Поиск по результату запроса:

Хэштег Ф1_2курс

(найдено 41 упоминание)
написала рецензию14 февраля 2018 23:54

Если бы не подсказка декана, то я бы, наверное, пропустила эту удивительную книгу. Благодаря ей я на пару дней перенеслась в совсем другой мир. Мне показалось, что я оказалась героиней "Алладина", и не из-за схожести сюжета, нет, они и рядом как бы не были, а именно из-за атмосферы. Я вспомнила ощущения из детства.

Эта книга необычна. Она вроде бы говорит о многом, и в то же время ни о чем. Сначала я пыталась выделить какие-то линии, понять, кто же из героев главный, а затем поняла, что даже не стоит пытаться. Лично для меня в ней два важных момента - жизнь арабов и каллиграфия.

Здесь очень подробно описан быт, обычаи, убранства и всевозможные вещи, которые касаются арабов. Я столкнулась и с историческими упоминаниями и с детальными описаниями различных процедур, обрядов и традиций. И я влюбилась в который раз в Восток. Он не такой, он сказочный....Да, там есть уйма моментов неприемлемых европейцам, порой пугающих заставляющих задуматься о том, что неужели все еще есть подобное варварство? Но в то же время это уникальный мир, полный своеобразия, которое есть не просто в природе, архитектуре, они так же и в людях. Было безумно интересно наблюдать за судьбой каждого персонажа. И как ни странно, но я очень прикипела к Пилоту и хотела бы знать, что с ним случилось дальше.

Каллиграфия же только добавила изящества книге. Если в первой части я просто с упоением читала об этом искусстве, и восхищалась тем, на сколько это необычная работа, то во втором была очень заинтересована мыслями по поводу языка. Я понимаю, что не смогу до конца понять суть проблемы, но почитать было интересно)

По итогу - книга очень понравилась, и мне было бы интересно увидеть не просто фильм по ней, а хотя бы мини-сериал. Мне кажется, что должна бы получиться огромная история, о любви, предательстве, о искренности, дружбе и конечно же необыкновенном искусстве каллиграфии.

Ань (@kleo), спасибо огромное за подсказку. Начиная читать очень боялась, но дальше не на шутку втянулась. Оказалось вступление - самая неинтересная часть.

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 9:47

Фух, рада, что тебе понравилось) Ты своей рецензией всё-таки подкупила меня, поэтому стоит взяться за книгу)
Экзамен №1

@chupacabra17 февраля 2018 21:50

@kleo, необычная книга) И я очень порадовалась, что не пропустила ее. тут снова - огромное спасибо) в который раз убеждаюсь, что совет просить совсем не зазорно, так можно найти замечательные произведения...

написала рецензию14 февраля 2018 23:49
Вся правда во мнеДжули Берри

До самого последнего момента я не имела ни малейшего представления, какую книгу выбрать на третий список #Ф1_2курс. И каким-то чудом выбор пал именно на эту книгу.  Я не ожидала от неё ровным счётом ничего особого, и видимо именно поэтому получился очень приятный сюрприз.
Стоит сказать сразу одну вещь, которую невозможно понять ни по обложке, ни по аннотации. А именно то, что действие происходит веке в девятнандцатом, а никак не в современности. И именно поэтому аннотация тут же обретает немного более правильный смысл. Ведь это какой же девушка должна вернуться домой в современном мире, чтобы от неё отказались все. А вот в те времена, подобное случиться могло. Ну да ладно, надо бы перейти к сути.
Джудит, та самая несчастная девушка, вернулась домой после двух лет проведенных в плену. Она вернулась немой, так как ей отрезали половину языка, и мать, запрещает дочери даже пытаться открыть рот. А раз никто не знает, что же произошло с ней, Джудит становится изгоем, призраком, которую никто не видит. И если бы хоть от семьи была поддержка, но нет, мать с братом только и делают, что издеваются над девочкой, каждый раз напоминая ей о произошедшем. Но сила девушки, и капля поддержки, все же готовы сделать свою роль.
Джудит оказалась той редкой главной героиней, которая оказалась мне симпатична. Она настолько сильна духом, что несмотря на отсутсвие голоса, не сдаётся. Всю книгу она обращается к Лукасу, в которого влюблена, и ради которого она вообще держится. Она стойко сносит все издевательства, жестокость, и ненависть, в надежде, что тот единственный все же посмотрит на неё. Вспомнит о ней, хотя она и незаметна для всех.
История девушки очень чётко показывает, как важно просто поверить в ближнего, протянуть руку, и помочь встать. Да, кажется, что куда проще просто пройти мимо, не смотреть, отвести взгляд, но неужели так много сил требуется на то, чтобы вместо этого просто сказать - "Я с тобой". И Джудит повезло, нашёлся тот один человек, которому не все равно. И это изменило жизнь девушки навсегда.
Конечно, конец книги все же получился слишком ожиданным, и может даже несколько простым. Но тем не менее, именно такой конец хотелось увидеть. Ведь это так приятно, когда главный герой получает счастье, которое заслужил.
Наверное, книга немного наивна. И написана она так, что не каждому понравится. Но мне книга пришла более чем вовремя, и искать в ней минусы просто не хочется. Мне понравилось, и все тут. Но все же не уверена, что она подойдёт всем.

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 9:54

XIX век, ого...
Да уж по обложке и аннотации действительно никогда не скажешь этого. Думала, что очередная книга о подростках и о неразделенной любви)) Открыли мне глаза)
Экзамен №2

Соня Кантор (@skantor)15 февраля 2018 9:59

@kleo, ну, про подростков-то тут конечно есть, главной героине 18, и про любовь есть, только вот все это немного передвинуто назад во времени)

написала рецензию14 февраля 2018 23:23
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Для меня Стругацкие все так же остаются неизведанным полем, потому как прочла я у них ровно одну книгу, и эта стала второй.

Не могу сказать, что я ею осталась довольна. Но все равно в ней что-то есть. Мне она показалась своеобразным наброском. Здесь нет как таковой сюжетной линии, нет особой истории. Есть Зона, есть люди. Читаешь, и сам незаметно дорисовываешь сюжет. Хотя признаюсь, описания во многом мне понравилась. Было ощущение, что ты сам только что оделся и отправился в Зону, и это тебе кричат "Стой!". И не смотря на то, что там не появилась кучка инопланетных существ, это было интересно....Ты путешествуешь вместе с авторами, незаметно изучаешь Зону, а дальше идут не минуты....проходят годы....И эти скачки времени тоже очень символичны, они показывают, что в скором времени ничего не меняется, меняются люди и их отношение к жизни, хотя нет, кому я вру? Люди не меняются, они просто корректируют свои приоритеты.

Эта история всего лишь фон, фон для каждого из нас. Это основа для подумать и придумать много интересного. Она является красивенной зарисовкой опустошения и погибели, и при этом атмосфера всегда в темных тонах. Интересно, люди научатся думать над тем, что когда-то нас ждет далеко не светлое и яркое будущее? Или может это и есть плата за знания? И стоят ли они того....

Очень задела история Мартышки, это наверное единственный персонаж, который меня тронул. И я в который момент задумалась над тем, что зачастую дети, не сделав ничего плохого страдают больше остальных....И это так несправедливо....

Дальше добралась до фильма, но по правда посмотрела только часть - не было времени, да и атмосфера какая-то сильно гнетущая. Книга и то для меня ярче и приятнее.
Надеюсь в следующих произведениях Стругацких я тоже останусь плененной атмосферой....

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:06

Отличная рецензия, проникновенная такая) Всегда поглядывала на эту книгу, но все никак не решусь.
Тем более, что Стругацкие для меня совсем неизведанное поле, как ты выразилась :D
Какую книгу у них ещё читала?
Экзамен №2

@chupacabra17 февраля 2018 21:49

@kleo, я читала "Понедельник начинается в субботу", и по правде говоря, не особо впечатлилась....У меня чувство, что я просто еще не нашла у них ту самую книгу, чтобы понять этих авторов) Но я надеюсь, и верю, что дальше будет только лучше)
совсем, это в смысле вы еще не были представлены друг другу, или парочка произведений в арсенале все таки есть?

написала рецензию14 февраля 2018 23:19
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

«Просто живите, улыбайтесь и любите. Это не трудно»

В предисловии Эльчин Сафарли очень правильно подметил, что он продолжает писать свою большую книгу, потому что стиль и слог в его книгах одинаково потрясающий. И это не кажется занудным, скорее вдохновляющим.
Эльчин Сафарли подмечает многие вещи в мире, в людях, в природе. Ищет составляющие, находит и складывает из них одно просто слово – ЖИЗНЬ.

Из заголовков к главам можно составить очень качественный и мотивирующий еженедельник. Книга наполнена очень мудрыми советами и вкусными рецептами. Автор стремиться открыть глаза на происходящее, не отворачиваться, принимать все так, как есть, не оставаться в прошлом, не заглядывать в будущее, а жить настоящим и быть просто счастливым, не теряя себя. Иногда кажется, что попадаются противоречивые выражения, но все равно невольно с ними соглашаешься, потому что где-то глубоко внутри знаешь, что так и есть.

«Расскажи мне о море» - очень проникновенная книга, после которой хочется двигаться вперед и покорять новые горы. И на море…

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:11

Легкая, мотивирующая книга значит, возьму на заметку))
Экзамен №1

написала рецензию14 февраля 2018 23:11

Очень неоднозначные ощущения после прочтения этой книги....

С одной стороны затронута очень важная, тяжелая и безмерно болезненная тема - война. С другой, она так описана, что в чем-то понимаешь, что она не центральная. Она есть, но она больше фон, а потому и нет ощущения тяжести и накала, как у книг про войну.

Лично для меня о том, как меняются люди. Интересно посмотреть на маленького мальчика, у которого полностью меняется мировоззрение. Мне кажется, что одним персонажем автор смог описать суть целых народов.....Когда сначала не понимали, что происходит, потом после легкого внушения забывали о собственных позициях, затем слепо верили и наконец смотрели все таки трезво на ситуацию. С этой позиции мне было интересно проводить какие-то параллели, думать, как психологически менялись люди, что ими руководило и т.д.

Но, есть большое НО. Я искренне не понимаю, зачем нужно было вводить Гитлера как персонажа. По сути его место мог занять любой фанатик. Зачем в книге появился Фюрер? Мне действительно непонятен этот момент. Ведь как ни крути, вычеркнув его и сделав некоторые замены мы получаем все ту же историю, при том как по мне она была бы более душевной, ведь стала бы завязываться именно на мальчике. Так же есть ощущение того, что отвлекаешься на Гитлера. Да и как такового его слишком много....он везде....даже в мелочах, в мыслях, в действиях.

Понравилось то, что автор ввел мимолетную сцену с персонажами из своей книги "Мальчик в полосатой пижам". До одури люблю такие моменты, и всегда ищу персонажей других книг у Ремарка к примеру, или Хичкока в его фильмах. Мне кажется это своеобразная ниточка, которая связывает творчество писателей или режиссеров.

По итогу, я почему-то ожидала большего. Многие сцены не смогли тронуть, хотя и понимаю, что они очень эмоциональные, тяжелые для психики и понимания. Не дотянул автор в этом плане, а может тут грешок переводчика, не знаю. Но, то что сюжет слегка подкачал - точно косяк автора. Но опять таки, это чисто мое субъективное мнение.

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:17

Твое мнение напомнило мне рецензию @kelj , он тоже довольно эмоционально выделил проблемы и никчемности книги)
Экзамен №3

@chupacabra17 февраля 2018 21:46

@kleo, о да, я как-то попала на его рецензию, и сначала не поняла, а вот когда добралась до книги.....

Анчи (@kleo)17 февраля 2018 23:49

@chupacabra, вообще не знакомилась с их творчеством пока, но планирую на этом курсе "альпиниста" прочесть)