Поиск по результату запроса:

Хэштег Хоронимика

(найдено 24 упоминания)
написала рецензию14 декабря 2015 20:26
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

"Это кажется странным, я думаю, иметь столько родных и никаких родственных чувств, потому что жизнь предопределила каждому из нас свой путь".

Какие-то смешанные чувства. Вроде бы здесь все как я люблю: большое количество магии и прочей фэнтезятины, приличная доля политики, много сражений и мало разговоров, странная семья, интересная задумка, неубиваемый и крутой главный герой... Вот только чего-то не хватило. Может быть эпичности, может быть описаний и более полного погружения в этот придуманный мир. Постоянно казалось, что автор не договаривает.

Главный герой - принц Корвин. Этакий принц Терминатор с амнезией. Отличается умом и сообразительностью. И врагов замочит, и сам из любой передряги вылезет, и даже спойлер! глаза себе заново вырастит. В общем яркий персонаж и мастер на все руки. Семейка его тоже странная. Даже не помню сколько там у него живых и мертвых братьев и сестер, но все они помешаны на троне Амбера. Порой было ощущение, что там даже кроме этих принцев и принцесс никого нет в стране. Только "иностранные" воины, которые берутся из каких-то там теней. И опять я возвращаюсь к тому, что мне постоянно хотелось большей прорисовки Амбера и прочих особенностей книги. Осталось чувство недосказанности. Не смогла я полностью проникнуться историей. Начиналось все плавно и внятно, а дальше было ощущение отрывочности повествования. Хоп. Герой в тенях. Хоп. Он уже в совершенно другом месте. Но все-таки в целом мне понравилось. Читается легко, а очень уж интересно, что же там дальше придумает автор.

написала рецензию14 декабря 2015 15:10
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Очень многие пишут о плагиате, о том, как похож «Элизиум» на Алису в стране чудес. Я не читала Алису, да и не в этом дело. Так получилось, что я полностью абстрагировалась от этой параллели, и для меня Элизиум существовал, как отдельное оригинальное произведение. Почти с первых страниц я окунулась в мир, который для меня ни с чем несравним. Мне было по-настоящему жутко. Заброшенный древний замок, необычные жители этого замка – Мистер Пыль, Упырь, Тень мрачной гувернантки и маленькая девочка. А мир междустенья?

«Как только девочка перешагнула незримый порог, разом стало темно и холодно. Потянуло сыростью. Но что еще ужаснее – вокруг стояла какая-то немыслимая, оглушительная тишина. Мир Междустенья казался совершенно мертвым»

Как тут было не напрячься? Но больше всего меня пугали, ни смерти в книге, ни жестокости, а Шут, точнее его маска. То ли у меня такое воображение живое, то ли что, но я очень четко представляла себе Шута, с его белой, непроницаемой маской. Как же это ужасно находится рядом с человеком и не знать, что он испытывает в данную секунду, какие эмоции его обуревают, о чем думает, видеть неизменно улыбающуюся маску. Вот именно от этого мне было по-настоящему жутко.

В этой книге много необычных вещей, я бы даже сказала абсурдных, а еще здесь много одиночества. Многое, что кажется поначалу сумасшествием, в конце оказывается более чем нормальным, а все нормальное больше не кажется таковым.

Финал не буду отрицать, очень поразил. Я была уверена, что вот-вот уже почти ухватила ниточку отгадки, уже придумала самый логичный (для данной книги) , хороший финал, а в итоге получила совершенно противоположное. А теперь вот сижу и думаю, какой финал мне больше нравится. Прямой намек на продолжение вынуждает сидеть и ждать следующей части, о том с какими еще приключениями столкнётся эта маленькая, но храбрая девочка Аликс.

написала рецензию14 декабря 2015 1:32

Давненько я такого бреда не читала. Нет, многие из моих любимых книг, я уверена, у знакомых и друзей вызывают такую же реакцию, но в этот раз даже мне происходящее в книге показалось странным.
Обычно, читаемая мною научная фантастика всё-таки опирается на какую-то науку, чаще физику, математику, а бывало даже на теологию, но тут просто вариация на тему, где что-то понять и прочувствовать сложновато до крайности. Логика ускользает. Не получается понять концепции из-за горы юмора и сарказма, которая навалена на общую канву повествования. Хотя, наверное, не попадалась мне юмористическая научная фантастика, фэнтези попадалось, а вот это для меня явное новшество.
Но вроде и смысл в этой книге имеется. Есть же теория, что на землю жизнь как бы привезли и взрастили, а не мы тут сами как-то появились. И сарказм в этой книге очень злободневный. Посмеяться есть над чем.
Конечно, проработана книга хорошо, когда дело касается инопланетян и путешествий по их планетам. Лучше даже сказать, что «путеводитель» автору удался, а книга сама по себе почему-то оказалась каким адским попурри, где героям даже места нет под всеми этими выжимками из книг, ремарками и происходящими в книге событиями.
Нет, если вы хотите читать научную фантастику и не прокручивать себе мозг из-за вероятностей, теорий, возможностей и прочей научной или не слишком дребедени, то книга именно то, что вам нужно. Смешно, интересно и сюжет неплох в принципе. И совет про полотенце мне кажется полезным даже для путешественников по нашей планете Земля, а не только для автостопщиков по галактике.

написала рецензию14 декабря 2015 0:18

Книга "Затерянные в Шангри-Ла" манила меня своей аннотацией и тем, что основана она на реальных событиях. Очень уж хотелось мне прочитать о том, как трое военнослужащих чудесным образом спаслись не только после страшной авиакатастрофы, но и вышли невредимыми после встречи с диким племенем туземцев.

Начало книги было интересным, завязывалась история, представлялись действующие лица, рассказывалось, кто и каким образом оказался там, почему в самолете герои сидели именно на этих местах, как потом их места в самолете повлияли на спасение. Было очень любопытно читать о череде событий, случайных и не очень, которые привели героев к тому, где они оказались. Да и уже после катастрофы я сопереживала героям: голодные, раненные и измученные жарой и влажностью, они продолжали мужественно преодолевать путь, стремясь спастись. Конечно, в такие тяжелые моменты показаны не всегда положительные стороны людей. Да и сами герои, вспоминая события тех тяжелых дней, иногда стыдились самих себя, своих поступков или даже мыслей.

Именно эта часть в книге мне и понравилась: описание чувств людей, психология человека, оказавшегося на грани жизни и смерти; о чем думает чудом выживший, как мотивирует себя продолжать путь, не обращая внимания на ожоги и раны.

Но вот потом, в какой-то момент книга стала больше напоминать не воспоминания реальных событий, а учебник истории или статью в каком-нибудь научно-познавательном журнале. Все чаще стали встречаться описания уклада жизни и обычаев диких племен, причем не в тот момент, когда они встретились спасенным военнослужащим, а в общем рассказывалось об их жизни. Слишком много стало отсылок к событиям второй мировой войны. Да, все это как раз произошло во время второй мировой войны, но некоторые упоминания, были не то, чтобы совсем уж лишними, но и не обязательными. Никак эти описания не влияли на сюжет и не раскрывали полнее историю спасения.

Ставлю 7 в основном за первую часть книги, перечитывать точно не буду, потому как не покидает меня ощущение, что я словно посмотрела канал Discovery или выпуск "Вокруг света". Я рассчитывала, что воспоминаний и размышлений будет больше, чем вставок "знаете ли вы, что..."

написала рецензию13 декабря 2015 23:38

#Хоронимика

Честно, не припомню ни одной книги за последние несколько лет, которая шла бы так легко. Я сейчас не про сюжет, не про заинтересованность, а про язык. Прочитала я книгу буквально за несколько часов, спокойно, размеренно, без особого энтузиазма, но очень легко.

"Автостопом по Галактике", наверное, можно назвать уже классикой. Причем классика особого рода. Я, конечно, понимаю, что классика – произведение, прошедшее испытание временем, но классика у меня всегда ассоциировалась с чем-то серьезным, тяжелым, драматичным. Однако произведение Дугласа пришло, рядом с со всеми серьезными повалялось, посмотрело и пошло дальше гулять :D Может, я, конечно, и преувеличиваю. но у меня сложилось впечатление слегка бредового сюжета, несомненно, талантливого, но с порядочной такой порцией безумства. Никогда раньше не читала фантастику, и после сотен книг о драмах и комедиях в реальной жизнь все эти странные имена и внешности, а также разговоры и мысли кажутся мне очень гротескными и смешными. И самое что главное – не ощущается повествования о других мирах. Возможно, проблема в моем воображении или в неправильном представлении о внеземных процессах, но все события, персонажи, обычаи в "Автостопом по Галактике" кажутся мне такими... человеческими. То есть у них там по 3 головы, ужасный вид и отвратительные имена, прочесть которые с первого раза мне не под силу. Но вся эта показная нечеловечность только и делает что напоминает человеческие привычки. И поэтому так сложно воспринимать всерьез этот инопланетный кавардак. Все воспринимается как фарс. Но фарс очень приятный и легкий. И еще я все-таки чувствую, что под такой бредовой оболочкой явно скрывается что-то бОльшее. Помочь понять мне это поможет только "Ресторан "У конца Вселенной"".