Поиск по результату запроса:

Хэштег Фольклористика

(найдено 36 упоминаний)
написала рецензию14 сентября 2015 1:41

"Малефисента вздохнула и снова прислонилась спиной к стволу. Может быть, Робин и не верил в хороших людей, зато она верила. А еще она знала, что родители гордились бы ею за это."

Не знаю точно, что появилось раньше - книга или фильм (вроде последнее). Однако то, что бумажное произведение проигрывает экранному - это факт. Книжка просто блекнет в сравнении. "Малефисента. История истинной любви" - история, рассказанная от лица "злодейки" и показавшая ее с другой стороны. Снова новая интерпретация сказки. Только в этот раз какая-то безликая.

Вроде все тоже самое - Малефисента "одаряет" девчушку из замка сонным проклятием. Но только тут есть еще предыстория и более интересный ход повествования. Конечно, любопытно посмотреть на героя, которого мы с детства считали настоящим злом, под другим углом. Понять мотивы поступков, узнать события, которые привели к таким последствиям. Одним словом, заглянуть в злодейскую душу. Однако у автора получилось все как-то поверхностно. Да, книга детская, но слишком уж вышла бесхитростной. Язык тоже оказался на редкость простым. Все персонажи, кроме Малефисенты, словно картонные куклы. Даже Стефан не вызывает такой неприязни, которую должен бы вызывать. Хотя он еще тот гаденыш. Да и в целом все тускловато для сказки. Если бы Элизабет Рудник чуть красочнее описала бы волшебный мир фей, добавила магии, книга сразу заиграла бы новыми красками.

Плюсов для меня оказалось мало, но они есть. Только вопрос есть ли в этом заслуга автора, раз она все скатала с фильма? Первый - автор (сценаристы?) постаралась реабилитировать Малефисенту в глазах читателей. Показала, что душа ее, несмотря на плохие поступки, до сих пор умеет любить, а сердце её не столь черное и закрытое для чувств. Второй и намного более значимый плюс в том, какая на самом деле здесь Истинная Любовь. Наконец-то нет этого дурацкого "сон-принц-поцелуй-свадьба". Есть только самая настоящая и самая ценная любовь.

В общем, не понимаю я этих пересказов фильмов. Смотрите фильм.

написала рецензию14 сентября 2015 0:20
РапунцельМарисса Мейер

"— Капитан, — пробормотала она. — Мне кажется, что я в вас влюбилась.
— Только не говори, что осознание этого заняло у тебя целых два дня. Я, видимо, теряю свою хватку."

Третья, но не менее яркая история о приключениях Золушки, Красной Шапочки и, та-дам, Рапунцель. Нас ждёт встреча как с уже полюбившимися героями, так и с некоторыми новыми.

Здорово наблюдать, что Майер не исписалась к третьей книге. Она такая же интересная, оригинальная, динамичная, но при этом значительно толще Золушки. В какой-то момент, держа в руках этот кирпичик, я действительно задумывалась не стала ли книга хуже из-за такого объёма. Не стала. Редко когда следующая часть не уступает предыдущей. Сюжет не провисает и держит в напряжении. Все идеально сбалансированно: и действий много, и разговоры всегда к месту. И хоть "Рапунцель" уже немного отдает Санта-Барбарой, это ее не портит. Главных героев становится все больше. Любовных парочек теперь три, да и четвёртая не за горами. Повествование переместилось на другую половину Земного и кусочек Луны. Оттуда и такой объём. Большой плюс, что Марисса Майер уделяет своим героям одинаковое внимание, ни о ком не забывает. И каждая из сюжетных линий неплохо прописана и не вызывает скуки.

Если говорить о героях, то в "Рапунцель" с новой и более привлекательной стороны открылся капитан Торн, а милашка Кресс очаровательна в своей неопытности и простодушности. Их захватывающие приключения и наивно-самодовольные отношения стали изюминкой этой книги. Зола и Кай идут каждый своей дорогой и к своей цели, Волк и Скарлетт... Их хотелось бы побольше в книге. Из новеньких есть еще холодный лунный гвардеец и немного сумасшедшая падчерица Леваны. Неоднозначные персонажи, интересно как они впишутся в дальнейший сюжет. И наконец, благодаря последним главам можно быть точно уверенными, что в "Белоснежке" нас ждёт очень эпичное противостояние на 800 страниц. Ждем.

П. С. При всей моей любви к новым интерпретациям сказок темнокожая Белоснежка до сих пор не укладывается в голове.

написала рецензию14 сентября 2015 23:19

Наверное, это первая книга на моей памяти, которой ты доволен меньше, чем фильмом. Вроде, и мысль правильная, и написано хорошо, но не хватает жизни.
Малефисента позволяет нам увидеть, что происходит по ту сторону баррикад, почему зло становиться злом, и что добро тоже с кулаками. Что мир не совершенен, и никогда таким не будет. Что люди – всего лишь озлобленные создания, которые уничтожают всё, что не понимают, и не принимают. А историю пишут победители. Но то, что должно принести свежий глоток воздуха в приевшиеся истории о принцессах, которые могут всё, приносит только разочарование.
Да, это детская сказка. Но из разряда на ночь, чтоб уснуть. Хотя в итоге, всех жалко,и Малефисенту, и Аврору, и короля.
Eдинственное, что мне понравилось, это история любви. Но не той, к которой мы привыкли в сказках, а именно той, о которой стоит рассказать своим детям. История истинной любви матери к ребенку. И да, дети не должны расплачиваться за грехи отцов, а тот, кому ты больше всего доверяешь может принести тебе самую большую боль и разочарование.

написала рецензию14 сентября 2015 22:34
ЗолушкаМарисса Мейер

Давно я хотела прочитать «Красную шапочку» Майер, но оказалось, что это вторая книга из цикла и вот я начала знакомство с Золушкой. Мне понравилась эта необычная интерпретация всем нам знакомой сказки.

События разворачиваются в Новом Пекине, но не в том, о котором вы подумали. Здесь куча андроидов, хуверов(летающие машины), роботов и много других новейших технологий. И я считаю это оригинальным и интересным. Интересная задумка с Луной. Она заселена лунатиками, обладающими магическими способностями, умеющие воздействовать на восприятие людей, с их злобной и коварной королевой Леваной (этакая Снежная Королева). Но как и многим читателям, мне тоже не понравились некоторые детали, например то, как закрыв рот можно спастись от чумы или герои обсуждают хуверы и макбелты, а ты сиди и думай, что это. Кстати, кто-то понял, что такое макбелт?

Главная героиня – механик и киборг по имени Линь Зола, тоже крайне необычна. А что осталось от оригинальной сказки? Да много чего, здесь есть и мачеха с двумя дочерями, хотя и здесь есть некоторые отступления от оригинала, и принц (первый принц, о котором я не мечтала), и конечно бал, на котором Золушка теряет…ступню. Но я получила истинное наслаждение, когда читала книгу.

Конечно все интриги, которые автор хотела довести до конца, я раскусила сразу. Я хорошо понимала, кем на самом деле окажется наша Зола, в кого влюбиться принц Кай, но читать все равно было интересно и главное не скучно.

написала рецензию14 сентября 2015 21:41

Особенность этой сказки в том, что написана она по фильму. Но все же, она не во всем повторяет фильм, есть и непоказанные моменты.

В этой книге мы узнаем историю злой феи. И вот, она не такая уж и злая и ужасная, любовь не такая прекрасная, да и в целом на всю сказку начинаешь смотреть иначе. Это определенно новый взгляд на знакомую с детства историю.

Все сказки создают определенную атмосферу чуда и волшебства, эта не была исключением. Прекрасно описан волшебный мир, феи и другие существа.Читается легко и быстро. Можно отметить уж очень простой язык. Но, видимо это было сделано для юных читателей.

Книга оставляет приятное впечатление, содержит в себе мудрые выводы, отсутствует обычная для Диснея схема отношений героев. Да и о любви с первого взгляда тут не говорится. Вы найдете тему любви матери к ребенку , любви брата к сестре.
Как и в любой сказке, добро побеждает зло.

Но все же, книга блекнет на фоне красочного фильма. Хотя в целом, это хорошая книга для маленьких любителей Диснеевских сказок.