Поиск по результату запроса:

Хэштег Теория_вероятности

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию4 июня 2016 19:17

Неспешная книга, скрывающая за каждым героем нелегкую судьбу. Мужчина получил письмо от коллеги, которую не видел двадцать лет, и вдруг решил ПЕШКОМ пройти Англию, чтобы навестить её, больную раком. И в этом путешествии ему открываются новые стороны его прошлого и настоящего.
И открываются достаточно медленно. Через знакомства с другими людьми, через услышанные им чужие истории, через события, случавшиеся с ним на пути. И поэтому книга иногда казалась немного затянутой. Гарольд терял нить путешествия, бился в агонии и совершал непонятное, особенно если события нынешние перекликались с прошлыми.
Ответы на многие вопросы начала книги в конце оказались такими, что вся некая тягучесть книги пропала. Всё, что я успела надумать о произошедшем в судьбах героев, совсем не совпало с тем, что было на самом деле.
Многие действия и поступки Гарольда были отголосками меня самой. Я тоже не люблю находиться в центре внимания незнакомых людей, и, честно говоря, мне так же сложно с кем-то познакомиться. Так сказать, проще сделать самой, чем попросить чьей-то помощи.
А ещё меня просто поразило то, как люди сначала возвысили поход Гарольда, разрекламировав его и сделав новостью дня/недели, а потом, когда другие люди решили воспользоваться его славой, с лёгкостью забыли о нём, хотя ему самому вся эта суматоха с прессой и тому подобным была совсем не нужна. Всё-таки своим походом он добился, может и не совсем желаемого, но того, что в его доме больше не будет тишины и задёрнутых штор.
#флешмоб_Н

написала рецензию2 июня 2016 21:31

Гарольд Фрай поверил в то, что его пеший поход, длиною в 600 миль исцелит старого друга от рака. И он отправляется в этот далекий путь совершенно спонтанно и абсолютно неподготовленным. Эта книга далась мне также трудно, как самому Гарольду Фраю его долгое путешествие. А все потому, что я не люблю таких героев как Гарольд. Уверена, что многие скажут, что он очень добрый, отзывчивый, бескорыстный и т.д. Это, конечно же, так и есть, но ко всем этим прилагательным следует добавить слово – «слишком». В итоге, на мой взгляд, он переходит некую грань и становится слабохарактерным, мягкотелым, уступчивым во всём и всем. Я считаю, что именно по этой причине его семейная жизнь была так далека от идеала. Вообще, я считаю, что Гарольд с его женой стали по-настоящему семьей только после его паломничества, а до этого были просто сожителями, несмотря на то, что прожили в браке не одно десятилетие.

Благодаря этому походу Гарольд переосмысливает свою жизнь и находит свой путь к счастью.

Книга хороша тем, что заставляет по- настоящему задуматься о своей жизни и её изменении, если появляется чувство, что что-то не так, пока не стало слишком поздно. Чтобы однажды не очнуться и не подумать, что последние 10 (20, 30, неважно) лет ты был не счастлив, что жизнь прошла мимо, а ты всё пропустил.

#флешмоб_Н

написала рецензию2 июня 2016 15:36

Патологоанатом – это непременно дяденька, странненький или немного не в себе (только такие должны любить копаться в трупах), в халате с кровавыми каплями и потеками, который весь день проводит в морге наедине с трупами, наслаждаясь своей профессией. Вот такие ассоциации у меня были связаны со словом «патологоанатом» до прочтения книги о докторе Данилове. На самом деле, как выразился сам Данилов, «патологоанатом – излюбленный герой анекдотов и ужастиков, но это для непосвященных».

Как оказалось, патологоанатомами бывают и девушки, и молодые люди, и доценты, и профессора, и вообще вполне нормальные люди. Обычные, опрятные люди, шутки шутят, у них даже семьи есть. Взять, например, Владимира Данилова: обычный человек, со своими уникальными характером и мировоззрением, плюсами и минусами. Устав от суматохи и напряжения, которое неизбежно в работе на «скорой», он решил пройти ординатуру по патологической анатомии.

Книга содержит в своем названии притягательное сочетание слов «не
вероятные приключения», которое может зацепить читателей, и вскоре не оправдать их ожидания. Дело в том, что уровень «невероятности» приключений в этом произведении очень далёк от уровня, который был, например, у Барона Мюнхгаузена. Приключения у Данилова в морге на уровне бытовом, житейском, как «невероятные приключения студента во время сессии», если вы понимаете, о чем я. Что касается юмора, то он либо медицинский, либо черный, либо это не юмор, а мировоззрение Данилова. Мне было приятно читать. И вообще сам Данилов мне показался приятным человеком.

Мне понравилась эта книга: понравилась простота героя, мелочи жизни, о которых он раздумывает, проблемы, с которыми встречается. Во время чтения можно отвлечься от своих проблем. Понравилось наблюдать за небольшими подвижками в его личной жизни и карьере. Подвижки эти, как в настоящей жизни, есть приятные и не очень. Чувствуется, что читаешь про реального человека, проходишь с ним маленькую часть его пути. Здесь нет супер-сюжета, очень крутых поворотов событий, счастливых концов, как и в нашей жизни их нет, или их очень мало. За то они и ценятся, эти радости жизни.

Также мне понравилось, что эта книга познавательна. Автор вкропляет в повествование не только слова из лексикона патологоанатомов с подробными (в меру) объяснениями (я, например, не знала, что сам процесс вскрытия трупов называется секцией, а место, где это происходит – секционной и т.д.), но и разнообразные, довольно интересные медицинские факты (никогда бы не подумала, что бывает транспозиция органов – зеркальное их расположение). Конечно же ужасает огромное количество «ляпов» в медицинской практике, о которых автор периодически повествует. Например, меня ввела в ступор история, в которой мужчину с транспозицией органов всю жизни обследовали как «обычного», слева сердце слушали и т.д.

Книгу советую читать тем, кто хотел бы узнать поподробнее о патологоанатомах, и, может быть, развеять какие-нибудь свои иллюзии, или тем, кто просто хотел бы встретить старого друга, узнать, что он патологоанатом, послушать байки и т.д. Сама я хотела бы прочитать ещё пару-тройку книг из серии про доктора Данилова.

#Теория_вероятности
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написал рецензию2 июня 2016 11:37

#Теория_вероятности

Гарольду написал старый друг, в письма она рассказывает свой диагноз и благодарит Гарольда за все. Он пишет ей короткий ответ и отправляется на почту отправить письмо. Подходя к почтовому ящику, он проходит мимо него и идет дальше, к следующему. И это путешествие выливается в настоящее паломничество. Гарольд мало понимает, чем он может помочь, но его вера ведет его по длинному пути (более 600 миль), не смотря на то, что он уже давно не молод и последнее время никуда не ходил. А за эту веру он благодарит девушку с заправки, которая рассказала ему свою историю.

Ему на пути встречаются разные люди, перед которыми Гарольд раскрывает цель своего путешествия, а они в ответ рассказывают о своих проблемах, а ведь раньше Гарольд так любил находиться в тени. У него толком ничего с собой не было, всех туристов, что он встречал, были хорошо одеты и обуты, но Гарольда это не волновало, ведь с ним была вера, которая вела его. Чем дальше он шел, тем больше о нем узнавали и каждый помогал ему чем мог.

Текст получился очень легким, картинка так и появлялась перед глазами., ещё одна польза путешествий пешком, можно замечать очень многое. А сама книга наталкивает на размышление и переосмысление уже своей жизни, а не главного героя. Прочесть её конечно стоит.

написала рецензию24 мая 2016 13:18

Как же долго эта книга ждала моей рецензии! Что ж, смею заявить без ложной лести, что это лучший сборник рассказов из всех когда - либо мною прочитанных. Автор задает себе вопрос "А что, если..." и раскручивает ответ до полноценного произведения, наделенного собственным шармом и несущего, подчас, философский смысл. Он делает людей домашними животными инопланетян, рассказывает о жизни Богов и их управлении планетами, переворачивает все с ног на голову, заставляя охать и ахать, дивясь развитию сюжета.

И ведь Вербер черпает вдохновение в привычных для многих вещах : "Со временем рассказы становились все более и более невероятными. Затем это превратилось в игру с единственным правилом — найти проблему, а затем ее необычное решение. Когда я писал первый роман, то, чтобы не разучиться быстро придумывать сказки, я тратил один час вечером на сочинение историй. Так я отдыхал от утренних трудов, посвященных созданию «серьезных романов». Сюжет для новеллы рождался из наблюдений во время прогулки, из разговоров с другом, из снов, из горестей, от которых я хотел избавиться, переместив в рассказ." Согласитесь, не каждый способен подмечать такие мелочи ежедневно на протяжении многих лет.

Древо возможного - образец идеальности, возведенной в абсолют. Каждая история на своем законном месте и, несмотря на различность идей, объединенные вместе рассказы смотрятся гармонично, ничего не выпадает и не режет глаз и, что самое важное, я могу восстановить сюжет любого отрывка лишь по названию, что делает книге немало чести. Вербер действительно удивил своим подходом и необычностью мышления (если этим словом можно описать научных фантастов, выделив их среди собратьев по жанру) и разжег во мне искру любопытства : если он может сделать Такое в коротеньких рассказиках, то что же он вытворяет в книгах побольше?

В общем, если вы хотите отвлечься от огромных и сложных книг, заставляющих думать, то Древо возможного - ваше универсальное лекарство, вызывающее улыбку при любой погоде и настроении. Пожалуй, это самое запоминающееся знакомство с автором на моей памяти.