Поиск по результату запроса:

Хэштег Хог1_1курс

(найдено 145 упоминаний)
написала рецензию15 июля 2017 1:14
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Очередная чудесная книга, о которой я бы никогда не узнала без Академии. Вообще-то я не люблю циклы, но дико люблю подростковую фантастику. Долго сомневалась, и ни на грамм не пожалела, более того, хочу прочесть всю серию! Потому что ну Ооочень увлекает! Кстати, отдельное спасибо декану @alyonaivanishko за то, что выбрала первую книгу цикла.

Автор порадовал по всем фронтам, грамотно выстроенная реальность, симпатичные персонажи, увлекательный детективный сюжет, хоть и предсказуемый, но тем не менее за развитием событий следить было дико интересно. Теперь обо всем подробнее.

Достаточно ясно, с чувством, толком, расстановкой описан мир, в котором живут герои, в том числе все детали касающиеся так называемой Проблемы - массовому появлению призраков в мире живых. Представим Лондон, наши дни, каждую ночь по городу шляются призраки разной степени опасности. Это Проблема, ее нужно решать, для этого созданы все условия, есть борцы, у борцов есть оружие, информация, особый дар и немалая храбрость.

Что особенно интересно, на передовой борьбы с призраками выступают дети, объясняется это тем. что они более чувствительны к паранормальным явлениям. Но в подобных условиях эти дети в свои 12 лет совсем уже не дети, а вполне себе здравомыслящие взрослые. Хоть и с пробивающимся местами юношеским максимализмом, подростковой влюбленностью и пристрастием к вредной пище, к концу цикла их ждет гастрит.

Сюжет книги увлекает с первых строк, для завязки целой серии очень даже неплохо. Есть цепляющее вступление, затем короткая предыстория и вот, ты уже в курсе всех событий к готов к динамичному развитию, что в итоге и получаешь. Расследование, жуткие призраки, кричащие лестницы, говорящие головы… Брр… А я все это еще и по ночам читала! На самом деле больше весело чем страшно, но все таки, от шорохов вздрагивала.

Короче, всем любителям жанра - рекомендую, приятного чтения!

написала рецензию15 июля 2017 0:39

Люблю психов, наверное поэтому и пошла учиться на психолуха. Всегда мне было интересно узнать что там в их головах происходит. И вот она – чудесная возможность, побывать в голове самого что ни на есть, параноидального шизика. Довольно увлекательно, взглянуть на мир глазами психически неуравновешенного человека. Да не просто мир, а мир в стенах психиатрической лечебницы, где еще сорок Острых и Хронических больных и несколько, тоже не совсем здоровых, представителей медицинского персонала. Эта маленькая больница является гипертрофированным отражением нашей реальности, а психические отклонения персонажей только обостряют образность происходящего.

Есть два ключевых противоборствующих персонажа Макмерфи и Большая Сестра. Она устанавливает правила, он бунтует и оспаривает их. Борьба не на жизнь, а на смерть. И все было бы легко и весело, но бунтари побеждают только в сказках, а в жизни, массы выбирают адекватность и предсказуемость.

В этом произведении поднимаются серьезные вопросы разглагольствовать, о которых у меня нет ни сил, ни времени, да и что скромничать, ни компетенции. Что такое норма, и насколько она применима в отношении личности; кому нужны правила, и кто их создает; жить по шаблону или творить, что в голову взбредет? Есть о чем подумать и что обсудить.

Что до финала, то он предсказуем, он очевиден, он неизбежен, но почему-то сейчас, закрыв книгу, я чувствую горечь и разочарование. Не в авторе, нет, в нашей жизни. Сегодня каждый считает своим долгом заявить о собственной индивидуальности, но при этом мы больше, чем когда-либо подвержены глобализации и унифицированию.

@bibliomany-6015 июля 2017 4:02

"Пролетая над гнездом кукушки"-это не о советской карательной психиатрии". Слышала по радио. Фраза понравилась.:)

Анфиска (@anfiskabaeva)15 июля 2017 8:55

@bibliomany-60, ну конечно, тут же никто никого не карает, здесь все делается ради блага пациента!

@neveroff15 июля 2017 10:23

@bibliomany-60, если смотреть в корень, то книга вообще не о психиатрии. Она о системе, когда надо жить "как принято", а не как считаешь правильным.

написала рецензию14 июля 2017 23:49
Кот, который нюхал клейЛилиан Джексон Браун

Ну выбор мой пал на эту книгу вполне обоснованно – по объему. Короткая она (все-таки помучил меня Моэм). Сначала я ожидала даже нечто вполне забавное. Коты ведут расследование и все такое. Но у нас в руках детектив, правда не в привычном его понимании.
Несомненно есть расследование. Коты даже принимают какое-то участие. Но вот все повествование такое медленное и неспешное, описывающее обычную жизнь людей Пикакса. Ну собственно, сам городок по себе медленный и неспешный, так что все здесь логично.
Но, не люблю я такое неспешное повествование, прям вот выкручивает меня, сразу нужно деть куда-то энергию, которая ломиться наружу, и нет, тратится она не на книги. Что ж, это урок мне смотреть внимательнее выбираемые книги. Несмотря на объем такие неспешные книги и читаются неспешно.
На страницах встречаются разные люди, некоторые и не играют особой роли. Но происходит некий переброс словами с главным героем, такой легкий диалог, все как в жизни. Вообще достаточно уютный городок получился.
А вот быт кошечек я даже представила в ярких красках. Все таки стоит себе признаться, частью ради этого взялась за книгу

#Хог1_1курс (Травология)
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

@bibliomany-6015 июля 2017 4:12

Пишут же люди такие книги! И кто-то их читает...Я как раз люблю "неспешное повествование". В его классическом понимании. А написанное от имени животного-кота,мне "Проката" Сергея Малеванного понравилось. Очень мило.

написала рецензию14 июля 2017 23:47
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Эту книгу ещё на прошлый день рождения подарила мне @cereres. Знаете то чувство уверенности, что книга тебе обязательно понравится? Оно у меня появилось с первого взгляда, а уж после первой главы...

Я до ужаса и до щенячьего визга люблю сверхъестественные приключения. Эта книга - одно из самых крутых приключений за последнее время. Если вы смотрели сериал "Сверхъестественное", то просто представьте вместо двух сексуальных братьев трёх необычно-обычных подростков из собственного маленького агентства по борьбе с потусторонними силами. И нет, никакой нечисти. Старые добрые призраки разных видов и подвидов.

Какой же всё-таки Локвуд мастер. Мир у него продуманный до мелочей. Кажется, что это какое-то реальное место. Сюжет закрученный, интересно построенный. Отлично переплетены детективная и фэнтезийная составляющие. Герои по-настоящему классные и друг на друга совершенно не похожие. Энтони Локвуд, Джордж Каббинс, Люси Карлайл - шикарная троица, которая ещё не единожды заставит вас мечтать о продолжении книги. Персонажи заявлены как подростки, но я бы дала им по своим ощущениям около 19-21. Не вижу я перед собой малолеток. Слишком они крутые.

Любители качественного подросткового фэнтези! Читайте! А я пошла забирать заказ на другие части.

#Хог1_1курс (Травология)

@suuushi, я как в воду глядела, что надо продолжение читать))))

@loki15 июля 2017 11:19

вот у меня бывает такое чувство на самые ужасные книги в моем опыте)))))
обманчивое чувство у меня))

Александра (@suuushi)15 июля 2017 19:42

@loki, бедняга)) у меня интуиция получше

написал(а) рецензию14 июля 2017 23:45
Красный драконТомас Харрис

К сожалению или к счастью, а может это и не имело никакого значения, но с Ганнибалом Лектором я познакомилась задолго до книги, так же как и с Уиллом Грэхемом.

Обычно люди выбирают что-то одно:
либо фильм, либо книга;
Если дело касается экранизации, то либо фильм, либо сериал.
И тд.

Мне нравятся и фильмы, и сериал, и книга(пока одна, но я исправлю это). Обычно я выбираю всё таки что-то одно и не могу принять другое, но в данном случае меня устраивает Ганнибал и в исполнении Энтони Хопкинса, и в исполнении Мадса Миккельсена, так же как и Грэхема мне нравится видеть как Эдварда Нортона, и как Хью Дэнси.
Ощущение, что просто мои предпочтения ушли на панель и дают всем подряд. Грубо, но в этом есть смысл.

Красный дракон. Я понимаю, что он больной на голову и что он делал. Это жутко, мерзко и обидно, ведь ты живёшь и не знаешь что произойдёт. Сегодня, завтра, через неделю взбредет маньяку перебить всю твою семью и всё. И ведь он был так близок ко всем, обычная работа, доступ к этим людям.
Стоит задуматься о том, что мы может о стольких маньяков не знать, которые нас возможно окружают.
Обиднее то, что нужно смириться. Мысли губят. Страх тоже. Поэтому стоит принять то, что нам не дано много знать и если случится - значит случится.
Никто не запрещал верить в хорошее.

Кстати, только с драконом вышло не как со всеми. Тут я приняла сторону. В сериале он мне не особо понравился. А вот Рэйф Файнс - определённо да. Только Волди, только он (тут сердечки в глазах и привет поттероманам).

Способности Грэхема отдельная тема. Не знаю экстрасенс ли он, или ещё кто-то, название кого я не знаю, но как же это неописуемо. Просто зайти в комнату и увидеть как всё происходило. И ведь если нет ничего мистического в его способностях, то так может каждый? Всё равно вряд ли. Даже без мистики у него особый склад ума, без которого и многих знаний не хватит, чтобы стать похожим.

Хочу читать дальше, пересмотреть вновь экранизации, погрузиться в это вновь.
Детективы, расследования, маньяки - это всё моё. Намёк на мистику или паранормальное (без перебора) - идеально.
На вкус и цвет. Если вы не любите маньяков и некие мерзости, связанные с ними, всё равно пробуйте хотя бы ради расследования.

"Не мы изобрели нашу природу, и не мы наделяем себя характером: он даётся нам вместе с лёгкими, поджелудочной железой и всем прочим. Зачем же бороться с собой?"