Поиск по результату запроса:

Хэштег атака_дамы_перевертыш

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию28 мая 2020 21:02
АэропортАртур Хейли

#атака_дамы_перевертыш (В сюжете есть катастрофа + Женщина на обложке)
#книжный_марафон2020

Что такое аэропорт? Кто-то скажет, что это просто место, где взлетают и садятся самолёты. Терминал, здание аэропорта, ангары для самолётов, взлётно-посадочные полосы… Но для меня теперь это далеко не так. Прежде всего, аэропорт – это люди, которые связали свою жизнь с небом. Стюардессы, пилоты, механики, диспетчеры, грузчики, служащие разных уровней – вот далеко не полный список тех, кто является душой аэропорта, тех, без кого аэропорт был бы лишь грудой зданий и различных построек и больше ничем.
Это уже третий роман Артура Хейли, который мне посчастливилось прочитать. И, как и в двух предыдущих, мне хотелось бы отметить ту тщательность, с которой автор подходит к своей истории. Кажется, он проникает в самую суть той сферы, про которую пишет, не упуская ни одной детали, как лежащей на поверхности, так и запрятанной в каком-нибудь тёмном углу. Словно прекрасно понимает, что нет неважных подробностей, и любая мелочь в конечном итоге может сыграть решающую роль.
В этой книге всё дышит аэропортом. Кажется, стоит закрыть глаза, и ты непременно ощутишь незабываемую атмосферу аэропорта с бесконечной вереницей пассажиров, снующих туда-сюда, постоянных объявлений по громкоговорителю и, конечно же, с ожиданием своего вылета или прибытия рейса, на котором летит дорогой вам человек.
В этой книге описан всего один день из жизни аэропорта. Точнее даже не день, а каких-то 7 часов. Казалось бы – срок абсолютно незначительный. Но в него вмещается столько событий и столько людей, что создаётся твёрдое ощущение, что они будут длиться вечно. Как множество ручейков сливаются в одну реку, чтобы стать чем-то могучим и великим, так и жизни персонажей сходятся в одном месте, чтобы рассказать нам прекрасную историю. Историю о любви и ненависти, трусости и героизме, надежде и отчаянии, жизни и смерти.
Автор умело проводит своего читателя по замысловатым коридорам аэропорта, давая возможность познакомиться с каждым закоулком, оценить каждого, кто встречается на его пути. Но ни один из персонажей при этом не выглядел однобоким. Напротив, каждый чем-то выделялся и чем-то запомнился. Здесь не было совершенных героев, даже наоборот – каждый имел свои недостатки, но от этого казался лишь более реальным и живым. Лично моими фаворитами стали старушка-заяц и старший механик с вечной сигарой в зубах.
А ещё был снегопад… Им начинается эта история и им же заканчивается. Словно все события остаются запорошенными снегом и стираются так же быстро, как тает вчерашний снег. Оттого, скорее всего, и такой финал у этой книги. Пусть главная интрига разрешена, но осталась ещё масса недосказанных личных историй. Ведь подошёл к концу только день из жизни аэропорта, а истории людей будут продолжены, и в них слишком рано ставить точку. Как и в моём знакомстве с творчеством Хейли.