Поиск по результату запроса:

Хэштег атака

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию30 октября 2018 23:11
ОтверженныеВиктор Гюго

Вот и закончилась моя эпопея с «Отверженными» и вот… Зачем все это было? Доказать, что бывают полностью несчастные судьбы или чтоб я узнала что раньше в шелковых туфельках ходили по снегу?

Положа руку на сердце, история все же не плоха, но как минимум половину я бы из нее выкинула с ее перечислением ни о чем не говорящих имен, которые впоследствии никак не влияют на сюжет и с кучей философских рассуждений. Не скрою, большинство философских рассуждений меня бесили только потому, что я с ними не согласна. Чего только стоит: «… обе женщины умели подчиняться привычкам епископа, с тем особым женским чутьем , в силу которого женщины понимают мужчин лучше, чем женщины понимают себя сами». Что это вообще такое? Я понимаю, женщина в положении подчинения мужчины соответствует духу того времени, но как же это бесит!
Хотя встречались и удачные мысли, которые актуальны и по сей день. Например: « … можно сказать, что расходы государства по сбору налогов служат вернейшим барометром для определения бедности или богатства страны».

Теперь поговорим о персонажах. Главный герой Жан Вальжан, не то что не тронул мое сердце, но и просто злил меня, своим повторяющимся отречением от жизни. Его жизнь вроде и наполнена добродетелью, но все же ни о чем, как и он сам. В итоге просто фанатик, который так и не смог полюбить этот мир. Коззету тяжело назвать вообще каким-либо персонажем. Память у нее как у рыбки, да и умом она не блещет (но мы же помним отношения автора к женщинам). Мариус просто восторженный дурак, и больше не хочу тратить на него ни строчки.
А теперь перейдем к тем, кто мне все же понравился. Сердце мое покорил Гаврош – жемчужина этой истории. Он не строит из себя великомученика, хоть и живет не сладко. Постоянно совершает добрые дела, мимоходом, как бы играя, и имеет неподкупное чувство справедливость без лишних сомнений, при этом постоянно наслаждаясь каждым своим шагом в этом мире. Так же, хоть и мало раскрытым, но все же интересным персонажем показалась Эпопина с чистой душой и светлой головой за грязными лохмотьями. И на этом мой список хоть каких-то интересных персонажей закончен.

В целом всей истории я не прониклась, просто не смогла в нее поверить, так что можно ее назвать разочарованием, а ведь были у меня на нее надежды. Персонажем, которые реально нравились отвели мало времени, а все остальные пытались убить во мне желание читать , но истинный воин не сдается. Поэтому желание читать осталось, книга побеждена, желание читать осталось.

#играпрестолов
#атака

@chupacabra31 октября 2018 12:01

а ты чего что-то у Гюго читала?

@lorantalassa31 октября 2018 16:04

@chupacabra, еще в унивире немного по частям, но я читала другую французкую классику, и тоже не зашло, как и с русской.