Поиск по результату запроса:

(найдено 81 упоминание)
написала рецензию12 марта 2017 14:58
Машина времениГерберт Уэллс

#ТиП1_3курс
Время несёт нас вперёд с бешеной скоростью, что впереди, что позади, кто с нами, кто за нас и кто без покажет время. Время - машина перемещает главного героя в будущее. Раньше моё не обремененное знаниями воображение рисовало, какого то профессора в халате, который возится с таинственным механическим сооружением, а вокруг наблюдающая молодёжь, которая отвлекает без остановки вопросами.
Сегодня перечитываю и профессор из Назад в будущее, а машина та самая с которой обращался Шурик ))) да-да из Советской комедии. И самое интересное, что при перемещении представлялась мелодия из того же фильма. Но сама история немного поменялась и кажется более обыкновенной.
Книга читается легко, и на одном дыхании все время хочется знать, что дальше, даже не смотря на то, что сюжет не был для меня загадкой. Мне нравилась манера общения героев и описания автора. Думаю лет через 15 с удовольствием вернусь чтобы "покататься на машине времени". Ну это если не изобретут настоящую :)
И да, с годами я уже на стороне профессора)))

Долг закрыт до конца :) Ура-ура)

написала рецензию25 февраля 2017 15:40
Подземная лодкаКир Булычев

#флешмоб_4стихии
Прекрасно и здорово читать такие книжки)))
Очень понравилась ))
По сюжету детям будущего дают задание придумать исследование и провести его. Алиса и Павел отправляются к центру Земли на подземной лодке. Путешествие подкреплено миссией найти брата инженера, который пропал много лет назад. Герои по мере приближения к цели попадают и к пещерным людям и к гномам. И даже встречают "четырехглазого"
Удивительно было то, что в сюжет вплетены различные существа известные из других произведений те-же гномы.
Впервые читаю книжку Кира Булычева, с удовольствием познакомлю с его творчеством сына )))
Поучительны взаимоотношения между Алисой и Пашей: столкновение мальчишеского азарта с не детской рассудительностью!
Очень здорово окунуться в детскую литературу.
Понравился и удивил фрагмент:
— Это не настоящие книги. Откуда мне здесь их добыть? Это лишь корешки, выточенные из камня. Как ученый и интеллигентный человек я не мыслю себе существования без библиотеки. За долгие годы я выточил эти стены — точную копию библиотеки моего дедушки. Видите — вот полное собрание сочинений Чарльза Дарвина. А это моя любимая книга — произведение французского энтомолога Фабра. Он так интересно писал о муравьях! А дальше справочники, справочники, словари. Но есть книги для развлечения. Да, я не чужд этому. Видите «Пиквикский клуб» Диккенса? А это его же роман «Айвенго».
Алиса послушно смотрела на корешки. На них золотом вытиснены названия. Но ведь «Айвенго» написал не Диккенс, а Вальтер Скотт! А тут написано: «Диккенс».
— Простите, — сказала она.
Но Пашка ее опередил.
— Смешно, — сказал он. — Любой ребенок знает, что «Айвенго» написал Вальтер Скотт.
— Что? — Гарольд Иванович буквально подскочил на стуле. — Конечно же, Вальтер Скотт. А там что написано? Диккенс? Это безобразие...."
Так странно! !! Как такое может прийти в голову: а с другой стороны это единственный способ погрузиться и очутиться дома
_____
И напоследок.... некоторые детские книги сложно читать, уж очень явно выражена наивность и детскость (по другому не скажешь), а здесь то что нужно :) хочу быть ребенком ведь будь я маленькой книжка показалось бы более волшебной :)

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 5:35

Половина долга закрыто) Жду ещё рецензию на Машину времени, чтобы полностью закрыть долг) Очень рада, что книга понравилась. И даже немного удивлена, что Булычева читаешь впервые! Здорово открывать для себя новых авторов!

написала рецензию20 февраля 2017 16:48
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 5:31

Ура, долг закрыт! Рада, что Хайнлайн не разочаровал, он умеет дать читателю то, то тот от него ждет)) Теперь можно пуститься в дебри 4ого курса с чистой совестью!)

@Elloissa, ооо да)) Возможно даже прочту что-то еще из него, после окончания Академии)) на этом курсе очень интересные списки книг))) очень сложно выбрать, что читать первым))

написала рецензию14 февраля 2017 21:56

#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране

Небольшая предыстория прежде чем переходить к сюжету и впечатлениям.
Как только появились списки, я сразу поняла, что выберу Питера Хега. Питер Хег - один из любимых авторов человека, чье мнение я уважаю и нередко обращаюсь за советом. Изначально она посоветовала мне "Смилла и ее чувство снега". Тогда у меня возник вопрос, в каком же виде ее читать. В электроне удобно читать только большие книги, поэтому я искала ее в бумажном. Вот тут я и столкнулась с проблемой. Зашла на несколько сайтов, но все писали , что нет в наличии данного товара. Тогда как зайдя в магазин "подписные издания" в Питербурге одно из лучших книжных кафе. Если вы планируете посетить Спб, то просто обязаны туда заглянуть, я поинтересовалась , есть ли она в наличии. У них на складе оставался экземпляр. Вот так я ее получила.

Знакомство начинается с Питером, которому 14 лет. Далее повествование будет протекать от его лица. Мы, читатели, знакомимся с его сестрой Тильте, старшим братом Хансом и собакой Баскером. Главному герою вместе с сестрой нужно решить сложную задачу. С острова Финё-остров в Дании , пропали родители. Параллельно с разгадкой Питер возвращается нас в воспоминания о родителях. Здесь мне понравилось характер Тильте, ее уверенность, странность, напор. Она высказывается прямо и честно, что даже родителям становится иногда не по себе.

"-Папа, - Ты отвратительный мошенник!
К сожалению, это был последний случай, когда думающий человек пытался что-то донести до отца, и на самом деле Тильте до него так ничего и не донесла. "

Понравились рассуждения Питера на многие темы. Вроде мальчику всего 14 лет, а такие темы поднимает. Поднимая вопрос о человеческом счастье, о гирьках на сердце, о тех темных, не открытых сторонах внутри нас.

"я хочу спросить вас, можете ли вы вспомнить какие-нибудь минуты в вашей жизни, когда вы были счастливы. Не просто рады. Не просто довольны. А счастливы, полностью, на все сто процентов... Это важно. В такие в такие моменты двери и приоткрывается."

Питер уже очень многое осознал,повидал и знает, что ему дальше делать.
Книга полна таинственности, странности. Даже своего рода безумие. Такая атмосфера царит на острове. Данию преподносят как нельзя лучше, со своими улицами, со своими жителями, обычаями, странностями. Читая книгу ,попадаешь словно в некий транс, из которого очень сложно да и не хочется выбираться.
Повествование Питера Хёга особенное , каждая строчка, предложение носят свое настроение, некий облик, свойственный только им. Что-то странно безумное вы ощутите, если будете ее читать.

Книгу обязательно советую прочитать, в подобном состоянии при прочтении я ни разу не находилась.

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 5:28

Экзамен сдан! Рецензия замечательная. Я как раз таки читала Смиллу, поэтому могу понять, о какой именно атмосфере и читательском состоянии ты говоришь)

написала рецензию14 февраля 2017 21:13

#ТиП1_3курс

Вот уж не думала, что книга, которую я выбрала самой последней из списков, которую прочитала в последние полтора дня, будет настоящей жемчужиной. Я просто в невероятном восторге от неё.

Двое молодых супругов уехали в отпуск в горы. Всё у них хорошо, они любят друг друга, они любят горные склоны, они наслаждаются отдыхом и обществом друг друга. Да только природа, погода и кто-то сверху часто вносят свои коррективы. Оказавшись в горах, они чувствуют приближение лавины. Максимально подготовившись к встрече со снежным водоворотом, им удаётся победить природу. Выбравшись из снега они отправляются в отель. Да вот только, судя по всему, всех эвакуировали, потому что ни одной живой души им не встретилось. Поиски и обходы всех помещений не опровергли их догадки об эвакуации.

Оклемавшись, обогревшись, они готовятся к отъезду. Да вот только это им никак не удаётся. Ни на машине, ни пешком, ни на лыжах они не могут отыскать нужной дороги. Каждый раз, плутая, они возвращаются к отелю. Как назло и мобильная связь не работает. Отрезанные от всего мира, они по началу наслаждаются одиночеством. До тех самых пор пока не начинают происходить странные вещи - видения, голоса, проблемы с памятью и осязанием. Удовольствия уже меньше. Да и домой очень хочется.

В начале я не понимала, куда поведёт эта история, но правда обрушилась на меня, пожалуй, даже с большей силой, чем лавина на героев. Этот момент я слушала с телефона, шагая по улице. Я даже остановилась, когда поняла, в чём суть произведения. Дальше эмоциональное восприятие книги изменилось окончательно и бесповоротно.

Истина, которую автор несёт, давно мне уже известна. Я давно уже живу, ценя каждый миг. Не просто каждый, а именно КАЖДЫЙ. Не знаешь, что ждёт тебя впереди, а жизнь очень круто меняет направления. Рекомендую книгу всем!

P.S. книга очень напомнила мне Подарок Сесилии Ахерн

Медведь (@anastasia_roja)19 февраля 2017 16:38

@suuushi, а ведь я читала Дом утраченных грёз. Если правильно помню название. Это про мужа с женой, которые приехали в странный дом?
Да, действительно, много прочитала)))

Александра (@suuushi)19 февраля 2017 17:12

@anastasia_roja, да) там ещё атмосфера интимной Греции))

Медведь (@anastasia_roja)19 февраля 2017 19:52

@suuushi, а я тогда и не обратила внимание на автора.