Поиск по результату запроса:

Хэштег ЭЭ1_1курс

(найдено 154 упоминания)
написала рецензию14 июля 2017 23:45

Ну как так можно? Просто взять и разболтать все свои тайны и секреты незнакомому человеку в самолете всего лишь из-за попадания в зону турбулентности? Да и как может в голову прийти в такой момент, если ты так боишься разбиться, начать вспоминать и рассказывать какие-то свои тайны? Не понимаю таких девушек, которые не могут язык за зубами держать. Да, это наша главная героиня, Эмма.
Любовный роман. Такие книги читаются легко и с небольшой завистью, ведь все девочки, девушки и женщины мечтают о красивой любви. Даже те, у кого замечательный мужчина и отношения с ним, порой не прочь почитать роман о чужой любовной истории. И что же это? Очередная история об обычной, среднестатистической, не богатой девушке и о миллионере, красавце мужчине, рассказанная от лица главной героини.
Что говоря о слоге автора, довольно по-женски. Но приятно и легко читается, особенно учитывая юмор и сарказм автора, что мне очень нравится. Книги с юмором я читаю с огромным удовольствием и сюжет даже самый банальный становится интересным, ведь ждешь шуточек автора. Эту книгу можно смело читать в отпуске, ведь повествование непринужденное, тут нет каких-то острых сюжетов и разбираться в сложных мыслях героев, напрягая тем самым свои мысли не надо. С этой книгой можно спокойно отдохнуть, помечтать или даже немного сравнить себя с героями книги. И подумать: умеете ли вы хранить секреты?

Людмила (@liu)15 июля 2017 0:25

о чудо, сессия закрыта! Почти в тот момент, когда карета начинала превращаться в тыкву))) Ура-ура)

написала рецензию14 июля 2017 23:45
ИмморалистАндре Жид

Книга для меня началась с интригующего введения от автора, но в начале уже основного повествования, мне было скучно читать, и я не понимала, что такого особенного в этом герое и зачем он рассказывает эту историю своим друзьям. Но к середине книги мне стало более интересно появилась ясность происходящего. Мне хотелось узнать, что станет с героями и их историей дальше.
Итак, наш главный герой – Мишель, женился по настоянию отца на девушке Марселине, которую не любил, но которая любила его. Отношение Мишеля к своей жене вообще довольно странное. Сначала он ею не особо интересуется, но вскоре он, такое чувство, что заставляет себя ее полюбить.
Он пережил тяжелую болезнь - туберкулез. Так книга и состоит из его рассказа о том, что он чувствовал и какие мысли у него были, когда он заболел, когда он пытался справиться с болезнью и после отступления болезни. Конечно, из-за болезни менялись его взгляды на окружающий мир и сего собственную жизнь. Сначала жизнь ему была не мила, но потом, начав поправляться, он стал чувствовать острое желание жить. Иногда он вел себя крайне эгоистично, занимаясь только собой – он формировал из себя новую, другую, не похожую на прошлого Мишеля, личность.
Удалось ли ему это? И какая это теперь личность?

Людмила (@liu)15 июля 2017 0:22

2-й экзамен сдан) Судя по отзывам, это не самая удачная книга автора. Очень хвалят его Фальшивомонетчиков.

написала рецензию14 июля 2017 23:43

«Если бы мы захотели разобраться в причинах нашего страха, то убедились бы, что одни из них существуют, другие мерещатся. Мы боимся не смерти, а мыслей о смерти — ведь от самой смерти мы всегда в двух шагах. Значит, если смерть страшна, то нужно всегда быть в страхе: разве мы хоть когда-нибудь избавлены от неё?»

Да здравствуют греки! Особенно те, что думают, как римляне. Ну или просто: да здравствуют сами римляне! И да здравствует всё живое!

Загадочное число CXXIV, что ты прячешь в своих глубинах? Что ты хочешь показать миру, скрывая целое множество тайн? Или это вовсе не тайны, а жизненные постулаты? Как знать, ведь это закрыто от чужих глаз, покуда твоя «шаль» надёжно всё хранит. Но нет ничего не возможного, поэтому твоё первое число — I — открывает завесу всего сущего.

Сначала ты мягко втягиваешь тех, кто потревожил тебя, ты рассчитываешь на то, что скоро все тебя покинут, потому что не слишком жаждешь быть раскрытым и покинутым. Однако ты хочешь, чтобы тебя читали, читали и читали, не расставаясь с тобой ни на малейшую секунду. И в этом тебе помогает Сенека. Да, ему тоже не терпится пообщаться с новыми лицами. Догадываетесь почему? Нет? Потому что все вы — Луцилии, понимаете? Я, конечно, не Сенека, но и вы не Эпикуры. Все мы Луцилии и в этом нет ничего зазорного.

Вы спросите: «Что ты имеешь в виду?» Что ж, я отвечу, «Нравственные письма к Луцилию» — это письма ко всем и к каждому. Кажется, они содержат практически всё что угодно. И я расскажу подробнее о том, что именно способно вас увлечь, ничего не утаивая, ибо это не в наших с Сенекой интересах — мы за честную игру.

Вот скажите, кто не задумывался над различными повседневными или бытовыми темами: я и друг, мои мечты, жажда путешествий, страх смерти, потеря себя в жизненном круговороте, дети в семье, любовь и влюблённость, что есть свобода, кто восторжествует: разум или сердце, рабство собственных желаний, или как победить собственную лень и пр. — это сейчас они встречаются сплошь и рядом, а раньше что было? Никому, случайно, не интересно? Да-да, я понимаю, что это так банально, так скучно и, вообще, не кажется ли, что пора переходить к самой сути? И то верно, но вы всё же пока призадумайтесь...

Что тут скрывается? Целый поток мыслей, от которых никуда не деться и не сбежать, он накроет вас с головой, и вы долго не сможете отойти от разнообразных размышлений; жизненность тем, трогающих вас и заставляющих осознать — раньше было тоже самое; ясность изложенных идей, понять которые легко из-за чувства некой близости между автором писем и вами.

Вы опять задаёте вопрос: «А если конкретнее, то что нас ожидает?» И я живо утоляю ваше любопытство, отвечая: «Многое». И это лишь верхушка айсберга... Потому что Сенека не простой человек, он — философ-стоик, он — человек мысли, он — за чистый разум.

(1) Время. Мы тратим его на нечто дурное, немалую часть — впустую, и практически всю жизнь — не на то, что действительно нужно. Вы не согласны?

(2) Смерть. Какое-то страшное слово, не находите? Но Сенека упрямо убеждает, что бояться смерти — всё равно что бояться самого себя. Она часть нашего существования и мира в целом.
«Сделай шаг вперёд — и ты поймёшь, что многое не так страшно как раз потому, что больше всего пугает. Никакое зло не велико, если оно последнее».

(3) Друг. Никогда не идите на отношения с кем-то, преследуя какую-то цель! Жизнь — бумеранг, говорит римский философ, и мне трудно с ним не согласиться. Друг — это тот человек, которому ты веришь, как самому себе, а если вы этого не чувствуете, то вряд ли это истинная дружба.

(4) Толпа. Один из самых опасных врагов человека. Не верите? К сожалению, это так. Толпа порабощает ваши собственные мысли и беспощадно втягивает вас в поток однообразия и обыденности, где каждый больше не принадлежит себе.

(5) Жить. Простой глагол, скрывающий трагедию многих. Знаете ли вы, как правильно надо жить?
«Ведь ни одна частица жизни не остаётся нашей: минута — унеслась прочь. Все заботятся не о том, правильно ли живут, а о том, долго ли проживут; между тем жить правильно — это всем доступно, жить долго — никому».

(6) Путешествия. Я знаю, путешествия привлекают немалое количество людей. Но осознаёте ли вы, что иногда ездить по миру — не всегда есть хорошо? Например, вы путешествуете, но не бежите ли вы от самих себя? В такие моменты меняйте душу, а не небо.
«Важно, каким ты приезжаешь, а не куда приезжаешь, — и поэтому ни к одному месту должны мы привязываться всей душой. Надо жить с таким убеждением: "Не для одного уголка я рождён: весь мир мне отчизна"».

(7) Главное в каждом. Поймите, что достоинство в человеке — его собственная душа, в которой есть совершенный разум. Вы возражаете, считая данное воззрение наивным? Пусть так, однако в каждом надо хвалить только то, что от него самого.

(8) Рабы. Минуло множество лет, а рабы остались. Даже вы можете им быть.
«Покажи мне, кто не раб. Один в рабстве у похоти, другой — у скупости, третий — у честолюбия и все — у страха».

(9) Ты сам. Запомните, главный враг в вашей жизни — вы сами. Всё проистекает отсюда и выходит во внешний мир, поэтому попытайтесь подружиться со своей душой. Никто не может быть одновременно и закадычным другом, и заклятым врагом, кроме вас самих.

Число CXXIV слабо приоткрыло свои тайны, потому что ему хочется вас завлечь к себе и больше никогда не отпускать. Но вы всегда сможете уйти, порвав с ним все связи.

Будьте счастливы с несломленной волей! Будьте собой! И будьте рядом с душой, а не с телом!

«Скажи, разве не глупо думать, будто погашенной светильне хуже, чем до того, как её зажгли? Нас тоже и зажигают, и гасят: в промежутке мы многое чувствуем, а до и после него — глубокая безмятежность. Если не ошибаюсь, то вот в чём наше заблуждение: мы думаем, будто смерть будет впереди, а она и будет, и была. То, что было до нас, — та же смерть. Не всё ли равно, что прекратиться, что не начнётся? Ведь и тут и там — итог один: небытие».

Liya (@frogg_n)15 июля 2017 16:14

@liu, стараемся не пасовать перед трудностями) Бегло просмотрела с утра на ошибки, но всё равно чувствую, что потом надо бы твёрдо подойти, когда хороший интернет появится. Что за трагедии?)

Людмила (@liu)15 июля 2017 16:33

@Frogg_n, там в сборнике по 3-4 трагедии Софокла, Эсхила и Еврипида)

Liya (@frogg_n)15 июля 2017 17:38

@liu, звучит очень любопытно, надо бы тоже приобрести кого-нибудь из античности)

написала рецензию14 июля 2017 23:22
Кто виноват?Александр Иванович Герцен

В центе внимания - любовный треугольник. Я, пожалуй, отойду от других героев. Скажу лишь то, что Герцен затянул биографии и очень много внимания уделял второстепенным персонажам, к тому же в этих биографиях не было ключевых моментов. Поэтому моментами, мне было скучновато, «раскачалась» я только в середине, когда всё закрутилось-завертелось.

Алексей Абрамович Негров, отставной генерал-майор, нанимает нового учителя для своего сына Миши. Этим учителем стал Круциферский. Он должен был подготовить Мишу к поступлению в военную школу.

Люба - незаконорожденная дочь Негрова. Миловидная девушка, ей были чужды её родственники. Круциферский и Люба не могли принять образ жизни Негровых. Круциферский решается признаться в любви Любе, но по истечению обстоятельств он не передал письмо.
Негровы решают поженить Круциферского с Любонькой. В это время в город приезжает Бельтов — богатый помещик и бывший государственный служащий. В ходе общения с Любонькой они начинают всё больше понимать друг друга. Всё их общение перерастает в нечто большое, в любовь.Бельтов сознается Любе И разом разрушает жизнь трёх человек. Люба не может бросить мужа, она любит его, хотя и Бельтова тоже любит.

Продолжение истории мы додумывает сами. Известно лишь, что Люба больна, Круциферский спивается, а Бельтов после уже поцелуя с Любой понял, что ее семья в опасности, благородно уехал из города.

Людмила (@liu)17 июля 2017 9:23

@beshenaia, @readman, вот так вот, и магию, и разврат мне приписали))))

@liu, так ведь и итогов ждём только для того, чтобы убедиться, что наш факультет - лучший!
У одних - только магия, у других - только разврат. А у нас - всё и много!

@beshenaia ахаха... Я, например, выбрала, потому что эта книга оооочень давно лежит непрочитанная. А тут такой повод)

написала рецензию14 июля 2017 23:17
Доводы рассудкаДжейн Остин

В этом потоке получилось полное знакомство с творчеством Джейн Остин, т.к. на факультете сексологии с списках было произведение «Чувство и чувствительность»

«Как скоро нам на помощь приходят доводы рассудка, если нам чего-то хочется.»
История о любви, любви которая не угасает, даже спустя долгое время. Двоякое чувство после прочитанного, конечно сравнивала этот роман с «Чувство и чувствительность», и знаете, эта книга понравилась мне меньше. Не хватало развязки сюжета, каких-то новых ключевых моментов. Вечные поездки, приёмы. Что зацепило, так это любовная линия, точнее описание всех чувств между главными героями – их взгляды, неловкие движения.

Энн – само воплощение идеальной девушки, умна и тактична, никому не перечит. В юности была взаимно влюблена во Фредерика Уэнтуорта. Фрэдерик – теперь уже моряк, во времена Наполеоновских войн продвинулся по службе до капитана, приобрёл деньги и связи.
Но когда-то его не приняли, т.к. родителей не устраивало его состояние. Он был слишком молод и беден. И вот, отвергнутый когда-то жених, уже богат и титулован.

Но вот иногда видела противоречия. Энн сама не раз говорила, что спокойные люди уж очень подозрительны. Но вот парадокс, она сама такая же.

Вот, что заставило меня помечтать, так это описание природы, эти приморские пейзажи. Хоть этого было «выше крыше», но мне действительно понравилось то, как пишет об этом Остин.

После прочитанного задумываешься -что всё таки нужно принимать решение сердцем, а не поддаваться собственным доводам рассудка.

@myrrruna14 июля 2017 23:39

@nataliatsygankova, правильно рассуждаете по поводу денег) не забудьте об этом лет через 5-10)

@MYRRRuna, А вот если заглядывать в будущее) То как раз, у самого человека должна быть цель - обеспечить свою семью. Вопрос в том, что кто-то идёт к ней, а кто-то ленится, "Я лучше дома посижу, чем такие копейки получать". Вот тогда и проснётся разум - для кого-то и меркантильность. Естественно, не все миллионерами становятся)

@myrrruna14 июля 2017 23:54

@nataliatsygankova, я сейчас скажу очень банальную вещь: "Не в деньгах счастье". Деньги - это просто способ сделать жизнь проще и удобней, но, если придется выбрать удобства и нечто новое, дорогое, но бедное, то я остановлюсь на втором) хотя, ленивых терпеть не могу)))