Поиск по результату запроса:

(найдено 41 упоминание)
написала рецензию14 февраля 2018 19:39
Секрет алхимикаСкотт Мариани

#Ф1_2курс. Фотожурналистика.

"Я же люблю романы Дэна Брауна и Джеймса Роллинса, да и в прошлом месяце уже читала псевдо-историческое приключенческое "Зеркало Медузы", так подумала я и взялась читать "Секреты алхимика". Не случилось того самого эффекта ожидание-реальность, всё было вполне предсказуемо, но оттого не менее захватывающе. Я не говорю, что книги подобного жанра претендуют на серьезность, их хорошо читать, когда ваши сериалы ушли в перерыв или вы просто решили отдохнуть от просмотра движущейся картинки на экране и почитать книгу, так как они являются превосходной альтернативой. Я повторяю это во многих рецензиях на приключенческие романы, но они, и правда, прекрасно идут как почти готовые сценарии к средним боевикам с разгадками тайн, которые идут по ТВ-3. Раньше шли, по крайней мере.
И тут всё недалеко ушло от канона: главный герой, не совсем правильный, многое повидавший мужчина, у которого немалые скелеты в голове, любовная линия с главной героиней, та ещё Мэри Сью, конечно (мужик тоже Марти, не отрицаю), тайные ордены, уже который век разрабатывающие планы по захвату мира, всё это сопровождается перестрелками, погонями, невероятными поворотами в истории.

Ну, один-то вечер можно отдать и прожить в голове очередное путешествие вместе с "Индианой Джонс".

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:56

Сама фанат Джеймса Роллинса, какие книги нравятся?)
Экзамен №1

Diana Levina (@obliviate)19 февраля 2018 8:04

@kleo, я читала из серии про отряд Сигма, "Черный орден" понравился пока больше всех :D Еще "Пирамида", конечно.

Анчи (@kleo)19 февраля 2018 11:19

@obliviate, я начинала с Амазонии, очень понравилась, потом Пещера и Айсберг

написала рецензию14 февраля 2018 23:07

#Ф1_2курс (коммерческая)
Книга, которая пишется по какому-то уже определенному канону женского романтического фэнтези) Я не говорю, что это плохо) В этой книге помимо любви, магии, есть еще и загадки, прошлое, интересно встроенные в общий сюжет.
Есть три пары. Но про Налу и ее нового знакомого было сказано больше всего, она наш любимый главный герой. А после знакомства с Максом, они взяли… и пропали, спасаясь от обидчиков между прочим! Правда, до этого история Налы была классическая история Золушки. Сначала это, к слову, напрягало, но так, как впоследствии автор от этого ушла, я решила не возмущаться (хотя балл все же снизила). Также в сюжет вплетены истории двух ее кузин.
В целом, хорошие герои, прописанные характеры и логичные (ну почти) действия. Все в рамках книги, ничего лишнего, эмоционально и переживательно, чувства так и стремятся выйти наружу :D
Самое интересное, да, сама роль свадебных ожерелий. Ведь именно девушка надевает его на возлюбленного на балу, с которого все началось.. Интересная традиция ведь)

Могу сказать, что для подобной серии, это очень хорошая книга. Она стоит прочтения, особенно для тех, кто любит увлекаться ромфантиком вечерочками (таким, как я :D)

Анчи (@kleo)18 февраля 2018 17:30

@Asyaa, а я помню читала и очень нравилось, сразу 2 части проглотила, правда сейчас уже не помню о чем там, насчёт перечитать не знаю пока

Agent Asya (@asyaa)18 февраля 2018 19:57

@kleo, во-первых, как и многие, я готова придраться к грамматике)) если тоже самое в печатной книге – я просто в шоке
А насчёт остального, мне не совсем понятны некоторые поступки героев)) но об этом уже распишу в рецензии :)

Анчи (@kleo)18 февраля 2018 21:10

@Asyaa, буду ждать, потирая ручки))

написала рецензию14 февраля 2018 23:11

Очень неоднозначные ощущения после прочтения этой книги....

С одной стороны затронута очень важная, тяжелая и безмерно болезненная тема - война. С другой, она так описана, что в чем-то понимаешь, что она не центральная. Она есть, но она больше фон, а потому и нет ощущения тяжести и накала, как у книг про войну.

Лично для меня о том, как меняются люди. Интересно посмотреть на маленького мальчика, у которого полностью меняется мировоззрение. Мне кажется, что одним персонажем автор смог описать суть целых народов.....Когда сначала не понимали, что происходит, потом после легкого внушения забывали о собственных позициях, затем слепо верили и наконец смотрели все таки трезво на ситуацию. С этой позиции мне было интересно проводить какие-то параллели, думать, как психологически менялись люди, что ими руководило и т.д.

Но, есть большое НО. Я искренне не понимаю, зачем нужно было вводить Гитлера как персонажа. По сути его место мог занять любой фанатик. Зачем в книге появился Фюрер? Мне действительно непонятен этот момент. Ведь как ни крути, вычеркнув его и сделав некоторые замены мы получаем все ту же историю, при том как по мне она была бы более душевной, ведь стала бы завязываться именно на мальчике. Так же есть ощущение того, что отвлекаешься на Гитлера. Да и как такового его слишком много....он везде....даже в мелочах, в мыслях, в действиях.

Понравилось то, что автор ввел мимолетную сцену с персонажами из своей книги "Мальчик в полосатой пижам". До одури люблю такие моменты, и всегда ищу персонажей других книг у Ремарка к примеру, или Хичкока в его фильмах. Мне кажется это своеобразная ниточка, которая связывает творчество писателей или режиссеров.

По итогу, я почему-то ожидала большего. Многие сцены не смогли тронуть, хотя и понимаю, что они очень эмоциональные, тяжелые для психики и понимания. Не дотянул автор в этом плане, а может тут грешок переводчика, не знаю. Но, то что сюжет слегка подкачал - точно косяк автора. Но опять таки, это чисто мое субъективное мнение.

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:17

Твое мнение напомнило мне рецензию @kelj , он тоже довольно эмоционально выделил проблемы и никчемности книги)
Экзамен №3

Sir Alfred (@chupacabra)17 февраля 2018 21:46

@kleo, о да, я как-то попала на его рецензию, и сначала не поняла, а вот когда добралась до книги.....

Анчи (@kleo)17 февраля 2018 23:49

@chupacabra, вообще не знакомилась с их творчеством пока, но планирую на этом курсе "альпиниста" прочесть)

написала рецензию14 февраля 2018 23:54

Если бы не подсказка декана, то я бы, наверное, пропустила эту удивительную книгу. Благодаря ей я на пару дней перенеслась в совсем другой мир. Мне показалось, что я оказалась героиней "Алладина", и не из-за схожести сюжета, нет, они и рядом как бы не были, а именно из-за атмосферы. Я вспомнила ощущения из детства.

Эта книга необычна. Она вроде бы говорит о многом, и в то же время ни о чем. Сначала я пыталась выделить какие-то линии, понять, кто же из героев главный, а затем поняла, что даже не стоит пытаться. Лично для меня в ней два важных момента - жизнь арабов и каллиграфия.

Здесь очень подробно описан быт, обычаи, убранства и всевозможные вещи, которые касаются арабов. Я столкнулась и с историческими упоминаниями и с детальными описаниями различных процедур, обрядов и традиций. И я влюбилась в который раз в Восток. Он не такой, он сказочный....Да, там есть уйма моментов неприемлемых европейцам, порой пугающих заставляющих задуматься о том, что неужели все еще есть подобное варварство? Но в то же время это уникальный мир, полный своеобразия, которое есть не просто в природе, архитектуре, они так же и в людях. Было безумно интересно наблюдать за судьбой каждого персонажа. И как ни странно, но я очень прикипела к Пилоту и хотела бы знать, что с ним случилось дальше.

Каллиграфия же только добавила изящества книге. Если в первой части я просто с упоением читала об этом искусстве, и восхищалась тем, на сколько это необычная работа, то во втором была очень заинтересована мыслями по поводу языка. Я понимаю, что не смогу до конца понять суть проблемы, но почитать было интересно)

По итогу - книга очень понравилась, и мне было бы интересно увидеть не просто фильм по ней, а хотя бы мини-сериал. Мне кажется, что должна бы получиться огромная история, о любви, предательстве, о искренности, дружбе и конечно же необыкновенном искусстве каллиграфии.

Ань (@kleo), спасибо огромное за подсказку. Начиная читать очень боялась, но дальше не на шутку втянулась. Оказалось вступление - самая неинтересная часть.

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 9:47

Фух, рада, что тебе понравилось) Ты своей рецензией всё-таки подкупила меня, поэтому стоит взяться за книгу)
Экзамен №1

Sir Alfred (@chupacabra)17 февраля 2018 21:50

@kleo, необычная книга) И я очень порадовалась, что не пропустила ее. тут снова - огромное спасибо) в который раз убеждаюсь, что совет просить совсем не зазорно, так можно найти замечательные произведения...

написала рецензию14 февраля 2018 23:23
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Для меня Стругацкие все так же остаются неизведанным полем, потому как прочла я у них ровно одну книгу, и эта стала второй.

Не могу сказать, что я ею осталась довольна. Но все равно в ней что-то есть. Мне она показалась своеобразным наброском. Здесь нет как таковой сюжетной линии, нет особой истории. Есть Зона, есть люди. Читаешь, и сам незаметно дорисовываешь сюжет. Хотя признаюсь, описания во многом мне понравилась. Было ощущение, что ты сам только что оделся и отправился в Зону, и это тебе кричат "Стой!". И не смотря на то, что там не появилась кучка инопланетных существ, это было интересно....Ты путешествуешь вместе с авторами, незаметно изучаешь Зону, а дальше идут не минуты....проходят годы....И эти скачки времени тоже очень символичны, они показывают, что в скором времени ничего не меняется, меняются люди и их отношение к жизни, хотя нет, кому я вру? Люди не меняются, они просто корректируют свои приоритеты.

Эта история всего лишь фон, фон для каждого из нас. Это основа для подумать и придумать много интересного. Она является красивенной зарисовкой опустошения и погибели, и при этом атмосфера всегда в темных тонах. Интересно, люди научатся думать над тем, что когда-то нас ждет далеко не светлое и яркое будущее? Или может это и есть плата за знания? И стоят ли они того....

Очень задела история Мартышки, это наверное единственный персонаж, который меня тронул. И я в который момент задумалась над тем, что зачастую дети, не сделав ничего плохого страдают больше остальных....И это так несправедливо....

Дальше добралась до фильма, но по правда посмотрела только часть - не было времени, да и атмосфера какая-то сильно гнетущая. Книга и то для меня ярче и приятнее.
Надеюсь в следующих произведениях Стругацких я тоже останусь плененной атмосферой....

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:06

Отличная рецензия, проникновенная такая) Всегда поглядывала на эту книгу, но все никак не решусь.
Тем более, что Стругацкие для меня совсем неизведанное поле, как ты выразилась :D
Какую книгу у них ещё читала?
Экзамен №2

Sir Alfred (@chupacabra)17 февраля 2018 21:49

@kleo, я читала "Понедельник начинается в субботу", и по правде говоря, не особо впечатлилась....У меня чувство, что я просто еще не нашла у них ту самую книгу, чтобы понять этих авторов) Но я надеюсь, и верю, что дальше будет только лучше)
совсем, это в смысле вы еще не были представлены друг другу, или парочка произведений в арсенале все таки есть?