Поиск по результату запроса:

Хэштег Формулы

(найдено 15 упоминаний)
написала рецензию14 февраля 2016 23:10
Фигурные скобкиСергей Носов

Единственный вопрос был, что я сделала плохого, что начала это читать. Или за что нас не любит автор. Либо же, под чем он был, когда писал равно как и издатель, когда подписывался на то, чтобы это издать.
Очень путанное повестование, серьезно, предложения длинные и замудреные, но дело в том, что автор очень плохо с ними играет. Как будто носорог танцует балет. Нет, безусловно, такое повествование тоже имеет право на жизнь, но я почему-то почувствовала себя оскорбленной. Не удивлюсь, если это первое произведение автора. Так сказать, проба пера. Это многое объяснит. Сюжет? Ну только если постараться его так назвать.
А хуже всего, то понимание, что автор не копирует Стругацких “Понедельник начинается в субботу”, но явно оно как-то присутсвует, так что автор издевается не только над читателем, но еще и над известным произведением. Не знаю как и почему, но именно “Понедельник начинается в субботу” постоянно встает перед глазами, когда читаешь это произведение. После него каша в голове, но не то приятное ощущение, когда автор наводит на разымшление, когда весь твой мир перевернулся, нет, сугубо “что это было”.
Персонажи все как-то неуместны, включая главного героя. Не знаю, откровенно говоря, что хотел сказать автор. Глубокой мысли я там не нашла. При этом нельзя сказать, что не искала. Откровенно говоря, цитируя главного героя, я поняла по какому принципу писалось: “оно само”. И вроде привязка названия к “рассуждениям” в книге выполнена из рук вон плохо: ибо неверно. Я тоже математик, как и главный герой, но наверняка не автор. Фигурные скобки значат далеко не только это, а математика строга к определениям, а учитывая гордое отношения главного героя к факту, что он математик, дает очередную пощечину после сюжета, персонажей и языка.

Анастасия (@anastasia375)29 апреля 2020 15:04

@kupalinka поддерживаю! Удивительно, насколько может не зайти книга!

написала рецензию14 февраля 2016 23:25
Области тьмыАлан Глинн

К сожалению, книгу я прочитала чуть больше чем за полдня, уж больно хотелось написать ещё одну рецензию на первый курс. Книга мне понравилась, и я безусловно прочту её снова, хотя бы для того, что-бы вникнуть в сюжет глубже, чем я вникала в неё сейчас. Кстати, читая книгу я задумалась, что как раз с такой таблеточкой как в книге, я бы успела понять книгу намного лучше. Но, хорошо все же, что с реальности подобных таблеток не существует( хватит миру и обычных наркотиков).
Вы когда-нибудь ловили себя на том, что вам не хватает времени, сил, дабы продолжить или закончить работу? Вот и главный герой книги ответил бы на этот вопрос положительно. И именно поэтому, он решил рискнуть и попробовать таблетку предложенную старым знакомым, таблетку повышающую творческий потенциал. И результаты не заставили себя ждать. Новые идеи, быстрое чтение и многое другое получает Эдди. Но за все в нашей жизни приходится платить.
Книга читается очень легко, язык повседневный( включая мат, по крайней мере в том переводе который я читала) но это как раз и придаёт книге некого колорита.
Теперь надо ещё фильм из любопытства посмотреть.
PS. Фильм я все же посмотрела, и не могу не заметить, что разница достаточно большая. И главная разница в концовке (подчеркиваю это). В книге все не так радужно. Кроме этого, фильм очень даже неплохой.
#Бойцовский_клуб 17.Экранизация
#М2_1курс #Формулы

написала рецензию14 февраля 2016 21:26
Формула добраМихаил Самарский

#Формулы

Формула добра – книга, написанная от лица собаки. Это уже вторая книга о собаке-поводыре Трисоне. Первую автор написал, когда ему было всего 12 лет. Выбранный герой – очень удачное решение молодого писателя. Ведь в 12 лет сложно описать что-то, что испытывает взрослый человек, а вот то, что испытывает собака вообразить легко. Животные похожи на детей своей наивностью и непосредственностью. Эту книгу автор написал уже в 16 лет. Чувствуется, что тема ему уже маловата. Юноша вырос из нее, как из старых штанишек. Но, несмотря на это, история интересная и захватывающая.

Формула добра – скорее не готовая формула, а желание разгадать секрет того, почему одни люди злые, а другие добрые. Почему иногда плохие люди становятся хорошими и наоборот. Почему при попытке воспитать порядочных людей, на выходе получаются подонки. Рассматривается конкретный случай подопечной Трисона, странной бабульки, которая сначала кажется ужасно некрасивой (в душевном плане), но позже становится ясно, что вся ее неприятность из-за глубокой несчастности. Таким образом, автор как бы дает понять, что на проблему есть два взгляда, можно сделать вывод, основываясь на внешних проявлениях, а можно попробовать заглянуть глубже. Конечно, все это сквозит наивностью и юношеским максимализмом, но желание понять этот мир и упорядочить его засчитана=)

Сама книга, помимо непосредственно истории жизни Трисона, нескольких флешбеков, отсылающих к предыдущей книге «Радуга для друга», содержит лирические отступления: описание породы Трисона – лабрадор; описание процесса обучения собак-поводырей; небольшой очерк о живописи, посвящённой собакам и т.д. Сами по себе отступления крайне интересны, особенно для юного читателя (но и не только). Они расширяют кругозор, позволяют совмещать приятное с полезным: читать историю Трисона и увеличивать размер своей эрудированности. Причем читать их или пропустить – дело самого читателя, автор каждый раз предупреждал об этом, т.е. пропуск для кого-то скучных фактов никак не влиял на ход основной истории. Но именно по этим отступлениям можно понять, насколько автор ознакомлен с темой, какую работу проделал. Все его изыскания выше, чем «ОК, Google». Не со всеми мыслями автора я согласна, но интерес мой от этого меньше не стал=)

В целом, несмотря на то, что это все-таки «продолжение», а не полноценная история, книга получилось цельной, интересной и познавательной.

написала рецензию11 февраля 2016 19:26
Формула добраМихаил Самарский

Читаю я эту серию задом наперёд. Сначала прочла первую, потом четвёртую книгу, а вот и до второй добралась.
И эта книга показалась мне наиболее интересной и поучительной. Тут больше показаны люди, их поступки, их характеры. Вся наша меркантильность и глупость. И ещё не углубился писатель в факты о животных настолько, что не видно уже сюжета практически, как это произошло в четвёртой книге.
Нет, тут, конечно, тоже есть главы, посвящённые исключительно историческим справкам, каким-либо энциклопедическим фактам, но за ними всё равно видна история собаки. Одной единственной собаки, Трисона. Пса-поводыря, старающегося помогать людям. И истории людей, встречающихся на пути этой умного пса. А людей он встречает разных. Плохих и хороших. И некоторые из плохих ещё могут осознать (или даже осознали) свои ошибки, а некоторые доходят до крайности. И от этого становится стыдно. За людей, за их поступки.
И пусть это, казалось бы, детская книга, думаю, её стоит прочесть многим взрослым. Чтобы задумались о том, что говорят и что делают.
#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное.)

написала рецензию14 февраля 2016 16:31

Я всегда любила театр, в свое время играла, а ныне крайне трепетно отнушусь к спектаклям, постановкам и всего, что касается театра. На каком-то сайте в разделе о книге, я прочитала что это роман про театр. Вранье. Это роман про жизнь.
Начну с недостатков. Мне не поснравилось повествование о некоторых событий от лица каждого персонажа. Серьезно. Описания реакции участников сцены мне хватило для того, чтобы сделать свои выводы. И да, я ни разу не ошиблась в этом плане. Все как на ладони. Разве что повторение мать учения. Хотя вот вспоминая, это кажется не таким уж страшным, но вот при чтении, откровенно говоря, очень сильно раздражало.
Перевод и другая культура. Вот что самое страшное и сложное для восприятия. Текст не адаптирован. Или я не адаптирована, но с культурой - я еще могу влиться, то что касается перевода - крайне сложно вопринимать текст. Слишком много местоимений, среди них крайне легко запутаться, учитывая многочисленные отсылки к персонажам и специфику написания оригинального текста, да, текст отлично вопринимается арабами, но вовсе не европейцами. Подозреваю, что мне надо перечитать еще раз, чтобы прочувствовать весь роман как надо.
О плюсах. Роман чертовски похож на жизнь, да что это я, это и есть жизнь. Жизнь со всеми ее поворотами, мелкими людишками, ложью и лицемерием. Да, персонажи временами ограничены для раскрытия сюжета (я бы назвала роман достаточно небольшим), но нет ничего такого, чего бы не было в людях, и да, такие ограниченные все же встречаются, равно как и грустные истории, аналогично трагичности жизни в постоянной лжи и недомолвках.
Откровенно говоря, меня так же поразило описание восточной жизни, их уклада. Много не ожидала. Не ожидала именно по отношениям, по взглядам. Тот современный восток, где старые традиции встречаются с алчностью и реалиями соверменного мира. Тут можно долго дискутиовать по поводу становления такого уклада жизни и почему (а точнее я бы даже сказала какого черта) он стал таким.
После прочтения у меня возникло ощущение жизненной феерии, в ее негативном смысле (сразу после прочтения был другой, более близкий синоним, но он выскочил из головы и я остановлюсь на этом). Весь мир театр, ложь и обман. Но только это и есть жизнь как она есть.