Поиск по результату запроса:

Хэштег атака_рыцари_июнь

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию27 июня 2020 13:24
Евангелие от ИисусаЖозе Сарамаго

#атака_рыцари_июнь (на альтернативной обложке мужчина + страна Португалия)
#книжный_марафон2020

Я никогда полностью не читала Библию. Были попытки в детстве, когда у кого-то брала яркую красочную книгу. Возможно ещё когда-то отдельные главы читала. Конечно, многое из этой книги нам знакомо, самые популярные эпизоды - точно.
Поэтому чтение Сарамаго для меня стало, своего рода, чтение Библии.
Да, его история альтернативная, он описал события так, как видит их сам, но суть, по большому счёту, осталась прежней.

Сарамаго рассказывает нам о жизни Иисуса - с момента зачатия до самой смерти. Некоторые библейские эпизоды он описывает самым тщательным образом, по некоторым проходится вскользь. Но на протяжении всей книги мой интерес был высоким. Удивительно, ведь финал мне был известен.

История написана аккуратно, в том смысле, что задеть чувства верующих сложно. В отличие от Письма с Земли Марка Твена. Тут нет жёсткого сарказма, хотя и не обходится без доброго высмеивания даже самого Бога.
Сложно что-то ещё писать про эту книгу, потому что придраться мне не к чему, я получила удовольствие от чтения, хотя и с опаской бралась за книгу. О сюжете каких-то интересных вещей не расскажешь. Сюжет известен.
Если вам интересно увидеть жизнь Иисуса не в "официальной" версии, то беритесь за книгу!

@neveroff27 июня 2020 14:07

Марк Твен как атеист и жесткий противник церкви и не мог иначе написать. Кстати, не только там. В том же "Янки" тоже размазывал, никакого уважения и в помине.
Сарамаго все же воспитан в яро католической среде, у него вне зависимости от собственных взглядов культура восприятия всего такого эзотерического на совсем ином уровне...

Медведь (@anastasia_roja)27 июня 2020 16:51

@neveroff, да, это очень чувствуется, что отношение к религии у них разное.
Твена недавно читала, поэтому сравнение само собой возникло. И, кстати, мне и то, и то понравилось.

Я Сарамаго только Слепоту читала. Понравилась, но долго откладывала его подальше. Теперь уже буду брать его смело.

@neveroff27 июня 2020 19:50

@anastasia_roja, а я как раз Слепоту хочу как нибудь прочитать

написала рецензию20 июня 2020 20:19
Первый деньМарк Леви

#евротур_Великобритания (2 задание на обложке транспорт + перелёты, связанные с Лондоном)
#атака_рыцари_июнь (тема - параллельный сюжет)
#книжный_марафон2020

Это история о двух параллельных исследованиях, которые однажды пересекаются, и точкой их пересечения становится некий амулет, найденный в Африке.
Кейра - изучает землю, Эдриен - небо. У каждого своя ниша, каждый увлечён своим делом. Но однажды они встречаются и пытаются разгадать суть и предназначение маленького предмета - камня, кусочка дерева, чего-то ещё?
Правда, оказывается, что они далеко не одни, кому нужна разгадка этой тайны времён. Вокруг них сплетается настоящая паутина, которая готова в любой момент поймать жертв.

Сюжет этой книги интересен, начало читалось на одном дыхании. Но обилие желающих разгадать загадку этого амулета почему-то раздражало. Получилась атмосфера какого-то боевика, а мне хотелось чего-то более утончённого.
Говорят, что вторая книга ужасна, но я наверно всё же попробую за неё взяться.