Поиск по результату запроса:

написала рецензию1 ноября 2017 9:55
Голодный домДэвид Митчелл

#Пар1_2курс (ДОП)
#Флешмоб_Г

Голодный дом на улице стоял.
Он много лет покоя не давал
Всем тем, кто чист душой и сердцем смел,
Кто устоять перед соблазном не сумел...

Но только гость калитку отопрёт.
Незваный не отыщет и ворот.
Проникнув в чудный сад себя забудь –
Обратно не удастся повернуть.

Откроется портал раз в 9 лет,
Хозяин пригласит вас на обед.
Но вас, увы, к столу не позовут:
На пир лишь душу вашу подадут...

Сама не знаю, каким образом мне удалось это сочинить. В то, что на это вдохновила книга, я не верю. Скорее уж в меня ненадолго вселился чей-то дух. Потому что единственное, что мне понравилось в этой книге – это задумка. А всё остальное, мягко говоря, разочаровало.
Во-первых, у меня всегда возникает вопрос: зачем в начале книги располагать лестные отзывы популярных писателей и уважаемых изданий? Неужели таким образом пытаются привлечь интерес читателей? Мол, знатокам понравилось, значит и простому обывателю сгодится. Наивные... У меня после прочтения подобного запросы к книге резко возрастает. Вместо «нормально, сгодится» я жду как минимум «вау!» и «обалдеть!». И похоже тем самым не оставляю автору не единого шанса...
Сюжет книги несколько отличается от классического дома с привидениями. Здесь нет привычных призраков и полтергейстов, ведь в доме укрылось зло совсем иного рода. Но, увы, и он не нов. Нечто подобное я уже встречала, а точнее видела в фильме «Ключ от всех дверей». Та же странная парочка хозяев, тот же дом, будто затерявшийся во времени, то же искреннее желание героя помочь, те же вечные предупреждения «Беги отсюда!» и, по сути дела, тот же финал.
Теперь о наших героях, то есть жертвах. Автор ведёт повествование именно от их лица. И действительно, в каждой главе стиль и образ изложения сильно отличаются, передавая нам характер персонажа. Но вот сами персонажи... Сначала это умственно отсталый мальчик, потом стареющий полицейский, вообразивший себя покорителем дамских сердец, далее появляется молодая девушка, страдающая от лишнего веса и целой кучи сопутствующих комплексов, затем её сестра. И вот в тот самый момент, когда автор устами своей героини сообщает нам, что она лесбиянка, меня уже начинает душить смех. Для полной политкорректности в списке только негра не хватает! Но автор меня не разочаровывает: он, а точнее она, появляется уже в следующей главе...
Теперь немного о злодеях. Знаете, что меня больше всего бесит в фильмах о героях-одиночках, которым предстоит спасти мир, например, в бондиане? Вместо того чтобы просто замочить этого самого героя, злодей начинает проявлять излишнюю самоуверенность. Он начинает распыляться перед героем и раскрывать всю суть своего коварного плана, тем самым давая своей уже, казалось бы, обреченной жертве не только шанс на спасение, но и ключи к собственному уничтожению. Примерно так было и в этой книге. Вера в собственную гениальность и непобедимость опять подвела злодеев.
В книге меня позабавила одна фраза о девушке, вступившей в Общество паранормальных явлений: «Она думала привидение увидеть, а вместо этого насморк подхватила». Вот и мои впечатления о прочитанном можно выразить подобным образом. Думала немного пощекотать себе нервы, а вместо этого пару раз зевнула.

@littlemermaid, если честно, мне захотелось после прочтения спросить, а Кинг вообще в курсе, что он эту книгу рекомендует?
Хотя, может я слишком много книг в этом жанре прочитала в последнее время? Вот и немного зажралась...

@tatuys2 ноября 2017 17:02

Тоже терпеть не могу читать о том, что эта книга кем-то рекомендована...бред все это. Стих это ты написала?)) крутое!))) И да, конечно же доп принят))

@Tatuys, я. Находит иногда на меня...

написала рецензию26 октября 2014 13:32
Говардс-ЭндЭдвард Форстер

Наверное, мне следовало прочесть этот роман раньше. Возможно, тогда я была бы добрее, снисходительнее к его героиням. В центре сюжета этого произведения – судьба эмансипированных барышень, которых «островки из золота, подняли над жизненным морем» и дали им возможность жить духовной жизнью, не заботясь о материальном. Иногда они казались мне наивными, иногда откровенно глупыми, иногда слишком самонадеянными. Они понимали, что рядом с ними есть другой мир, прагматичный, расчетливый, «где любовь означает брачный договор, а смерть - налог на наследство». И они не знали, как этому миру относится, то ли восхищаться им, то ли осуждать. Так и метались на протяжении всего романа между реальной жизнью и своими романтическими идеалами. Но эта книга не только о судьбе отдельной семьи, она о судьбе страны, она о тех изменениях, которые неизбежно влечет за собой технический прогресс.
Не могу назвать «Говардс Энд» очень уж увлекательным произведением, но прочитать его полезно. Этот роман еще раз напоминает о том, что давать советы нужно лишь тогда, когда о них просят, и что благими намерениями вымощена дорога в ад.

#Флешмоб_Г