Поиск по результату запроса:

Хэштег Философия_математики

(найдено 10 упоминаний)
написала рецензию5 апреля 2016 23:10
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

Книга вызвала очень смешанные чувства, одновременно очень понравилась, но и временами безумно раздражала.
Понравилась потрясающая насыщенность романа благодаря тройному коктейлю из истории, живописи, шахмат, плюс детективная линия как коктейльный зонтик в стакане. Сразу захотелось срочно сыграть партию в шахматы, посетить картинную галерею и почитать что-нибудь историческое. Картина "Игра в шахматы" вышла невероятно живой. Живопись получилась не каким-то музейным архаичным искусством, а современным, близким, увлекательным. Вообще, темы выбраны такие беспроигрышные, что автору есть где продемонстрировать эрудицию, показать интеллектуальность, и уж поверьте, он не упускает случая блеснуть. Увы, по-моему, иногда он чересчур увлекается, слишком распускает павлиний хвост, так что рыдать хочется от его велеречивости, пафоса, и особенно от "скандальных" теорий. Например, фрейдистское толкование игры в шахматы мне показалось притянутым за уши. Как и "гомосексуальная" природа "долгих, глубоких проникновений" слона вглубь шахматного поля. У нас в местных новостях любят показывать сюжеты о шахматных соревнованиях, особенно когда играют дошкольники. Можно подать тележурналистам идею по-новому преподнести избитую тему под пикантным соусом. Видите, малыш сделал ход слоном? Так вот...
Герои не все одинаково удачны и хороши. Менчу и Макс, Лола и Альфонсо Бельмонте, владелец галереи - все на своем месте, все очень тонко и удачно прописаны, несмотря на второстепенность.
Больше всех был мне были симпатичны Менчу и Муньос. Возможно, если бы не ранний уход со сцены, на первом месте остался бы профессор Ортега, который так верно подметил то, что мне не нравилось весь роман - странные отношения главной героини и ее опекуна. Хулия и Сесар поражали меня своими поступками, но очень не нравились в целом. Образ девушки не сложился, она не стала в книге целостной личностью. Сесар казался холеным извращенцем и не в силу обстоятельств своей личной жизни, а в силу бесконечного эстетствования. А еще, каюсь, они провинились передо мной своими неблагозвучными именами. Знаю, с моей стороны это проявление детской глупости, но Хулия и Сесар - это звучит ужасно.
Еще меня зверски раздражало, что герои постоянно курили и пили кофе. Это не первая книга, в которой сигареты и чашки с напитком появляются через предложение, но как-то по-особенному все это надоедало. На событиях пятнадцатого века просто глаз отдыхал, так как там никто не прикуривал и не вертел в руках кофейного фарфора. А вот Испании не было совсем. Даже погода была неопознаваемо-дождливой.
Книга очень напоминает "Белую голубку Кордовы" Дины Рубиной, но Рубина в свое время мне понравилась больше.

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 12:37

@neveroff, @aprilday, стартовала) есть нестандартная любовь? Сесар?

@neveroff12 мая 2018 21:03

@Nyut, нет, про нестандартную любовь не подходит. Сесар гомосексуалист, но его отношений нет в книге. Разве что ты притянешь к нестандарту дружбу между геем и его воспитанницей-протеже))

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 22:52

@neveroff, не, тогда не подойдёт. спасибо! подожду флешмоба на «Ф»))

написала рецензию14 апреля 2016 23:37
Идеальный официантЗульцер Ален Клод

Я долго не могла понять в чем, собственно, удивительность книги, ее изюминка. Ведь, отношения, описываемые в ней, могли произойти и между мужчиной и женщиной. И стоит признать, есть книги, которые подобные отношения и описывают. Например, отношения Якоба и писателя Клингера очень напомнили взаимоотношения героев книги Камера обскура.
Я не могла поверить, что вся загвоздка в том, что все "возлюбленные" МУЖЧИНЫ, ведь в японской литературе есть отдельный жанр для подобного, и стоит признать у азиатских авторов фантазия побогаче.
Даже если учесть тот факт, что в книге духовные отношения ставятся выше телесных, так сказать, но были у меня ощущения, что автор написанного стесняется. Однажды мне пришлось раз пять перечитать отрывок, чтобы понять, а что собственно происходит-то! И цензура там была не причем.
Кстати о непонимании, первую главу я просто боролась с текстом. Его отрывчатость и скомканность мешали восприятию, читала я медленно и вечно возвращались назад, ибо мысль скакала в книге, как мячик от настольного тенниса. Потом толи я приноровилась, толи текст стал читабельнее, не знаю.
Но могу признаться честно, книгу о людях нетрадиционной ориентации, написанную европейцем, я не ожидала взять в руки. Даже глазам сначала не поверила. Уж сама не знаю, почему... Ведь для меня жанр подобных взаимоотношений не нов.
Но если возвращаться к изюминке, теперь после долгих раздумий мне кажется, что она в удивительной способности Эрнеста не озлобляться на Якоба, пытаться ему помочь, даже превозмогая себя, любить его после всего произошедшего.
И, к сожалению, эта «изюминка» книгу не спасла. Я так и не смогла вынести чего-то из этих взаимоотношений, не смогла разглядеть сути, какого-то глубокого смысла. И концовка смазала ощущение от книги ещё сильнее. Чего-то большего я ожидала, гораздо большего.

написала рецензию14 апреля 2016 23:15
Идеальный официантЗульцер Ален Клод

Какая же скучная эта книга. Прям самая настоящая тягомотина. Главный герой Эрнест - нытик, который смиряется со всем, что происходит в его жизни. Он совершенно не хочет бороться за свое счастье, а просто всю свою скучную жизнь плывет по течению. У него нет ни привязанностей, ни близких людей, ни увлечений, ничего. Он живет одной работой, его жизнь абсолютно никчемна. В его жизни было лишь одно яркое пятно – Якоб Майер. Только вот он сам для Якоба был лишь одной из ступенек на пути к благополучной жизни. Их дороги разошлись тридцать лет назад, но неожиданно Якоб снова появляться в безумно скучной и однообразной жизни Эрнеста с просьбой о помощи. И, конечно же, вместо того, чтобы отказать или проигнорировать эту просьбу Эрнест решает помочь единственной любви своей жизни. Если бы у главного героя была хоть крупица гордости и чувства собственного достоинства – это бы вызвало во мне какие-то эмоции. А так – я не почувствовала ни капли сочувствия или сопереживания.

Сюжет развивается медленно, много пространных и, на мой взгляд, совершенно ненужных описаний, герои скучные, как и описание их жизни. Никому не советую.

написала рецензию29 марта 2016 10:28
Идеальное убийствоДороти Ли Сэйерс

Если вы - любитель классических детективов, и вам нечего читать, ибо и королева Агата, и сэр Артур, и прочие титулованные авторы уже читаны-перечитаны, попробуйте Дороти Ли Сэйерс. Я взялась за эту книгу случайно, но она обволокла меня своим английским шармом, и оставалось только возмущаться, почему эта замечательная писательница так малоизвестна.
Здесь есть все, чему положено быть в классическом детективе. Джентльмен-сыщик - обаятельный, симпатичный, с чувством юмора, со своими милыми странностями, словом, идеальный мужчина. Его напарник - добросовестный трудяга-середнячок: звезд с неба не хватает, но "на подхвате" работает образцово. Есть загадочное преступление, совершенное в безмятежном покое маленького городка. Английские характеры: старые девы-сплетницы, пожилые богатые дамы, врачи, нотариусы, преподобные...Приметы времени: суфражистки-феминистки, развивающаяся сеть железных дорог, автомобили, телефоны, королевская почтовая служба, первые бракоразводные процессы...
Завязка такая: за приятным обедом в ресторане лорд Питер Уимзи и Чарльз Паркер знакомятся с доктором Карром. Доктор рассказывает новым знакомым печальную историю упадка своей карьеры, чутье Питера Уимзи подсказывает, что дело тут непростое. Начинается частное расследование. Финал меня поразил, потому что у меня три медицинские фобии - воспаление легких, аппендицит, и третья, которая всплывает тут в конце. Эта третья фобия настолько безосновательная, я уже сто раз спрашивала у врачей и медсестер, опасно ли это, и однажды даже со мной это случилось, как видите, я жива-здорова. Но в начале двадцатого века это могло привести к смерти, и изобретательный ум преступника использовал эту возможность на сто процентов.
Текст очень живой благодаря Питеру Уимзи, его метким афоризмам в стиле Оскара Уайльда, остроумию и неунывающему характеру. Эпиграфы к каждой главе, уместное цитирование Шекспира делают детектив богаче, насыщеннее. Настоящая вишенка на торте - интересные размышления об идеальном убийстве, о соотношении раскрытых и нераскрытых преступлений. Забавная фигура мисс Климпсон - воплощение женского любопытства и энергии, которую лучше бы приложить к чему-нибудь другому.
Словом, не знаю, может, это прелесть новизны так подействовала, но для меня Дороти Ли Сэйерс - настоящее открытие. Я бы поставила этот ее роман наравне с хорошими романами Агаты Кристи, и хотя Шерлок Холмс - моя первая детективная любовь, чем-то Дойль в моих глазах уступил даме.

написала рецензию14 апреля 2016 18:15
Закон волковДороти Херст

#Философия_математики

Это было что-то. Что-то не совсем понятное, но заставляющее задуматься. И вроде-бы не сравнить историю с тем же великим Белым Клыком, или же с душещипательным Балто, но общее есть. Но это самое общее так трудно увидеть и ухватить, что пришлось вчитываться еще внимательнее, вдумываться, размышлять над каждой страницей.

История показывает нам наше далекое прошлое, то время, когда люди еще не были людьми, а были прямоходящими мартышками с палкой. Каала, волчица-полукровка, которую по прихоти сильнейших не убили в детстве, как её братьев и сестер, пытается изменить окружающий её мир, несмотря на огромные палки, которые вставляют в колеса возомнившие о себе невесть что древние волки.

Сюжет есть. Несмотря на его обычность , он есть. Развитие сюжета слишком динамичное, мне кажется, можно было бы его растянуть и продлит интригу, но, на вкус и цвет, как говорится...

Книга сама по себе не закончена и недосказана, но это не должно никого останавливать, так как это лишь первая часть трилогии под названием "Волчьи хроники". Пока мне нужно переварить и обдумать эту часть, но вскоре я возьмусь и за оставшиеся, чего и вам желаю.

#Бойцовский_клуб ( Книга, в сюжете которой есть животное).