Поиск по результату запроса:

Хэштег Тайный_Санта

(найдено 9 упоминаний)
написала рецензию29 декабря 2023 19:47
Белые ночиФедор Достоевский

Не смогла пройти мимо своего новогоднего подарка от #Тайный_Санта @shenok , с такой любовью подобранный из моих хотелок)

Довольно небольшая повесть с глубоким смыслом и множеством философских отступлений. Некий мечтатель, прогуливаясь томной петербуржской белой ночью, встречает девушку Настеньку. У них завязывается общение, в результате которого мечтатель полюбил Настеньку, а девушка считает мечтателя своим близким другом. Они проводят в разговорах о личном несколько ночей. Это история о противопоставлении грез и реальности, как называют ее многие, но для меня прежде всего эта история о печальной и невзаимной любви.

Мне было очень жаль мечтателя. Хоть многие и говорят, что он оторван от действительности и витает в облаках, не понимая, что в иллюзии счастья нет. Для меня он жалкий маленький человек этого большого мира. Даже своего рода лишний человек. Его бегство в мечты – это способ защиты от равнодушной и серой реальности. Каждый справляется с трудностями как может. И для меня уже большой успех и гордость, что мечтатель делает это таким образом, а не просто сдается и проигрывает этот бой. Ну и жаль, конечно, его чувства. Хотя во многом они могут быть так же надуманы, как и вся его остальная заоблачная жизнь. Но он их ощущает и проживает, пусть и короткое время ощутив настоящее счастье.

Рекомендую потратить немного времени на эту повесть. Восхитительные пейзажи и философские ночные мысли добавляют колорита этой работе.

#книжный_марафон2023

написала рецензию31 декабря 2019 17:18

Почти под бой курантов хочу закончить свой читательский 2019 год с книгой Уилла Гомперца. С этой книгой я этот год начала, ей же и заканчиваю. Хочу сказать, что это просто невероятная книга. И не только для тех, кто увлекается искусством, но и для тех, кто в нем ничего не понимает. Хотя даже особенно для последних, в коим числе и я. Здесь низкий поклон @rina_rot за подарок на прошлый #Тайный_Санта. Катя, я в тебя такая влюбленная за эту книгу))

Итак, если вы хотите понять почему мы сейчас имеем искусство таким непонятным каким оно есть, то вам стоит в обязательном порядке прочитать эту книгу. Так как автор здесь описал все от чего и к чему всё пришло и почему. Собственно это очень познавательная книга, охватывающая хронологическую историю современного искусства (от импрессионистов до наших дней), и с точки зрения сегодняшнего дня.

Что же вы найдете в книге? Здесь не будет о том, как художники писали свои распрекрасные картины, а так же что повествуют та или иная картина. А найдете вы здесь увлекательные исторические справки о художниках, а главное о чем художники мыслили в процессе своей деятельности. И вас просто поразит мышление и стремление того или иного художника, и к каким они открытиям приходили, всего лишь на первый взгляд малюя кисточкой на холсте. В ходе истории все эти открытия взбудоражили немало голов людей и повлияли не только на искусство, но и на точные науки, политику, быт, различные общественные течения и поведения людей.

Также, что придает шарм книги, что она написана очень оригинальным стилем - в виде рассказа, который напоминает художественную литературу. У автора получился "живой, остроумный, полный мелких деталей рассказ о всех значимых произведениях и направлениях за последние 150 лет"

Как итог.
«Следует помнить, что картина не боевой конь, не обнажённая женщина или какой-нибудь эпизод, а прежде всего не что иное, как плоская поверхность, покрытая красками, нанесенными в определенном порядке». Морис Дени. Вот и я была такого же мнения об искусстве. До этой книги. А теперь я, вообще, не представляю как жила до знаний из этой книги. После неё на многие вещи стала смотреть под другим углом. И не только на искусство.

Катя (@rina_rot)31 декабря 2019 17:32

Я рада, что тебе понравилось :)
Мне тоже нравилось читать именно о том, как мыслит художник

@lerochka1 января 2020 14:49

@rina_rot, единственное, мне было маловато иллюстраций. Приходилось постоянно с телефоном читать, что параллельно серфить в инете

Катя (@rina_rot)1 января 2020 15:10

@lerochka, я так же читала и гуглила. Я то вообще в читалке

написала рецензию15 августа 2019 20:54
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

#Йорки
#тра_Ляля
#книжные_жирушки

Как давно я хотела прочесть эту книгу, уже и #Тайный_Санта прошлого года, если не ошибаюсь, подарил ее, а я в потоке здешних игр боялась ее не успеть. Но все таки взяла, когда выдалось время, и не жалею.

Мне нравится, когда читаешь книгу 19 века и понимаешь, что ничего не меняется. Во все времена были люди добрые и злые, искренние и завистливые. И, к сожалению, последние могут сломать жизнь человеку, особенно если сообща. Так, у молодого Эдмона Дантеса жизнь складывалась прекрасна - любимая девушка, на которой он собирался пожениться, перспектива стать капитаном корабля. Но завистники решили отнять у него все и обманом заключили в тюрьму на 14 лет. Мое первичное отношение к герою - Эдмону - это жалость, сострадание.

Затем появляется граф Монте-Кристо и его шоу с маскарадом и внедрением в богатое общество с его предателями, которые тоже стали людьми с достатком. Вторичное отношение к герою - восхищение его шоу и тем, какой тщательный он разработал план по совершению мести. Преобразование конечно невероятное. Действительно будто Эдмона и не стало, и за 14 лет появился совершенно другой человек - образованный, обаятельный и расчетливый, потому как буквально каждый, кто оказывался с ним рядом, был от него в восторге. Богатство, конечно, сыграло немалую роль в восхищении, и автор не устает показывать, что алчные и завистливые люди остались такими же алчными и способными на все.

Очень интересно было наблюдать за актом возмездия, но чем дальше в лес, тем больше понимаешь, что все заходит слишком далеко, и рычаги воздействия, которые задействовал граф, оказали влияние большее, чем он расчитывал и распространилось дальше, чем следовало бы. Мое восторженное отношение к герою быстро сменилось, он мне стал казаться слишком тщеславным, его уподобление карающим Богом думаю, свело бы его самого с ума. Понимаю, с одной стороны очень обидно и больно то, что с ним сделали, а с другой - что дала ему месть? Не думаю, что не остался удовлетворен по итогу, как он был один, таким граф и остался. Поддерживаю месть за отца - вот кого было больше всего жаль.

Читая, я не забывала, что этот роман француза А. Дюма, 19 века - а потому очевидное разделение на хороших и плохих - нормально. Большое количество отравлений ядом одним и тем же немного показалось глупо, но похоже в то время на самом деле должно было быть много практик с ядами. Сами облики графа, которые отличались между собой лишь париками и одеждой, ну и преобразованием голоса, и у никого не возникло подозрений - ну допустим Эдмон хорошо овладел техникой изменения себя) Так что роман действительно восхитителен и для своего времени, и на сегодняшний день.

П.С. Отдельно хочу отметить отношения героев, которые мне очень понравились - старика Нуатье и Валентины. Такие теплые, чуткие, нежные - для меня идеал взаимопонимания между людьми, которые чувствуют друг друга на интуитивном уровне.

Катя (@rina_rot)15 августа 2019 22:41

Меня тоже забавляло то, как менял внешность граф, настоящий актёр, что аж даже почти никтооо не мог понять, что это один и тот же чел, 4 в 1, множественная личность:D

Катерина (@nightka)16 августа 2019 7:54

@rina_rot, да, особенно когда он эпично снимал парик и все такие - Оо граф Монте-Кристо!!

написала рецензию29 июня 2019 14:08

#Тайный_Санта @katya
Книга очень трогательная, легко читается. На мой взгляд, немного наивная. Может покажется грубым, но на протяжении всей повести не покидала мысль о эгоистичном отношении окружающих к Хайди, особенно бабушки Петера. Наверно, это единственный минус, который я нашла. Девочка отдает себя в отношениях с людьми, а взамен требуют только постоянного ее присутствия.
Описание природы, да и в общем всего происходящего, настолько живо и ярко, что просто в момент погружаешься в обстановку. В отличии от "Полианны", в которой просто на протяжении всего повествования "навязывается" ее игра, здесь все естественно и легко. Присутствие религиозности ничуть не раздражает, а как-то органично вписывается в книгу.
Мое мнение - книга отлично подойдет именно для детей, потому что в этой истории много интересных и достойных персонажей (кроме бабушки Петера, конечно) и событий, любые из них способны передать ребенку, какими могут быть люди, но как важны дружба и любовь в этой жизни.

@katya12 июля 2019 9:54

Как это я пропустила рецензию!
Согласна, что книга для детей, но после Поллианны я подумала, что Хайди понравится больше. Бабушка вообще странный персонаж, но ведь должен быть кто-то негативный, чтобы контрастировать на фоне добра. Своим детям читали бы эту книгу?

7 тоже хорошо для детской книги, которую читает взрослый)

Катя (@rina_rot)12 июля 2019 10:29

Тег должен быть Летний_Санта :)

Блин, я зануда. Постоянно указываю в рецках всем на опечатки...

написала рецензию1 июля 2016 22:57
ДракулаБрэм Стокер

Граф Дракула. Граф Дракула, именно Брэма Стокера, - прародитель всех вампиров и начало начал вампирских историй. Многие подзабыли, но раньше, еще до вегетарианской революции вампиров, эти нежити были кровососущими убийцами людей. От них спасались деревянными кольями, оберегали себя цветами чеснока и всегда при себе имели крест на случай обороны. Все привычки вампиров, образ жизни, рацион питания и режим дня - это все Дракула Стокера. Люди, читаем! Вспоминаем, кем на самом деле являются эти мерзкие существа!

И не смотря на то, что сам персонаж затмил имя Стокера, а миф о вампиризме значительно расширил горизонты истории, созданной автором, вернемся все же к истокам. Ах, эта готическая атмосфера! Где бы я не была и в каком настроении я не бралась за чтение этого романа, я моментально погружалась в эту атмосферу. Возможно, виной тому стиль написания. А стиль здесь эпистолярный. Всю историю мы видим через письма, телеграммы, статьи и записи из дневников главных героев. Иногда казалось, что на самом деле читаю чью-то переписку, а от этого и вера во всё приходила. Нет, страшно не было. Всё же за такой рубеж с момента написания романа много чего и пострашнее было написано. Но в один момент чтения я провалилась незаметно в сон. И проснулась с бешено колотящемся сердцем и чувством что кто-то был в комнате и касался моей шеи…

Еще один момент по поводу интриги в сюжете. Первая половина описывает странные события, происходящие с некоторыми персонажами. Мы, люди 21 века, конечно, понимаем, что виной всему вампиры и как бы смазывается главная детективная интрига что же на самом деле происходит вокруг. И я представляю, какого было читателям 20 века и завидую им. Но, тем не менее, было интересно читать до самых последних страниц, ведь главная задумка представляется в том, кто кого? Смерть над жизнью или жизнь над смертью?

Спасибо @ottovi и @tata за чудесный подарок на #Тайный_Санта. Особенно радует, что эту книгу прочла в бумаге. И честное слово, старалась читать по очереди и равное количество страниц) Хотя переводы оказались совершенно разные и даже даты дневников не совсем совпадали. Но от этого даже было интереснее.

#доза_допинга (Д)