Поиск по результату запроса:

Хэштег атака_короли_июнь

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию20 июня 2020 15:39
Земные радостиФилиппа Грегори

#евротур_Великобритания (1 задание - действие в Англии)
#атака_короли_июнь (тема - мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

Как же давно я хотела прочитать что-то объёмное. Грегори, как всегда, не разочаровала. Я прожила многие годы вместе с Джоном Традескантом, находясь постоянно рядом с ним, наблюдая за правлением двух королей из Шотландии - Якова и его сына Карла) и следя за его семьёй. Но обо всём по порядку.

Джон Традескант, будучи ещё молодым садовником, уже имел славу выдающего специалиста. Он знает толк в растения - от цветка до дерева, от сорняка до редкого экземпляра. Он может выходить любой росток, любую луковицу, он в суровой английской почве выращивает испанские апельсины и прихотливые персики. Он не боится труда и посвящает всё своё время саду. За это его так любит хозяин - сэр Роберт Сесил. Джон становится не только садовником, но и доверенным лицом, близким другом. Жаль, что Сесил недолго был с нами, слишком быстро он покинул этот мир и заставил страдать Джона.

Затем Джон трудился в другом саду, где заново создавал красоту. Но об этом не стоит упоминать, потому что длилось это не очень долго, а нам пора переходить ко второй части романа - работа в садах молодого, обаятельного, с красотой ангела герцога Бекингема. Это снова был близкий союз хозяина и садовника. Джон снова доверенное лицо. Только теперь он не просто готов помогать своему хозяину, он готов жизнь отдать ему. Это какая-то уже разрушительная преданность.

И здесь хочется перейти к личной жизни Джона Традесканта. Женился он поздно, с женой в принципе был в ладах. Она терпеливо делила любовь мужа между собой, растениями и хозяином (сначала с первым, затем с последним). Она благословляла его на длительные поездки, когда Джон отправлялся на поиски редких растений, хотя и закусывала губу от терзавшей боли.
Если сначала Джон нам нравится своим принципиальным отношением к работе, то затем хочется надавать ему оплеух и сказать - да никто кроме тебя не будет таким преданным, и хозяин не ответит тебе тем же, он не оценит твою преданность, не выбирай между желанием и долгом, задумайся о своём будущем!
Нет, никто не смог его образумить и Джону пришлось многое пережить. Однако счастье всё же было в их семье, счастье такое, какое нужно было Элизабет - тихое и спокойное.
Мне было очень жаль прощаться с героями, я лишь под конец вспомнила, что есть и вторая книга об этой семье. Правда, это будет уже точно другая история.

В конце, отдельным абзацем хотелось бы отметить королевскую линию. Мы хоть и не находимся в гуще событий, не бываем во дворцах, на балах, не ездим с королём на охоту, но мы хорошо понимаем, как правит король и во что превращает доставшуюся ему Англию. И Яков, получивший трон от бездетной Елизаветы и полную казну, и его сын разбазаривают золото и влезают в бесконечные долги. Простой народ ненавидит этих жирующих людей, пока они умирают от чумы и голода. Мы понимаем, что годы правления этих королей не самые лучшие в истории Англии, стране нечем гордится, она только страдает.