Поиск по результату запроса:

Хэштег Читайте_отдыхая

(найдено 2 упоминания)
написал рецензию22 августа 2016 1:47
ЖенщиныЧарльз Буковски

Я не напивался в пустом, ночном парке/баре и меня не вырубало на лавке. Тем не менее, к встрече с "женщинами" (1978 г.) Чарльза Буковски я готовился - листал Почтамт (1971 г.) и Фактотум (1975 г.). Моментами они (особенно почтамт), понравились больше, чем эта книга. Буковски оказался писателем, которого я могу читать всегда. Ночью или тяжким, летним утром. Такое у меня получалось, лишь с довлатовской прозой. С первой строки "почтамта" я понял, что закрою все его книжки. А пока я в парке, сижу на протертой лавке и пишу тебе…

В книге (480 стр.) пятидесятилетний Генри Чинаски (уже привычный по двум предыдущим романам) безнадежно пьет, пишет/читает стихи и упивается женщинами. Которые такие скандальные, тонкие, потные, пьющие, упругие, похотливые, яростные и т.д., и т.п. Сюжет прост – он в названии. И Генри знакомит нас с каждой из своих женщин. Просто о сложном. Куда уж проще. Идеальная, мужская литература для отдыха, которую хочется не сжигать, а листать c бутылкой виски (хотя я его не люблю). От книги веет алкоголем, куревом и запахом утреннего секса. Да черт, веет правдой…

Сползающие трусы, упругие бедра и… прочее – честно и без вуали. Стилистика в этом романе накалена так же, как и большинство женщин на его страницах. Она похабна, откровенна, груба и до безобразия оголена. Парадоксально, читать мысли седого пьянчуги и при этом трезветь. Никакого пафоса и прочей напускной интеллектуальности. Самоирония выплескивается из-под обложки, подобно горькому виски из липкого стакана Чинаски. Рассказ об одной женщине, сменяется другим и иногда все это переплетается, смешивается или вообще выблевывается.

Книга напомнила Случай Портного и Тропик Рака , но "Женщины"…они немного другие.
Чтобы не плодить рецензии с красным уголком, не советую читать высокодуховным, непьющим людям и милым принцессам в волшебных юбках. Критика таких книг должна быть логичной, последовательной, как минимум с оглядкой на жанр. А почитав отрицательные рецензии, я увидел лишь вопросу к жанру. Приговор в бессмыслии и излишней грязи? Это будет равносильно моим, не обоснованным придиркам к жанру фэнтези. Дело в моей фантазии – она слишком ленива, потому то я и не гуляю по Вестеросу, к примеру.

В конце концов, что вы хотите от почти автобиографичной книги в стиле "грязный реализм"? Возможно, вся проблема состоит в том, что большая часть женщин, читая мужские "автобиографические романы", стараются понять книгу, а не писателя? От того и появляются вопросы – "к чему такие книги?? в чем смысл??". Может быть, теперь привяжем смысл к сексу? Секс без смысла – глупость? Это риторическое, индивидуальное. А как раскрыть историю на страницах…вопрос даже не в выборе, который делает любой писатель, скорее в его способностях. В данном случае – просто о сложном. На высокий уровень литературы она и не претендует. Книге попросту это не нужно. Генри Чинаски сам по себе. Как и Буковски.

#Читайте_отдыхая

тюЛенка (@helen.wintersun)25 августа 2016 16:39

@psycho, тю)) меня сложно обозлить на весь мужской род) я могу возненавидеть только определенных личностей)) что я не знаю разве, чем вы там думаете?))) или ты боишься, что я тебя придушу, как только Земля окажется далеко позади?)))

@psycho25 августа 2016 20:13

@helen.wintersun, придушить..я думал ты это сделаешь после моих излияний касаемо фэнтези)) теперь мне не страшн)

тюЛенка (@helen.wintersun)25 августа 2016 21:17

@psycho, ох ты бозе ты мой)) это так мило)
ты не любишь фентези, я не люблю классику) у нас все взаимно)))

написал рецензию12 августа 2016 1:40

«Настоящая красота всегда грустная…»

Вот как он это делает? Листаешь детектив, в котором все разгадал и осознал. С усмешкой наблюдаешь за авторскими попытками направить читателя на ложный след. Отдыхаешь от приятного, но уже столь привычного слога. А в конце…в конце, вопреки предсказуемости и линейному повествованию, начинаешь сопереживать и грустить, как школьник…
Акунина открыл, наверное, лет 10 назад. Теперь же, листаю книги из черно-белого цикла, в дни читательского бессилия.

В «алмазной колеснице» два тома.

Том 1. (198 стр.)
Обычный детектив из «фандоринского» цикла. Где зрелому протагонисту Эрасту Петровичу (за окном 1905 год), необходимо выследить мастеровитого, японского шпиона, намеревающегося подорвать главную «артерию» России – железнодорожные точки и магистральные узлы. Честно сказать, я не любитель подобного жанра, и читаю цикл скорее от ностальгии и акунинского стиля.

Том 2. (600 стр.) /Флэшбэк
Эта книга переносит нас в Японию 1878 года. Фандорин – двадцатидвухлетний брюнет, с горящими глазами, в лице титулярного советника прибывает в Иокогаму. Окунается в бытность российского посольства, японского менталитета и пылкой страсти…
Министр Японии - Окубо, лояльно настроенный к российским дипломатам, бессердечно убит. Политический курс отсталой страны начинает лихорадить от стороны в сторону. Замешена ли тут Британия? Но самый главный вопрос, который задаст себе Фандорин – порядок или хаос?

Моя любимая книга из цикла – «Азазель». По той простой причине, что на ее страницах мы не видим идеального персонажа, какой изображен в последующих романах. Теперь же, «алмазную колесницу», я передвигаю на первое место в цикле. И дело даже не в том, что тут 22-летний импульсивный мальчишка, бегает по Японии, пересекается с древним кланом Момоти (потомственные ниндзя) и влюбляется в красивую куртизанку с оттопыренными ушками (согласно книге – признак чувственности).
Нет.
Акунин расписал историю любви Эраста (Расти, как его называл один из друзей в Японии). Той самой, настоящей любви, остатки которой мы наблюдали в предыдущих книгах. Точка невозврата в цикле. Плюс, узнаем историю знакомства Фандорина со своим будущим камердинером - Масахиро Сибату.

Что зацепило:
- Фазы любви от японской куртизанки – «искусство влюбленной страсти». Девочек начинали обучать с 14-ти лет.
- Теория малой, большой и алмазной колесницы.
- Легкие стишки после каждой главы.

#Читайте_отдыхая.

p/s
Знакомства с циклом рекомендую начинать с «Азазель», тем приятнее будет открыть потом этот двухтомник.

@lerochka14 августа 2016 7:25

А насчет Академии я тебе напомню наследующий курс)

@psycho14 августа 2016 14:21

@lerochka, а я был бы уже в Альбукерке для отдела кадров)))
ок. а пока посмотрю, как будешь танцевать

@lerochka14 августа 2016 14:30

@psycho, я человек всегда говорящий, всё что не далается, всё к лучшему))