Поиск по результату запроса:

(найдено 57 упоминаний)
написала рецензию1 апреля 2017 9:43
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

#ТиП1_4курс

Насколько Рэй Брэдбери оказался дальновиден, Вы узнаете, прочтя эту книгу.

Даже сейчас можно наблюдать подобное явление, когда люди охвачены всецело гаджетами и различными девайсами, облегчающими их жизнь. Чем больше таких штучек, тем меньше человеку нужно прикладывать усилия над чем-либо, тем меньше нужно думать и переживать о чем-то. Книги становятся злом, сравнивным только с черной магией в Средние века. И подобно ведьмам, которых сжигали на костре, книги подвергаются подобному наказанию. Пожарные больше не тушат дома, потому что они стали строится из огнеупорных материалов. Но это не значит, что эта профессия канула в лету. Пожарникам теперь под стать тушение книг, а само чтение под большим запретом. Но что если один из пожарников искусится и заберет одну книгу себе? Что если его сердце еще не до конца очерствело, как у остальных людей?

Жизнь полна множеством радостей, стоит только сойти с бешеной карусели рутинной жизни, и оглянутся вокруг. Книга полна цитат, которые уже давно расползлись по интернету и имеют большую популярность. Прочитав книгу, я думаю, что любой задумается и сделает свои выводы. Я сделала такой – не стоит теряться в гаджетах и черстветь, нужно быть собой, несмотря ни на что, радоваться жизни и чаще смотреть вокруг себя.

@loki19 апреля 2017 14:59

@Hanuman, а вы, собственно, кто? Если считаете, что имеете право чему-то учить молодежь в литературном плане?

@loki19 апреля 2017 15:18

@Hanuman, конечно)
Может еще евреев уничтожим на всякий случай?
Тоже общее благо может получиться, говорил там один

Елена (@saliaris)19 апреля 2017 15:41

@Hanuman, вы за сегодня столько книг, мягко скажем, отнегативили, прям интересно, какие же книги вы считаете достойными? Не говоря уж про хорошие

написала рецензию14 марта 2017 23:16
НикогдеНил Гейман

Сказка для взрослых
Вот бывает же, когда книга располагает к себе еще с предисловия. Автор - сценарист сериала - отлично. Смотрит на привычный мир, как в первый раз - я тоже так делаю. Хочет создать "Алису" для взрослых - подождите, я усядусь поудобнее и возьму кружку чая побольше.
Нам предстоит удивительное волшебное приключение.
Главный герой, Ричард Мэхью, обычный парень, живущий в Лондоне. У него обычная работа. Обычная английская зазноба невеста. Обычные житейские проблемы. Обычные человеческие страхи. Он самый обычный. Без выдающихся талантов и способностей. Разве что он добрый и благородный.
И вот в один вечер все меняется.
Его доброта не позволила ему пройти мимо девушки, которая нуждалась в помощи. И с этого момента его жизнь перевернулась с ног на голову. Можно сказать даже в буквальном смысле.
Из своего обычного привычного Лондона он попадает в Нижний Лондон. Он похож на верхний, но другой. Здесь другие обитатели, здесь другие законы жизни.
Ричард поневоле оказывается в водовороте удивительных событий, наполненных волшебством, приключениями, опасностями.
Это действительно сказка для взрослых. Здесь все серьезно. Но при этом сказочно.
Так жаль, что быстро закончилось, то есть пролетает книга в одно мгновение. Не успеешь и глазом моргнуть - думаешь, как дело к концу, только же начали, потом вспоминаешь, сколько событий за это время произошло, и понимаешь, что все-таки, да, наверно для одного обычного человека можно уже и завершаться.
Ну и поймала себя на мысли, что удовольствие от Никогде, можно сравнить с удовольствием от Гарри Поттера.
#ТиП1_4курс

Поздравляю все экзамены сданы:) Ты всё таки успела, молодец!)

написала рецензию14 марта 2017 20:48
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Порой знакомства с авторами не задаются, и тогда проще обратиться к другому писателю, но только не давать второй, третий или ещё какой-либо шанс, на который хватит математических способностей. Так и мне в школьные годы попалось в руки большое домашнее собрание сочинений, начинавшееся далеко не с культовых Телёнка или самых знаменитых стульев в истории, а с неких миниатюр, тонкую иронию которых мне в таком юном возрасте было оценить сложновато, ведь в советских реалиях не доводилось пожить. Зато сейчас стало понятно всё добуквенно, и никакая Америка в названии не отменит того, что большая часть книги, скрытое в ней в обход цензуры, будет понятна только приближённым к исторической родине авторов. И пусть одноимённый документальный цикл передач повторивших путешествие Познера и Урганта породил интерес к нашим классикам и среди самих американцев, вряд ли они поймут всё. А местами даже обидятся. Ведь даже на мой не американский взгляд, периодически во фразах чувствовалось то ли желание донести опыт до народа (а тогда не стоит слишком обелять Штаты), то ли искреннее непонимание ловушек, в которые попались жители «самой либеральной страны в мире». Причём во второе я верю не меньше, чем в первое, поскольку мы и последние 20 лет не согласны со многими веяниями, навязчивой рекламой и унификацией, что говорить о далёких 30-х, временах занавеса. И хоть я сомневаюсь в том, что товарищи Ильф и Петров были гурманами уровня Познера, но даже их и даже тогда шокировала то, что при всех свободах творится хотя бы в индустрии питания, тоже помешанной на деньгах и экономии при производстве и транспортировке, как и любая отрасль промышленности. Гедонизм уничтожается на корню там, где это прибыльно, зато поощряется и выводится на этап "впереди планеты всей" в материях вроде Бродвея, где высоты помогут заработать на повешенных ценах билетов. Вот такая противоречивая страна, а специфический взгляд на неё советских писателей делает её ещё более оригинальной.

Любая публицистическая книга, имеющая отношения к путешествиям, интереснее, если она из-под пера не столько хорошего писателя, сколько рассказчика. И с этим авторы справились на 5+, поэтому у читателя остаётся ощущение, что это и он сам бегал по мегаполису, общался с иностранцами и пытался найти контакт с ближними, но такими далёкими.

Перечислять моменты, вызвавшие спектр от улыбки до смеха, можно бесконечно, но особенно порадовали те части, которые в первую очередь остались в том же прошлом, что не так далеко ушло от самих писателей. Тут можно выделить обличение Америки как страны рекомендательных писем, но в то же время восхититься авторами хочется уже потому, что не каждый смог бы подать подобные обыденности с таким блеском. Совсем не каждый.

Даша Моцкене (@elloissa)15 марта 2017 16:36

@rina_rot, не читала прошлых рецензий, надо освоить)))

Penguin Lessons (@cupy)15 марта 2017 17:33

@Elloissa, да не сойдёт за лесть, но я ещё со страноведения помню, что как раз у Катерины самая классная рецензия на эту книгу))
Я бы не сказала, что сильно серьёзная, у меня просто вечная тяга к другом углу обзора) И настроение в момент написания у меня тоже так сказалось

Даша Моцкене (@elloissa)15 марта 2017 19:08

@cupy, ну да, тут как в банке с маринованными огурцами, что вокруг, то и внутри) Ситуация может очень сильно "замариновать" человека..

написала рецензию14 марта 2017 20:06
ТалисманСтивен Кинг

#ТиП1_4курс (фэнтези)
#БК_2017 (3. Книга-толстушка. 896 стр.)

По сарказму судьбы пишу рецензию в день похорон близкого человека, скончавшегося от всё того же злополучного рака, который и является двигателем сюжета этой книги. Маленький мальчик отправляется в своеобразное Задверье (точнее, Заворонковье, но звучит ужасно) по версии Стивена Кинга, чтобы спасти:
а) родную маму в нашем мире
б) королеву – отражение родительницы в этом мрачном Зазеркалье.

Чудесное исцеление в привычных нам реалиях невозможно, но и в придуманных условиях не намного легче. Оттого Джеку предстоит пройти немало испытаний, разнообразие которых напомнило Темная Башня (цикл) . Порой придётся противостоять им в открытую, а иной раз выжидать в укрытии, к примеру, пока друг-оборотень не переживёт наиболее опасную фазу луны. Этому самому Волку отошли все мои симпатии – настолько интересно его удалось подать, хотя изначально я испугалась подобной бульварной околовампирской тематики. При всей своей звериной натуре он фосфором светился во всех посвящённых ему главах, в противовес мраку, творившемуся в тех заведениях, которым по уставу положено бы быть богоугодными. Давно меня так не цеплял персонаж, в чём-то даже его неприспособленность к миру, наполненному чужеродными и ужасными-ужасными запахами, нашла отголосок и во мне.

Эта весна запомнится долгожданной экранизацией Голос монстра, и вот не успела я разобраться со списками и прочитать первоисточник, как в руки невольно попала другая книга со схожим скелетом сюжета и идеями. И если просмотр фильма меня в чём-то шокировал позицией сына в адрес умирающей матери, в случае с книгой я уже была готова к определённым моментам эгоизма, гипертрофированным из-за юного возраста. Джек любит свою необыкновенную маму-актрису, но ему бывает непомерно сложно в стремительно меняющемся окружающем мире.

P.S. Напомню, что на дворе год, который пытался предсказать Оруэлл. Плодотворный Стивен впервые выпускает книгу в соавторстве с другим писателем. И как я ни старалась, не сумела вычленить главы ли, абзацы ли или просто идеи, которые написал хорошо знакомый мне писатель, а не его менее популярный коллега. Думаю, это показатель качества - уровень нигде не был занижен. В чём-то перемещения из одной реальности в другую напомнили 11/22/63, но гораздо больше меня порадовала параллель потоньше, потому что только к концу книги я поняла, что определённая семейность вызвала ассоциативный ряд с Дьюма-Ки, а такого душевного Стиви я как раз давно хотела снова открыть.

Все экзамены закрыты! Одна книга, а вызвала столько сравнений-схожестей с другими)

Penguin Lessons (@cupy)15 марта 2017 17:34

@Elloissa, это всё непроизвольно из-за того, что не первая книга автора прочитана)

написала рецензию14 марта 2017 19:44
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

#ТиП1_4курс

Увидев книгу в списке, не задумываясь закачала её себе. Во-первых, потому, что помню, с каким удовольствием читала известные стулья этих двух авторов. Во-вторых, грешно не читать произведения, которые на слуху.

Начав читать, пыл и желание куда-то стали пропадать. Не поняла, то ли сама книга написана скучным языком. По крайней мере, для меня. То ли само путешествие по Америке меня настолько не привлекает, что даже читать малоинтересно. Про Америку так и есть. Эта страна никогда не привлекала меня. Вряд ли когда-нибудь у меня появится собственное желание посетить её. Если только за компанию, по долгу службы или из-за чего-нибудь ещё. Мучаясь с первыми главами, я прихожу к мысли прослушать эту книгу. И это оказалось мудрым решением. Замечательная озвучка, я бы даже сказала, колоритная.

Хватит предисловия. Пора о самом произведении. Авторы книги пишут о собственном путешествии по Америке, от одного берега до другого, от одного океана к другому. Найдя себе гида мистера Адамса, они оказываются и в компании миссис Адамс. Ильф и Петров сразу поняли, что Адамсы не подходят им в качестве проводников, но, как оказалось, лучше бы и не нашли. Адамсы добавили приятной атмосферы в их путешествие. Какую-то характеристику авторам я дать не могу. Но вот Адамсы описаны мастерски. И это были описания между делом. Это были их поступки, в которых отражалась их сущность.

За два месяца путешествия герои побывали в больших и маленьких городах, в аптеках, театрах, отелях, повстречались с самыми разными людьми, заправлялись на разных газолиновых заправках. Но стоит ли мне об этом рассказывать. Считаю, что о путешествиях лучше читать самим.

Позабавило меня очень, и это мне понравилось даже больше всего, как мистер Адамс оставлял свои вещи в отелях или терял их, а потом договаривался, чтобы вещи ему прислали в город, в который они планировали заехать через некоторое время. Но из-за своей растерянности в нужном городе он забывал посетить почтовое отделение. Вернувшись домой, он разбирал все пришедшие посылки.

Медведь (@anastasia_roja)16 марта 2017 18:40

@neveroff, без Адамса мне было бы тяжелей читать книгу)))

Катя (@rina_rot)16 марта 2017 20:04

@neveroff, нет , именно лофт. Хотя меня никакой вариант не прельщает. Но лучше лофт с набитым ртом, чем лост с пустым желудком)))
Кстати, почему уже 2ой твой комментарий не высвечивается в ответах? Случайно натыкаюсь.)

@neveroff16 марта 2017 21:32

@rina_rot, потому что я очень скрытный))