Поиск по результату запроса:

(найдено 9 упоминаний)
написала рецензию17 ноября 2017 8:44

#Пар1_3курс (Способы защиты)
#Флешмоб_Ж

Скажите, а вы часто составляете планы на жизнь? Например, похудеть до нового года на пару килограммов, начать бегать по утрам с понедельника, читать по книге в неделю… Все мы любим немного помечтать и придумать себе какие-то важные (и не совсем) цели, воплощение которых должно нас сделать счастливее или капельку лучше. А теперь представьте, что такой жизненный план, составленный вами лет эдак двадцать назад, кто-то настоятельно просит исполнить.
Ну, большинство пунктов можно исполнить за пару минут: завести собаку или, скажем, сделать грошовое пожертвование, чтобы выполнить цель «Помогать бедным». Да и вообще, если подойти к этому плану с фантазией, то все пункты можно закрыть за пару недель. Вот только исполнение будет чисто формальным. И разве этого хотела мама для своей любимой дочери Брет, когда всем своим детям оставила щедрое наследство, а ей – жизненный план и десять конвертов, каждый из которых должен быть открыт при достижении новой цели. А в конце её должен ждать главный приз, возможно, гораздо более ценный, чем деньги.
Я понимаю, что многие воспринимают эту книгу как очередной бульварный роман с замашкой на глубокий смысл. При желании я много к чему могла бы придраться, назвав это глупым, нереальным, банальным. Можно было раскритиковать главную героиню, её подруг и братьев, маму, решившую напоследок поиздеваться над дочкой и даже с того света проконтролировать её жизнь. Могла бы. Но почему-то мой внутренний скептик куда-то пропал ещё на первых страницах книги, а мои вечные спутники, сарказм и ирония, были забыты и на всё время чтения остались где-то в стороне.
Меня настолько очаровала книга, что я проглотила её за считанные часы. В ней говорится про истины, такие простые и обыденные, что всё необычайно легко принимается на веру. Было несколько довольно картинных моментов, да и от некоторых шаблонов автору уйти не удалось, но были и такие трогательные эпизоды, что даже у меня, скупого на слезу человека, ком стоял в горле и хотелось реветь в голос.
Почему книга заслужила от меня высший балл? Думаю, у каждого свой метод выставления оценок. Я же обычно поступаю так: при чтении начинаю мысленно ставить оценку практически с первых строк. Потом в зависимости от развития сюжета, стиля повествования и своего восприятия книги накидываю или снимаю пару баллов. Но при чтении этой книги, я забыла обо всём и просто наслаждалась каждой строчкой. А после прочтения… Блин, это был полный восторг!
В тот момент я поняла, что это будет 10 из 10 и ни баллом меньше. И пусть надо мной посмеются те, кто считает подобные книги литературой низкой пробы. Меня саму испугал тот факт, в один ряд с какими книгами я поставила этот простенький роман, наделив её высшим баллом. Но прежде всего я хочу быть честной перед собой. А другие и их мнение… Я живу не ради них и не хочу вписываться в какие-то предписанные стандарты и шаблоны, ведь это ещё никого не сделало счастливее. И история Брет лишний раз убедила меня в этом.

@tatuys20 ноября 2017 10:55

А как по мне, замечательная рецензия. Экзамен засчитан) У меня в избранном совершенно детская девичья книга но я обожаю ее перечитывать))

liubov (@ottovi)20 ноября 2017 11:36

Божечки, как же захотелось почитать^^

@ottovi, надеюсь, не зря.

написала рецензию9 августа 2015 4:26

В 17 лет я зачитывалась Фраем. У меня с друзьями даже был свой Орден Любителей Камры (ныне собирающийся лишь на каникулах, увы), где мы зачитывали вслух избранные моменты. И в какой-то момент мы провели эксперимент с Жалобной Книгой и Энциклопедией Мифов - читали их в разном порядке. Мне достался вариант "Энциклопедия, а потом Книга". Это был интересный опыт, потому что от того, в каком порядке читаешь эти части истории Макса, зависит их восприятие.

Идея о "снимании сливок с жизни" показалась мне интересной и оригинальной. Я такого раньше не встречала, а хотелось бы. Да и слог у Фрая для этой истории подходящий - более мрачный и серьезный. Персонажи не хохмят 24/7, не прерываются на обед во время спасения мира, в общем, Жалобная Книга имеет мало стилистических сходств с циклами про Ехо. Что, на мой взгляд, есть хорошо, потому что показывает необходимую разницу.

Я бы не хотела писать что-то про сюжет в этой рецензии, поскольку тогда она будет переполнена опасными спойлерами. И про персонажей не буду писать, ибо с ними нужно знакомиться в процессе чтения, вдумчиво. Скажу только, что Макс здесь больше играет роль Джуффина из Ехо, потому что является проводником читателя по удивительному миру накхов,

Из всего прочитанного о Максе, эту книгу и Энциклопедию я люблю больше всего. Это очень самобытные и действительно интересные книги, в отличие от некоторых из циклов про Ехо. Интересны они даже в отрыве от Лабиринтов, хотя тому, кто не читал их, многое будет не понятно.

Ну и если вы любите фольклор, то тут для вас найдется еще больше "вкусностей".

@hattifnatter14 ноября 2015 11:09

Ого, а я уже и не надеялась встретить человека, который бы любил Энциклопедию и Жалобную книгу больше, чем милые и родные, но набившие оскомину своей популярностью Ехо-циклы. Думала, я одна такая) Как же здорово, что это не так. Я так же, как и Вы, зачитывалась Фраем с подросткового возраста (правда, в одиночестве, слишком уж эти книги для меня тогда стали личными). Но по настоящему заболела этой темой именно из-за Энциклопедии и Жалобной. На мой взгляд, они являются ключевыми, без них невозможно проникнуться миром и понять суть происходящего. Поэтому меня всегда удивляло, что их, по большому счёту, обходят стороной и фанатеют исключительно от Лабиринтов. Извините за много букв и сумбур, наболело:)

написала рецензию9 августа 2015 14:20
Жанна д'АркМарк Твен

#Флешмоб_Ж
До прочтения этой книги очень поверхностно была знакома с историей о легендарной Жанне д'Арк, не было в моей копилочке ничего на эту тематику, но вот пришло время это исправлять.

Книга повествует о лучике света с небес - Жанне д'Арк. Посланница божья, прекрасная во всех отношениях; не хватит рецензии, что бы перечислить все похвальные эпитеты, которые упоминаются Твеном. Если совсем коротко, она добрая, в самом глубоком смысле этого слова, бескорыстная, умная и проницательная, смелая и отважная.
За все ее природные умения, она была избрана Богом для важнейшей миссии - освобождения Франции.

Это кажется неслыханным. Необразованная девчонка семнадцати лет, деревенская пастушка, но вдруг на всю страну заявляет, что она освободит Францию, победит Англию и столетней войне придет конец. Конечно, это похоже на сказку.
Но, глубоко религиозный народ поверил и оказался прав. Миловидная девушка с большим сердцем и острым умом освободила Орлеан, вдохнула жизнь во французский народ и доблесть во французских солдат.

О как они отблагодарили ее?! Бросили на погибель. Французским генералам и королю было плевать на нее, хотя она преподнесла им освобождение Франции на блюдечке.
Мне было очень тяжело читать последнюю часть, часть Судебного разбирательства английского суда над Жанной. Столько несправедливости пало на голову бедной девочки, оклеймили, извратили все подвиги, назвали еретичкой и сожгли на костре, а те за кого она молилась, и думать о ней забыли. Вот что кажется мне верхом несправедливости, целых год она томилась в заточении, но никто и пальцем не пошевельнул проверить, все ли законно. Весь судебных процесс над ней был верхом беззакония, а хотя суд этот даже не самой высшей инстанции. Она была самым известным тогда человеком во всей Европе, но всем плевать, почему? Даже процесс реабилитации через столько лет имеет гнусные мотивы, короля обвиняли в незаконном правлении, ведь его короновала еретичка отлученная от церкви.

Книга оказалась для меня тяжелой, эмоционально изматывающей. Твен - мастер своего дела, смог показать всю глубину трагедии, книга такая за живое берет.

написала рецензию10 августа 2015 2:22
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

#Флешмоб_Ж

Как долго я собиралась познакомиться с Ремарком, и вот его «Жизнь взаймы» дочитана до конца.

Первое, что бросилось мне в глаза, это настроение книги. Меланхоличное и сентиментальное, оно пронизывает все повествование, оставляя на всем свой специфический отпечаток неясности и грусти. Взяв достаточно тяжелую тему, Ремарк все же умудряется писать по ней чрезвычайно легко. А потому все происходящее кажется чем-то невесомым и хрупким… Даже безнадежность, неизбежно сопровождающая все происходящее, звучит не полногласным отчаянием, а чем-то приглушенным и размытым, вроде осеннего дождя.

Сама история… Вроде как о случайно вспыхнувшей любви. Гонщик, живущий от заезда до заезда, знакомится в санатории с больной девушкой, отчаянно желающей узнать, что такое жизнь. Чтобы получить свое, она раз за разом будет пренебрегать чувствами других людей, считая, что у нее нет на все это времени. Насколько это оправданная цена... Вопрос спорный. Окунувшись же в водоворот жизни, девушка будет пытаться жадно познать ее, ну или хотя бы красивую обертку от нее, покупая себе роскошные наряды и ни в чем не отказывая.

Случайная встреча привела к случайным событиям… Внезапно вспыхнувшая любовь, спотыкающаяся на каждом шагу, не связывает героев, а скорее разводит по разные стороны жизни. Герои тянутся друг к другу и тут же ведут себя так, как будто мнение и чувства второго совершенно не важны. Несмотря на общий сентиментальный настрой, мне было сложно воспринять их случайную связь как любовь, особенно, глядя на то, с какой легкостью они каждый раз отвергали друг друга.

Мне даже сложно сказать, о чем эта книга… Наверное, для меня это история о жизни, о цене за жизнь, которую можно совершенно по-разному выплачивать... О сиюминутных радостях и неизбежных вещах… В ней много размышлений, скользящих в разговорах, но все они, опять же, оставляют чувство чего-то недосказанного и случайного. Мне всю книгу отчаянно хотелось большей глубины хоть чего-нибудь – мыслей, чувств, самих героев… Но, может, автор хотел сохранить именно такую атмосферу хрупкости и легкости. Я же, хоть и не пожалела, что потратила время на книгу, все же ею так и не прониклась.

написала рецензию9 августа 2015 10:26

Думаю, многие в детстве ловили насекомых и сажали их в банку, а потом долго разглядывали, как они, скребя лапками по стеклу, пытались выкарабкаться наружу. И если вкратце, то именно это и случилось с главным героем романа, энтомологом-коллекционером: его настигла участь его же подопытных.

В этом романе чертовски много песка. Так много, что в процессе чтения начинает мерещиться его хруст на собственных зубах. И вот уже в носу неприятно защекотало от него… Однако речь в книге не о том песке, что приятно проминается под босыми ногами, а об опасном и живом, способном изводить, обволочь и утянуть, как затягивает человеческая повседневность. Собственно, песок и является аллегорией на неё.

С одной стороны, роман впечатляющий, наполненный символическими образами, которые можно трактовать по-разному. Я и не помню, чтобы мне когда-то что-то подобное доводилось читать. А с другой стороны, он очень тягостный, изматывающий напряженностью и жуткой атмосферой, из-за чего я вряд ли когда-нибудь возьмусь его перечитывать. Он мне даже скорее не понравился. Почему тогда высокая оценка? Потому что моего почтения оригинальной задумке и хорошему исполнению хватает для этого.

Когда я бралась за книгу, то ожидала того же, что и в аннотации, т.е. историю мужчины и женщины. Но втянувшись, я для себя прояснила, что здесь она не на первых ролях, а лишь бэкграунд, подчёркивающий положение. Это история о том, как стихия сломала человека, высосала из него все силы. Или, как я писала выше, история, в которой происходит наглядное сравнение с рутиной человеческой жизни, когда бессмысленность существования становится незаметной, а песок, как ярчайший пример быстротечности времени. Или история, иллюстрирующая психологию жертвы, перемены в его поведении в сложившейся ситуации. Ассоциаций можно отыскать великое множество, и мои — самые поверхностные, но копать глубже у меня нет никакого желания. Как я писала выше, безысходность, неотвратимость бессмысленного существования в романе вызывает во мне отторжение.

Концовка романа повергла меня в шок. Даже перечитала последнюю страницу, так как не верилось, что такое возможно. Я ожидала что угодно, но не это. Отсюда возникает вопрос: что лучше — из последних сил пытаться бороться, зная, что битва заранее проиграна или же смириться и принять то, что вызывает отвращение?