Поиск по результату запроса:

Хэштег Тайный_Санта

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию29 июня 2019 14:08

#Тайный_Санта @katya
Книга очень трогательная, легко читается. На мой взгляд, немного наивная. Может покажется грубым, но на протяжении всей повести не покидала мысль о эгоистичном отношении окружающих к Хайди, особенно бабушки Петера. Наверно, это единственный минус, который я нашла. Девочка отдает себя в отношениях с людьми, а взамен требуют только постоянного ее присутствия.
Описание природы, да и в общем всего происходящего, настолько живо и ярко, что просто в момент погружаешься в обстановку. В отличии от "Полианны", в которой просто на протяжении всего повествования "навязывается" ее игра, здесь все естественно и легко. Присутствие религиозности ничуть не раздражает, а как-то органично вписывается в книгу.
Мое мнение - книга отлично подойдет именно для детей, потому что в этой истории много интересных и достойных персонажей (кроме бабушки Петера, конечно) и событий, любые из них способны передать ребенку, какими могут быть люди, но как важны дружба и любовь в этой жизни.

Дипсилоид (@katya)12 июля 2019 9:54

Как это я пропустила рецензию!
Согласна, что книга для детей, но после Поллианны я подумала, что Хайди понравится больше. Бабушка вообще странный персонаж, но ведь должен быть кто-то негативный, чтобы контрастировать на фоне добра. Своим детям читали бы эту книгу?

7 тоже хорошо для детской книги, которую читает взрослый)

Катя (@rina_rot)12 июля 2019 10:29

Тег должен быть Летний_Санта :)

Блин, я зануда. Постоянно указываю в рецках всем на опечатки...

написала рецензию1 июля 2016 22:57
ДракулаБрэм Стокер

Граф Дракула. Граф Дракула, именно Брэма Стокера, - прародитель всех вампиров и начало начал вампирских историй. Многие подзабыли, но раньше, еще до вегетарианской революции вампиров, эти нежити были кровососущими убийцами людей. От них спасались деревянными кольями, оберегали себя цветами чеснока и всегда при себе имели крест на случай обороны. Все привычки вампиров, образ жизни, рацион питания и режим дня - это все Дракула Стокера. Люди, читаем! Вспоминаем, кем на самом деле являются эти мерзкие существа!

И не смотря на то, что сам персонаж затмил имя Стокера, а миф о вампиризме значительно расширил горизонты истории, созданной автором, вернемся все же к истокам. Ах, эта готическая атмосфера! Где бы я не была и в каком настроении я не бралась за чтение этого романа, я моментально погружалась в эту атмосферу. Возможно, виной тому стиль написания. А стиль здесь эпистолярный. Всю историю мы видим через письма, телеграммы, статьи и записи из дневников главных героев. Иногда казалось, что на самом деле читаю чью-то переписку, а от этого и вера во всё приходила. Нет, страшно не было. Всё же за такой рубеж с момента написания романа много чего и пострашнее было написано. Но в один момент чтения я провалилась незаметно в сон. И проснулась с бешено колотящемся сердцем и чувством что кто-то был в комнате и касался моей шеи…

Еще один момент по поводу интриги в сюжете. Первая половина описывает странные события, происходящие с некоторыми персонажами. Мы, люди 21 века, конечно, понимаем, что виной всему вампиры и как бы смазывается главная детективная интрига что же на самом деле происходит вокруг. И я представляю, какого было читателям 20 века и завидую им. Но, тем не менее, было интересно читать до самых последних страниц, ведь главная задумка представляется в том, кто кого? Смерть над жизнью или жизнь над смертью?

Спасибо @ottovi и @tata за чудесный подарок на #Тайный_Санта. Особенно радует, что эту книгу прочла в бумаге. И честное слово, старалась читать по очереди и равное количество страниц) Хотя переводы оказались совершенно разные и даже даты дневников не совсем совпадали. Но от этого даже было интереснее.

#доза_допинга (Д)

@readman, я не заморачиваюсь с аудиокнигами. Для меня первостепенно читать,а не слушать)

@readman3 июля 2016 17:19

@anastasia_roja, я одобряю Вашу позицию. :-)

Джеймс Кот (@andres)3 июля 2016 21:27

Очень интересная точка зрения про читателей 20 века, которым приходилось впервые узнавать из сюжет про вампиров)) Тоже в какой-то степени им позавидовал

написала рецензию1 января 2016 19:54
Дары волхвовУильям О. Генри

Вот и наступила эта волшебная пора новогодних праздников. Пора, когда в каждый дом приходит сказка и мы, несмотря на то, что давно уже выросли, словно дети ожидаем чудес и ... подарков! И одно дело ждать подарков, а другое готовить их самим. И это не простой процесс. У нас много времени уходит на обдумывание, что бы выбрать? Ведь подарок это не только дань традиции, это в первую очередь показатель того как мы хорошо знаем человека и насколько этот человек нам дорог. И дело тут не в цене подарка, чем дороже, тем лучше. А именно в том, чтобы угадать, чему именно будет рад наш одариваемый. Ведь кто-то хочет кольцо с бриллиантами, а кто-то просто любимую книгу получить в подарок.

Данный рассказ представляет собой красивую историю двух молодоженов, как они выбирали подарки друг другу на Рождество. Они жили очень бедно и каждая копейка у них была не счету. Но они так хотели порадовать друг друга, что даже готовы были расстаться со своими личными сокровищами ради улыбки на лице своей половинки. Но кто же знал, что их постигнет такая ирония судьбы? Такой маленький рассказ, но настолько трогательный. И вроде грустный, но весь рассказ не спадала улыбка с лица. И сразу хочется пойти и набрать снова подарков, чтобы порадовать тех, кто тебе дорог.

И получилось так символично, открыла сборник рассказов О.Генри, подаренный @vandal на #Тайный_Санта и начала читать первый рассказ и это оказались "Дары волхвов". Подарок о выборе подарков)) Спасибо, Саша!

#флешмоб_Рождество2016

V for (@vandal)1 января 2016 22:39

Рад, что тебе понравилось)
Действительно очень красивая история получилась))

@lerochka2 января 2016 10:30

@vandal, у меня есть полный сборник рассказов О.Генри! А что это значит? Правильно, ты подписан на прочтение избранных мной рассказов)) Ты же должен значть, что подарил)

написала рецензию26 ноября 2015 11:01
1984Джордж Оруэлл

«Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре»

Эта книга практически у всех на слуху. По ней написано много рецензий, научных статей, написаны песни и стихи. Даже оперу поставили по этой книге. А сам роман попал в различные топы книг на обязательное прочтение. И я не буду вдаваться в подробности описания сюжета, и давать анализ произведения, так как этого хватает в предыдущих рецензиях. Подведу итоги кратко, как поняла.

Так чем же 1984 обязательна к прочтению? Во-первых, эта книга обрисовывают политическо-экономическую обстановку мира, делая акценты на таких понятиях как власть и война. И не конкретного периода, а постоянно нас сопровождающего. Во-вторых, из этой книги вышло очень много терминов и понятий, которые практически укоренились в нашем сознании. Это, например, «большой брат», «новояз», «двоемыслие», а также само название стало нарицательным понятием, обозначающим общественный уклад. То есть эта книга, действительно, обязательна к прочтению тем, кто старается быть разносторонней личностью.

Главную мысль этого романа я бы выделила - Свободу. Прочитав 1984, многие сделали вывод, что автор писал эту книгу как пародию на политический строй Советского Союза и Холодную войну или проводят параллели с настоящим. Такая система была не только в нашей стране и не только в тот период. Да, по сюжету, мы имеем три сверхдержавы, которые борются за мировое пространство, и на близкое рассмотрения для нас взята одна. Возможно, у Советского Союза она была более выраженной и явной, но Оруэлл писал о мире в целом, потому что «тоталитарная идея живёт в сознании интеллектуалов везде» и автор лишь пытался проследить эту идею до логического конца. Оруэлл не преследовал цель ткнуть носом правительство или общество на его ошибки, а лишь предположил свою прогнозируемую версию, к чему всё это может привести. Поэтому роман не совсем похож на художественную книгу. Больше напоминает научный труд или исследовательскую работу. Этому способствуют постоянные термины с отсылками в конец книги-словарь на их расшифровку и сухой язык, свойственный научно-популярному стилю.

Также хотела бы сказать, что после прочтения нет ощущения и надежды на светлое будущее, как после многих антиутопий. Тут, наоборот, может заглянуть к вам сразу в гости товарищ Депрессняк, нагнать тоску и вымотать вас эмоционально. Поэтому и пишу эту рецензию спустя 4 месяца после прочтения

П.с. Также хочу отметить для тех, кто еще не ознакомился с этой книгой, или вообще с творчеством этого автора, но собирается. Перед тем, как взяться за этот роман, ознакомьтесь сначала со «Скотным двором». Это небольшая повесть и вроде они не являются единым целым, но в творчестве автора служит как бы началом событий «1984». Не в сюжетном смысле, а в идейном.

#Тайный_Санта @vandal Спасибо!

Юлия (@vishenka)26 ноября 2015 12:57

@lerochka, можешь, только пока не начинай летать, а то устанешь) все равно не буду подряд однотипные книги читать)

@lerochka26 ноября 2015 13:03

@vandal, ну не поседела же)

Анжелика (@headless)26 ноября 2015 13:30

@lerochka, да, не затерялась бы она там.)
Текстовый плагиат доказать вполне реально. Идейного там и нет, нечего доказывать. Но я вас поняла, схожесть в сюжете, видимо, пока перекрывает разницу идей.
О раскрытии темы потому промолчу, по мне, слишком по-разному там раскрывались темы. Но вам спасибо за рецензию в любом случае.

написала рецензию17 октября 2015 18:40
ПодарокСесилия Ахерн

Наташа @patootie, привет. Спасибо тебе за "Подарок" на #Тайный_Санта 2014. На самом деле книгу я уже прочла давно, она была даже первой из всех, мною прочитанных подарков, так как Сесилия Ахерн одна из моих любимых писательниц. Но с рецензией ... в общем, только разродилась, так сказать.

Начну с того, что я прочитала все книги этого автора и каждый раз как вижу, что вышла новая книга тут же ее проглатываю с огромным удовольствием, не откладывая на потом. Но вот "Подарок" была одна единственная непрочтённая. Не знаю, почему я всегда обходила её стороной, ведь она признана лучшей в творчестве Ахерн. Но для меня, к моему огромному-преогромному сожалению, она оказалось в моём топе на последнем месте. И такой теперь неприятный осадок от этого, что я очень и очень жду выхода новой книги, чтобы восстановить приятные ощущения от чтения книг Ахерн.

Теперь конкретно о книге. Первое, что меня смутило - это главный герой. А смутил он меня тем, что он был мужчиной. Дело в том, что несмотря на то, что книги Сесилии все совершенно на разные темы, у неё всегда, ну всегда, главным героям была женщина. И как я не закрывала на это глаза и не пыталась оценить книгу по другим достоинствам, всё время у меня перед глазами стоял Лу Сафферн, да еще и раздражал своим поведением. И вроде сюжет книги интересный и читается легко, читала я в два или три присеста с промежутком в 2 или 3 недели. Хотя опять же, я так долго книги не читаю, да ещё и с перерывами.

На самом деле, книга с очень сложной и очень актуальной темой в наше время. А именно нехватка времени. Я не о той нехватки говорю, когда не успеваешь заняться тем, что тебе хочется. А о том, что мы с постоянно бешенным потоком жизни не успеваем делать жизненно необходимые вещи. Нам надо и карьеру построить и дома с родными провести время, и к ребенку в школу на концерт сходить, и с родителями или друзьями встретится, хотя бы раз в месяц, не говоря уже ещё и о каком-нибудь хобби. Многие скажут, что реально всё везде успевать, главное правильно расставить приоритеты и распланировать свой график. Но всё равно, даже сделав это, получается всё наскоком, тяпляп или неполноценно. Хочется поиграть с детьми подольше, но тебе нужно заниматься домашними делами. Хочется на работе привести все дела в полный порядок и сделать сверхплана, но тебе уже пора бежать домой. Хочется сходить семьёй в парк, но у тебя на это время запланированы ещё какие-нибудь срочные дела. Хочется... в общем хочется жить и наслаждаться жизнью и побольше и подольше, при этом успевать делами заниматься, но вечно что-то ещё нужно делать или куда-то бежать.

И вот у Лу именно эта главная проблема в жизни. И он пытается найти выход из этого положения. И ему срочно нужно найти этот выход, потому что жена его начинает ненавидеть из-за того что он видет ее и своих детей только когда они уже спят ночью, дочь в обиде из-за того, что он не смог прийти к ней на конкурс, а вместо этого был на деловом ужине, да и на работе не все гладко. Как видите, ему нужно решать проблему нехватки времени прямо здесь и сейчас. И Лу находит этот выход, но выходит все очень грустно.

@lerochka18 октября 2015 12:48

@patootie, даже не думай! Начинай с Ахерн

Наташа (@patootie)18 октября 2015 13:23

@lerochka, не-не, я-то в любом случае прочту, но в первую очередь у меня книги от Сант)) В данный момент Флавия..)

@loki18 октября 2015 13:42

@neveroff, я так плакала над ней))