в итоге получила знахарку-колдунью и несколько историй, которые были связаны между собой только этой самой знахаркой, ну почти. Конкурса я не получила, хоть упоминание о нем и проскальзывало через всю книгу. Это было как: «нужно провести конкурс», «вот результат». Так же непонятным остался момент, что Отам вроде приметила себе одних преемниц, тут ей приносят список, а там совершенно другие фамилии, а в итоге выбирает она третьих. И да, аннотация врет, участниц то не 13, победительниц-13,а вот сколько участниц - история умалчивает.
Книга построена на описании судеб отдельных жительниц данного городка, которые потом стали одними из «победительниц» конкурса. С одной стороны типичные судьбы женщин, приправленные волшебством, и не всегда простые. Но не цепляют они как-то. Или написано пресно или героини пресные, но им не хочется сопереживать. Просто воспринимаешь как данность и идешь дальше, без какого-либо анализа, сомнений или удивлений. Даже характер самой Отам остался загадкой, не расписан и он. И как так быстро вдруг у женщин поменялось мнение, что они толпами пошли участвовать в конкурсе? То никто не собирался, а тут вдруг выбор огромен. Ну это к вопросу о так абсолютно и не раскрытой девушке из первой истории, которая и появилась то всего один раз там.

Данное произведение - «прочитать и забыть», хотя, возможно, кому-то и придется оно по вкусу.

написала рецензию14 октября 2015 22:57
Зелёная миляСтивен Кинг

Историю нам рассказывает старший надзиратель блока Е – Пол Эджкомб. Упоминания из жизни ведутся из престарелого дома под названием «Джорджия Пайне», но глазами молодого надзирателя, но не такого безжалостного, как это часто бывает, а рассудительного и справедливого. Здесь рассматривается вопрос старости. Старость воспринимается, как вопрос времени.
Понравилось то, что не часто встретишь в книгах о пояснении названия самой книги, а тут оно дается в самом начале.

Зеленая миля – дорога, которую проходят люди (если, конечно, их можно так назвать), приговоривших к смертной казни, как и большинство дорог, они могут разветвляться и тогда появляется надежда на жизнь, но это бывает очень-очень редко. И даже, если человек не виновен, его все равно приговорят к смертной казни, если все аргументы направлены против, как это и случилось с одним из приговоренных.

Вспомнился фильм, не помню названия, но помню сюжет. В тему про смертную казнь, там про то, как журналисты ведут расследование. Суть в том, что им надо было доказать, что к смертной казни могут приговорить невиновного человека, как это и сделали по сюжету фильма.

Казались очень забавными те моменты, где мышонок инспектировал камеры, демонстративно и проницательно, как удивлял своими представлениями. В книге ему отведено достаточно внимания.

Поведение людей, попавших в тюрьму под названием «Холодная гора», не удивляет. Оно у всех разное и просто каждый сходит с ума по-своему. А как еще себя вести, когда тебе уже известно, что жить осталось совсем немного и что уже ничего не успеешь сделать, совсем ничего. Но в этом есть и плюсы в том, что не сможешь сделать ничего плохого уже совершенно точно. Кроме того, что доставлять неприятности надзирателям, как это и делал один из приговоренных к смертной казни – Билл Уэртон.

Удивительно, как нам на протяжении всей жизни могут встречаться люди в настоящем, которые похожи на людей из прошлого.

Интереснейшая книга со своими секретами, которые интересно узнавать и анализировать. Спасибо Стивену Кингу за такой шедевр!

#флешмоб_Радуга

написала рецензию14 октября 2015 21:26
Педро ПарамоХуан Рульфо

#С1_2курс Мексика

Прочтение этого произведения далось довольно тяжело. И не потому, что это было абсолютно неинтересно или поверхностно, а только потому, что после нескольких начальных страниц я на какое-то время вообще перестала понимать, что происходит, где настоящее, где прошлое, где реальное, а где «мистическое».
Вообще взялась читать именно из-за налета мистики. А в итоге, если не вдумываться о том что происходит, то получила, по сути, историю жизни, главным образом, Педро Парамо, от лица разных людей. Ну и все это с неким мистическим подтекстом. Да и собственно, жизнь у него была не совсем обычная, так что погрузиться в историю удалось. Другое дело разобраться, как там и что происходит, и когда меняется действие. Я понимаю, конечно, что Комала – город мертвых, духов, так скажем. Но иногда я забывалась, и мне казалось, что все вокруг живое, дышит, живет своей жизнью, а «главный герой» так или иначе проникает в жизнь этого места и осваивается потихоньку. Хотя, если подумать, «осваивается» в контексте данного произведения звучит жутковато.
И я понимаю предыдущих людей, написавших рецензии и оставивших книгу без оценки. Так как у меня на данный момент (хотя прочитала я ее недели с полторы назад) складывается неоднозначное впечатление, которое я пока не могу оценить. Хотя, несомненно, знакомство с автором было необычным и интересным.

P.S. И может, мне кто-нибудь скажет, за чем мать отправила сына в Комалу? Я что-то пропустила этот момент в итоге)