Поиск по результату запроса:

(найдено 34 упоминания)
написала рецензию20 октября 2015 10:50
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Это было не легко.
Книга написана простым языком, поэтому читается легко, это эмоционально очень тяжелая книга.

Я бы ее советовала читачать на первых курсах психологического, педагогического и медицинского институтов. В качестве примеров тяжелых состояний, хода параноидальных мыслей и феномена жертвы.

Два главных и ярких персонажа, на которых стоит обратить внимание - Джеймс Броуди и его жена Маргарет. Это безумно интересное и точно описание взаимоотношений "жертва - садист" и до чего могут довести такие отноешния (конечно, в очень утрированном варианте).
Безумно интересно было бы узнать становление Броуди, его детство и юношество и в какой момент произошел сбой и развитие необоснованной гордости и эго. Ведь в книге были моменты, из которых можно сделать вывод, что этот брак был по любви и отношения вначале были совершенно иные, чем те, которые мы наблюдаем в книге.
Однозначно во всем не последнюю роль играет мать Дж.Броуди, из пьяного бреда которой можно понять, что сын вырос в семье другого самовлюбленного диктатора, только там (в отличии от истории этой семьи) нашли чем противостоять и загнать в могилу главу семейства, а не наоборот.

В итоге мы имеем ожидаемый конец - развал дома, семьи и бизнеса.

Меня книга держала в постоянном гневе. Я настолько погрузилась в чтение и начала сопереживать персонажам, что злилась на ситуацию, поступки и героев, что бессознательно переносила этот гнев из книги в реальную жизнь (ходила и сердилась), даже после завершения чтения какое-то неприятное чувство осталось.

Книга определенно не оставит равнодушным. Поставила 8 баллов только потому, что считаю, что книги должны оставлять после себя что-то светлое и хорошее.

Очень советую к прочтению.

написала рецензию14 октября 2015 23:46

Я ещё не встречала за своё короткое литературное путешествие книгу с таким огрооомнейшим количеством мельчайших деталей и незначительных подробностей. Ну вот зачем мне знать сколько шиллингов и пенсов было потрачено на присутствие пяти констеблей, а сколько фунтов было выделено на подарок звонорям из Бургклира, бившим в колокола остроконечной звонницы местной церкви, когда эрл и графиня сошли с поезда? Для меня это совершенно бесполезная информация. И таких данных, не несущих смысловой нагрузки, очень много. С другой стороны некоторые столь тщательные детали помогли проникнуться истинной Английской атмосферой.

Для меня в книге два главных героя - леди Альмина, вдохнувшая жизнь в старое поместье и само имение Хайклир, неизменно влияющее на жизнь всех его обитателей, от простых людей и до аристократов и принцев. Вдохновляющая и щедрая женщина, подарившая жизни тысячам солдат и замок, который помог воплотить в жизнь все ее начинания. От богачки сомнительного происхождения до великодушной и блестящей графини. От одного из первых домов, оборудованных современной водопроводной системой до военного госпиталя. "Леди Альмина и аббатство Даунтон" - экскурсия в мир английской аристократии. Книга, позволяющая узнать больше об истории Англии, об обычаях и событиях. Биографический роман об интересной женщине и личности, наполненный патриотизмом. Сначала скучный и написанный сухим языком, но с каждой главой все более пленительный.

написала рецензию14 октября 2015 22:49
Черная БашняЛуи Байяр

По-настоящему хороший детектив на один раз.
Это книга из тех, которые я читала быстро и с удовольствием, но к которым вряд ли вернусь ещё раз. Язык повествования прост и подобен рассказу собеседника. Интересный сюжет, причём не только с точки зрения событий, но и описания времени, в котором происходит действие - мне как читателю, не близко знакомому с историей Франции, её правителями и Великой Французской революцией, было интересно окунуться и проникнуться эпохой.
Мы оказываемся в Париже после свержения правления Наполеона. Восстановлена монархия, люди предпочитают забыть, как не так давно они же возводили на плаху и казнили предыдущих королей: Людовика и Марию Антуанетту, их родственников и сторонников. И детей. Но действительно ли погиб младший ребёнок Марии Антуанетты? Или же у Франции есть будущий король? Может быть это очередной самозванец? Есть свидетельства, которые косвенно подтверждают происхождение нашедшегося наследника. Да только людей, которые могли бы подтвердить его личность, либо уже нет в живых, либо только что убили довольно кровожадным способом.
Герои истории - молодой доктор и сыщик Видок, изначально мне напомнили другую известную пару детективов. Однако по характеру эти герои совсем не похожи на знаменитых англичан.
Большой плюс этой книги, на мой взгляд, в том, что некоторые действующие лица (сам Видок, его помощники, члены королевской семьи) - реально жившие люди, о которых можно подробнее узнать в исторических хрониках.
Возвращаясь к сюжету, скажу, что интрига сохранялась для меня на протяжение всего произведения. Я с интересом переворачивала каждую следующую страницу и думала, а действительно ли так прост один из наших героев, и не самозванец ли он?
По моему мнению, не совсем уместны пара эротических вставок - буквально одно-два предложения посреди сюжета. За них цеплялся взгляд, но не более того.
В целом книга действительно хороша, но она не из тех, что вызывают долгие последующие размышления или глубокий след. Приятное чтение для обычного дня.

написала рецензию14 октября 2015 21:46

#Урбанонимика

Джейн Остин мне нравится тем, что всегда можно рассчитывать на happy end. Она никогда не подводит. Слегка однообразно, скучновато и медлительно получается, конечно, но надо отдать должное этой самоотверженной женщине, сумевшей пробиться в писательскую среду, когда там правили только мужчины.
Прежде чем начать "Нортенгерское аббатство", я тщательно изучила отзывы об этом романе. Все наперебой утвердили, что он не самый лучший и что "Гордость и предубеждение" ничто не переплюнет. Не могу не согласиться: "Гордость и предубеждение" по праву называют классикой романа. Но "Нортенгерское аббатство" ничуть не хуже.
Роман небольшой, но успевающий захватить внимание. Правда, концовка меня разочаровала слегка. Такое подробное описание чувств, мыслей и мечтаний героини - и такая скомканная концовка. В чьей-то рецензии прочитала, что как будто Джейн Остин куда-то торопилась, скомкала и побежала. Действительно, создаётся такое впечатление.
Ещё отмечу одну особенность подобных романов. Они прямо-таки наполняют тебя элегантностью. Высокий стиль, пространные описания заставляют переноситься в ту эпоху, к тем чистым и незамысловатым барышням, к воспитанным и благородным джентльменам, к изящным балам и светским разговорам. Эх, порой я думаю: "Хорошо бы было родиться в 18 веке...".

написала рецензию14 октября 2015 21:05

Роман настолько известен, что эту историю знают все, даже те, кто еще не читал книгу.

Сложная, запутанная, но безумно захватывающая и интересная, эта книга просто не давала мне передохнуть. Роман читала еще в школе, но прекрасно помню, как он впечатлил меня.
Вроде бы, история настолько известна, что и читать было бы не интересно, ведь все и так знают ее. Но нет, не в этом случае.

Судьбы множества героев переплетаются и иногда, довольно неожиданно.
Особое место занимает описание зданий. Наверное. настолько подробно и красиво это удастся лишь Гюго. Автор рисует нам каждый выступ, каждую маленькую деталь . именно поэтому , в голове сразу предстает целостный образ.

Гюго использует не сложный, но удивительно красивый язык. Лично мне читать было легко.

А теперь, немного о героях.
Эсмеральда – главная героиня, красавица со сложной судьбой . С самого начала автор заставляет симпатизировать и сочувствовать ей.
Квазимодо- его внешний вид несомненно вызовет отвращение. Но вот душа, поступки, именно они вызывает уважение.
Феб- красавиц, не имеющий ничего за душой, жестокий обольститель.
И, наконец, Клод Фролло- вот кто вызовет у читателя самые мерзкие чувства. Все время искренне надеешься, что его планы и замыслы сорвутся, что ничего у него не получится.

Эта чудесная история не оставит равнодушным никого. Так что, если вы еще не читали « Собор Парижской Богоматери», то вы многое упускаете.