Поиск по результату запроса:

Хэштег Топонимика

(найдено 32 упоминания)
написала рецензию13 декабря 2015 18:40

На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала. Да, действительно, села и заплакала. Потому, что это просто невозможно читать. В книге (романом ЭТО назвать, язык просто не поворачивается) совершенно отсутствует:
• Смысл
• Человеческий сюжет
• Хоть что-то интересное
К сожалению, я и до этого сталкивалась с книгами этого автора, но все было не так плохо, как с «На берегу Рио-Пьедра…»
Конечно, я всегда не любила Коэльо, но теперь, я еще хуже отношусь к его «произведениям».
Надо быть очень сдержанным и терпеливым человеком, чтобы дочитать этот словесный поток, а иначе не назовешь.Слишком уж много рассуждений о Боге, зачастую просто ненужных. Начинаешь читать, наталкиваешься на очередное рассуждение и совершенно забываешь первоначальную мысль.
Жаль только потраченного времени. Но, у этой книги все же есть один плюс- она действует как снотворное. Серьезно, если вы не можете уснуть, просто попробуйте начать читать эту книгу. Гарантированный эффект, через пару страниц, вы будите сладко спать! Другого применения этому шедевру Коэльо, я просто не вижу.

написала рецензию14 ноября 2015 15:45
ВонгозероЯна Вагнер

Эпидемия гриппа, апокалипсис по-русски.

И тут я поняла, что наша современная русская литература не так безнадежна, как мне казалось раньше! Книга приятно меня удивила и порадовала. И да, мне понравились герои, даже ноющая Аня, которая только курит и ждет, что все вокруг нее будут скакать, а она пока немножко пострадает и поскучает по прежней жизни.

Кто хоть раз не болел гриппом? Думаю, таких немного. Это уникальный вирус, каждый раз он видоизменяется(все помнят страхи перед птичим, свиным гриппом и т.д.?). И теперь представьте, что эта казалось бы обычная болезнь мутировала до такой степени, что валит народ тысячами и от нее нет спасения... Разве что сесть в машину и умчаться куда-нибудь в глухое место, где нет зараженных людей и переждать это безумие.

Когда читала, я будто сама оказалась на пассажирском сиденье рядом с героями, мчалась по заснеженным улицам, вдыхала морозный воздух(да-да, зимой эту книгу читать вдвойне атмосферней), боялась любого куста и темноты: неизвестно, кто может тебя там подстерегать - такой же как ты беглец или же мародер, обезумевший от жажды наживы и желания выжить. Брр...

А какая же напряженность была между героями! Придумала же писательница в одну машину (утрированно) усадить женщину, ее мужа и... его бывшую жену с ребенком, от которых он ушел к ранее упомянутой женщине... Мне было жаль их всех, если честно.

Советую книгу всем разочаровавшимся в русских писателях! Надеюсь, после нее вы измените свое мнение. Лично меня книга держала в напряжении и заставляла волноваться за героев, будто там спасаются от смерти мои друзья.

написала рецензию14 ноября 2015 12:44
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

История о сказочной любви в тяжелые времена.

Элспет Данн живет на затерянном острове Скай в Шотландии и из-за своей боязни воды никогда не покидала родных земель. Ее деревенская жизнь не отличается особым разнообразием: работящая Элспет ухаживает за овцами, копается в огороде и содержит в уюте свой маленький дом. Ей нет и тридцати, но она уже выпустила пару книг со своими стихотворениями.
Однажды она получает письмо от какого-то американского студента по имени Дэвид Грэм, которому понравились ее стихи. Элспет удивляется, как стихи поэтессы с глухого острова в Шотландии могли попасть в руки американца с другого материка планеты. Но именно с этого короткого, ничем особенным не сподвигнутого, письма и начинается долгая переписка, растянувшаяся во всю Первую Мировую Войну.

Светлая, легкая книга позволит вам окунуться в переписку двух влюбленных людей, в их жизнь, в их мысли и переживания. Вы можете наблюдать за развитием их отношений, за историей их любви, родившейся во времена войны. Читать письма солдата и его возлюбленной - что может быть интереснее?
Вот любят авторы поиздеваться над читателями, создав красивую историю любви, а потом какой-нибудь банальной мелочью растормошить всё. Но без этого, по-моему, книга потеряла бы свою перчинку.
Мне нравится книги в эпистолярном жанре. Ведь в письмах люди больше раскрывают свою душу. А еще больше мне нравится читать письма с фронта.
Книга очень легко читается, язык незамысловатый, да и объем совсем небольшой. Она вызвала ассоциации с мелодрамой "Дорогой Джон".
Я прекрасно провела время и окунулась в новую историю и жизнь новых персонажей... А чужие истории, тем более такие трогательные и светлые, не могут не вызвать интереса и теплых чувств...

написала рецензию14 ноября 2015 3:06

«Она словно думает: «О'кей, я знаю, каков ваш мир, и признаю, что вынуждена в нем жить. Но не требуйте от меня участия в этом спектакле».»

Представьте себе большую идеальную семью: успешные мама и папа, интеллигентные бабушка с дедушкой, несколько очаровательных детей, милая собачка. Даже дача у них будет такой же безукоризненный и со вкусом, как они сами. Большой дом с двумя маленькими домиками, прекрасный участок с пиратским кораблём, шалашом и качелями. Даже пикники на пляже будут словно картинкой из журнала. С покрывалами и яблочным соком.
С детства Ульрика видела в Гаттманах золотых людей, но может ли семья быть настолько безупречной? И сколь много нужно, чтобы разрушить основы этой идеальности? Вместе с Ульрикой мы становимся свидетелями крушения этих идолов. Их трагедия становится отправной точкой. Семейство с обложки журнала рассыпается на глазах. Дом ветшает вместе с людьми.

Теперь о детективной линии произведения. Она слишком простая и поверхностная. Интриги совершенно нет, однако некая напряженность все равно ощущается на каждой странице. Словно грозовые тучи медленно и неспешно сгущаются над Ракушечным пляжем.

Местами книга очень красивая. Прекрасные виды и северное лето до сих пор стоят перед глазами. Особенно мне понравилось как автор вплела в повествование истории о троллях. Они привносили какое-то магическое очарование и не казались неуместными в столь реалистичной обстановке.

"Тайны Ракушечного пляжа" сложно назвать детективом. Это скорее история об одной семье, разочарованиях, других людях и прекрасном севере. Читается очень легко.

написала рецензию14 ноября 2015 2:17

«Я заплакала, сама не понимая причины слез.»

Ещё не добравшись до конца книги, я уже догадывалась откуда там слёзы на берегу. Ну вот представьте сами. Так уныло описать семь дней своей жизни и не расплакаться при этом? Это на каком успокоительном Пилар должна была бы сидеть, чтоб не разрыдаться от этой убийственной тоски? Я тоже такое хочу. Вообще Пилар - типичная баба. Плачет не понимая своих слез, то хочет быть с мужиком своим, то не хочет, то приходит, то уходит. Где-то там проглядывала настоящая женщина, какая-то искренность, но все эти девичьи причуды были прикрыты псевдофилософией Коэльо. Очень много своеобразных рассуждений для узкого круга читателей. Разглагольствования автора на тему религии занимают около 80% книги. А главное, для меня эти его религиозные разговоры какие-то неживые. В них нет души, нет запала. Обычный поток заумных изречений Коэльо о вере и о Боге.

Сюжет почти отсутствует. За семь дней путешествия Пилар и ее возлюбленного (еслии не ошибаюсь, то его даже по имени не назвали, либо я уже забыла) не происходит толком ничего. Тихая жизнь с кучей самокопания и накручивания с блеклыми и полуживыми героями. Да, есть пара предложений за которые я зацепилась взглядом, но это как одна шоколадная конфетка в приличной куче какашек. В итоге бездушная книга с замахом на великое произведение и открытие.