Поиск по результату запроса:

Хэштег ЭЭ1_3курс

(найдено 122 упоминания)
написала рецензию14 сентября 2017 23:19
Карандаш плотникаМануэль Ривас

Несмотря ни на какие обстоятельства нужно всегда помнить, что человек остается прежде всего человеком. В произведении явно показывается, что сила человечности превосходит всё.
Это история жизни доктора Да Барки и его жены , рассказанная от лица его «палача». Эрбаля. Его судьба тесно переплелась с судьбой доктора. Написано достаточно легко, быстро читается, отсутствие громоздких рассуждений и описаний – все это придает произведению ту самую изюминку. Но от этого отнюдь не проще в эмоциональном плане воспринимать историю. Здесь я и попереживала и поулыбалась, чего только стоит случай в психбольнице). Собственно с этого момента и началось их знакомство.

Опять же стало интересно прочесть про самого Мануэль Ривас, и вот бонусом наткнулась его интервью. Как раз здесь говорится о «Карандаше плотника»

«Ясно, что совершенных людей не существует. Я не верю в абстракции, я верю в людей, у каждого из которых есть свои недостатки. Мои “хорошие” герои - это люди самые обычные, просто они стараются не превратиться в скотов в скотских обстоятельствах.
Меня мало интересуют герои, мне интересны люди, которые не позволили историческим обстоятельствам раздавить себя, для которых понятия чести и совести остаются неизменными. Люди, которые превращаются в оплот гуманности среди царящего кругом террора.
Мой роман - борьба против абстракций. Чем дальше, тем с большим отвращением я отношусь к абстракциям. В нашей жизни куда важнее оперировать конкретными понятиями милосердия и жестокости. Это очень просто и понятно... Я пытаюсь заново придумать реальность, перестроить ее и спасти.
Мой карандаш - оружие против абстракций. Он рисует, перестраивая мир.»

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:22

Пожалуйста, добавь ещё своих мыслей, пока есть время, а то большая часть рецензии - это цитата....
Цитата - прекрасна, но по правилам написания академических рецензий, нужно чуть больше от тебя!

@liu, Конечно))

написала рецензию14 сентября 2017 23:12

Ещё одна "моя" книга, здесь и торжество Парижа и его "грязь". Что-то от "Собора Парижской богоматери", что-то от Достоевского и от Дюма. Французская классика как всегда прекрасна сюжетом, слогом: всем. Основная тема: преображение падшей женщины в ангела: её имя Эстер (Я одна подумала о "Божественной комедии"?). Вторая идея: сколько стоит подняться "из грязи в князи", ведь если есть деньги можно "купить" доброе, честное имя. Третье: она женщина, она любит, на что она готова ради НЕГО (своего тайного любовника Люсьена)? А что он? Он про расчёт: к чему это приведёт? Он выберет её или статус в обществе.
Роман читается на одном дыхании, только успевай листать страницы, несмотря на то, что автор часто анализирует поступки своих героев, это не затянуто и не выглядит как "лекции о морали", наоборот есть возможность сравнить свое обоснование с мнением автора (такой порядок, потому что своя возникает в голове быстрее, чем успеваешь прочесть мнение автора).
Очень красивые фразы, прекрасное дополнение:
"Женщина, гениальный палач, искусный мучитель, была и всегда будет гибелью для мужчины."
"Совершенная красота почти всегда отмечена либо холодностью, либо глупостью."
"Вот как мы ошибаемся, поклоняясь кому-нибудь. Выдающийся человек глумится над теми, кто его восхваляет, а иногда восхваляет тех, над кем глумится в глубине души."
Прекрасный роман, который я прочитаю вновь! Советую читать, особенно тем кто любит Французскую классику и Достоевского и всем другим тоже.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:28

3-й экзамен сдан)
Бальзак и на одном дыхании?? Значит действительно "твоя" книга и "твой" автор))) И ещё и Достоевский, мне так сложно ассоциировать их друг с другом...

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 сентября 2017 4:30

@liu, на одном дыхании, потому что интересно читать и не оторваться.
Тётя Мотя по слогу легче читается, но сложно оттого что нет "магнита на последней странице"

написала рецензию14 сентября 2017 22:48
Гибель ДраконаСакё Комацу

#ЭЭ1_3курс

Роман "Гибель дракона" получился у меня самым долгочитаемым произведением в рамках всего факультета. Он массивен, трагичен и эпохален, не случайно автор писал его целых 9 лет. Что интересно, название в переводе на русский выражает идею гораздо красивее чем оригинальное название "Япония тонет".

Под драконом подразумевается вся загадочная и невероятная Япония:
"Дракон корчился в жестоких судорогах. Его тело - изогнутое, словно в погоне за шаром, с задорно поднятым хвостом - сейчас было охвачено огнём, окутано дымом. Его крепкий хребет, между шипами которого росли густые зеленые леса, растрескался, и из этих ран, пульсируя, била горячая кровь".

Это безумно красивый роман-катастрофа. Автор, признаваясь в нескончаемой любви к своей стране, отдавая ей всего себя, убивает её, как будто бы при этом убивая и себя. Прекрасное метафорическое самоубийство.

Это также и очень подробный, детализированный, прописанный с особой тщательностью труд. Целые главы посвящены научным подробностям: геология, география, геодезия, физика, сейсмология... Описания измерений и процесса скоростных исследований. Моментами это захватывало, моментами мозг уставал. Тем не менее, проделанная автором работа - колоссальна. Но роман подробен также и в политическом, социологическом и психологическом плане. Сакё Комацу охватил все сферы жизни, поэтому его картина целого народа перед лицом катастрофы получилась такой убедительной, живописной и эффектной.

Как будет вести себя общество, глядя в глаза смерти? Сначала это пора сомнений и неверия. Но учёные проводят без сна дни и ночи, сначала идя на поводу интуиции, затем ужасаясь фактам. Политики пытаются залатать дыры в бюджете, выделяя грандиозные суммы на тайные исследования, боясь огласки и паники населения. Население что-то подозревает и тревожится, впадает в безумства. Но природа безжалостна и она не ждёт, пока её неразумные дети успеют всё проанализировать, составить план действий и эвакуировать всех и вся. Землетрясения, цунами, ураганы и ливни - всё то, к чему привык японец выходит за рамки обыденного. Целые острова исчезают, извергаются вулканы, маленький мир трещит по швам и миллионы гибнут.

И всё же. На мой взгляд, то, как справлялись с этой ситуацией и правительство, и жители выглядело вполне достойно для конца 20 века, и спасено было гораздо больше, чем можно было бы ожидать. Несмотря на критику социального устройства, несмотря на бюрократию и твердолобость, на которые указывает автор, он больше хвалит, чем ругает, он спасает больше людей, чем губит. Странные чиновники, недалёкие граждане, взбалмошная молодёжь и негибкие старики, все они превращаются в единый народ, они - японцы. А японцы стойкие и восприимчивые, с обострённой чувствительностью, они в итоге паникуют меньше других, они славные и особенные, они верят в свой народ и в свою страну, они сделали из неё страну чудес и они по-другому смотрят на смерть. Очень интересно наблюдать за тем, как автор вырисовывает национальный характер, добавляя всё новые и новые краски, говорит от имени разных персонажей и сравнивает с другими, большей частью с Америкой. "Я думаю, что все японцы - народ "камикадзе". Все без исключения - отважные воины... Даже молодое поколение, которое считается мягкотелым, внутри системы действует, ни в чём не отставая от старшего..." Смотря на этот загадочный народ и в контексте истории, и глядя на них в современности, можно видеть, что во многом походя на любой народ, они остаются какими-то неземными.

И вот, эта книжная Япония, азиатская Атлантида, этот изящный и мощный дракон, тонет и взрывается одновременно. Стихии огня и воды пульсируют и торжествуют, увлекая страну восходящего солнце в Danse macabre, свой роковой танец смерти. И хотя автор описывает множество людей - учёных, политиков, журналистов, обычных граждан, юных девушек, старцев, детей, женщин и мужчин среднего возраста, все они превращаются в итоге в массу, и на первый план выходит трагически погибающая красавица-Япония.

Прекрасное метафорическое самоубийство.

Людмила (@liu)10 октября 2017 13:52

@andres, могу, но мне надо подумать, ближе к вечеру отвечу)

Людмила (@liu)10 октября 2017 20:16

@andres, вот наконец-то я дома и могу спокойно вспомнить японских авторов. Исигуро я тебе уже называть не буду, но в свете последних событий, мне его очень хочется перечитать. Вот если тебе что-то советовать, то наверное это: Огни на равнине (Сёхэй Оока), я впечатлилась тогда и долго размышляла. Чуть менее впечатляющее, но очень приятные это: Земля-пустыня (Сэйте Мацумото) - японский детектив, который не совсем детектив, и Мастер игры в го (Ясунари Кавабата). Есть ещё ряд книг про детей, не уверена, что тебе такое интересно: Тотто-тян, маленькая девочка у окна, Взгляд кролика, Друзья.
Сейчас кстати читаю Сердце Сосэки Нацумэ. Для меня книга особенная, так как она любимая у друга из Южной Кореи, он ярко выраженный интроверт, и книга такая же, так что прям вижу этого друга на страницах)

Джеймс Кот (@andres)11 октября 2017 11:50

@liu, Добавил себе кое-что. Никогда не смотрел в сторону Востока вообще. Огни на равнине хочу прочитать

написала рецензию14 сентября 2017 22:34

После классических книг захотелось почитать, что-нибудь веселое и приключенческое. Начало книги сперва не совсем понятно было и попахивало бредом(какие-то птицы дедушки и пришельцы в море), а потом она взяла и резко затянула в водоворот событий. Книга написана прекрасным и легким языком. Мне она больше "Благих знамений" понравилась.
События здесь меняют друг друга со скоростью света. Читала сегодня весь день до момента написания рецензии. Не оторваться было. При чтение столько ассоциаций пришло. Мау мне представлялся героем из "Жизни Пи". Так же на ум пришел фильм "Изгой" в некоторых моментах.
Тут такой интересный взгляд на сотворение мира. Необычно.
Любопытно наблюдать за Мау и Дафной. Интересно наблюдать за тем, как они меняются и взаимодействуют между собой. Живые получились персонажи. Тут даже про второстепенных персонажей читать было интересно. Запомнился Жрец Людоедов, хоть и появился кратко.
Очень запомнился сказочный мир. Он так красочно описан. Я будто там была. Поразило описание природы.
Так расстроилась, что книга закончилась. Хочется еще остаться там с героями и с дельфинами.(
Легкая, прекрасная сказка. Так приятно читать историю и уходить от реальности. Вспомнилось как в 12 лет погрузилась в "Северное сияние". Сейчас тоже возникло такое же чувство легкости и счастья. Лекарство от депрессии для меня. Теперь я тоже начинаю верить про дельфинов.)
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 16. Книга про путешествие.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:03

3-й экзамен сдан и мне так приятно, что дельфины стали популярными на курсе)
Вот кстати я не думала про "Жизнь Пи" и про "Северное сияние", а теперь понимаю ,что действительно очень подходящие ассоциации!

написала рецензию14 сентября 2017 22:19

Какая милая реально-волшебная история!
Если честно, начиная читать, я не знала, что эта книга не относистся к серии "Плоского мира", а потому начало выбило меня из колеи. Какая Англия, какой король, хочу Анк-Морпорк, а не морские путешествия. Но потом, история затянула, и только читая последнюю главу, я с удивлением поняла, что все это время описывался наш мир, а не некая параллельная реальность. Впрочем, если верить послесловию Пратчета, то это как раз и есть параллельная реальность, и в ней лишь изредка мелькают реальные события, но для меня это ничего не изменило. Моя читательская фантазия говорит, что это наш мир, и пусть так и будет. Но вернемся к истории.
На острове Народа жил мальчик Мау. И в один прекрасный день он достиг совершеннолется, и по законам Народа отправился на остров мальчиков, что-бы там построить свое первое каноэ, и на нем вернуться домой и стать мужчиной, получив душу. Что уж говорить, с задачей Мау справился, только вот по дороге обратно его застала огромная волна. На первый взгляд все обошлось, он справился, выжил, да еще и есть теперь, чем перед родней при триумфальном возвращении похвастаться. Только вот триумфа не получилось. Весь Народ оказался смытым с острова, а взамен них там оказалась одна единственная девочка, да и та призрак, а может и нет.
Но это только начало. Дальше будет только лучше и интересней. Ведь знакоство Мау и Дафны оказалось не только встречей двух незнакомцев, но и столкновением двух миров. Мальчик из "дикарей", девочка из "высшего общества", и все это на острове в центре моря. Набедренная повязка против платься с тремя нижними юбками, копье против пистолета, свобода против приличий. Для обоих эта встреча изменила многое - Мау смог повзрослеть и стать настоящим вождем, несмотря на то, что не прошел обряд взросления, Дафна же стала менее "принцессой", приобрела полезный в жизни опыт, стала свободней и смелей, и даже научилась делать пиво из высококачественного.. яда. Наблюдать за изменением этой парочки так приятно, что хочется читать не отрываясь.
Конец же стал для меня этаким "пробуждением" того Пратчетта, который написал Плоский мир. Король который играет в крикет с дикарями и напивается вдрыгз, это реально круто. А последняя глава.. падение из сказки в реальность. Вот серьезно, читать-читать про островитян, богов, пиратов и королей, и тут - ловите Интернет. Так и хочется назвать Пратчетта троллем ;)
В целом же, я получила от книги огромное удовольствие. Читалась на одном дыхании, приятно разбавила серую реальность, и вообще, теперь мне хочется верить, что когда-то мы были дельфанами.

Соня Кантор (@skantor)14 сентября 2017 23:58

@liu, не такие уж обширные, учитывая общее количество книг Плоского мира)
@id141844956, так прикасайся, вдруг понравится?)

Зелёная Тьма (@irina-green)15 сентября 2017 0:13

@SKantor, читала я у него две книги. В соавторстве с Гейманом ещё терпимо, но вот в сольном писательстве совсем не понравилось.

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2017 0:25

@id141844956, ну, в соавторстве я не читала, а вот от других его сольных книг, эта сильно отличается. Но если не понравилось, то тогда наверное пробовать не стоит и пытаться, видимо не твой автор.