Поиск по результату запроса:

Хэштег атака_рыцари_совет

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию4 июля 2020 18:54
Древо ИудыАрчибальд Кронин

#евротур_Франция (задание 1 - разнополая пара на обложке)
#атака_рыцари_совет (совмещение задание на половину июля - есть растение на обложке + на обложке мужчина
#книжный_марафон2020

Арчибальд Кронин пишет очень годные книги. Прочитав одну, понимаешь, все остальные будут на уровне. Чувствуется, что к написанию своих произведений он подходит основательно. В его историях нет простых судеб, на пути человека встречаются и радости, и горести, а самое главное, встречаются испытания, из которых можно выбраться достойно, либо запятнать себя. Эта книга не исключение.

В центре внимания молодой юноша Дэвид Мори, страстно желающий стать первоклассным врачом и не ленится в изучении науки. Не менее страстно он мечтает о благополучной жизни, "выбиться из грязи в князи". На своём пути он встречает прелестную девушки Мэри, их обоих поражает любовь, нежная, трепетная. В принципе для Дэвида это тот самый шанс. Семья, хоть и не сразу, но приняла его. Они готовы помочь ему, с ними он мог бы строит своё будущее.

Но так случается, что после помолвки он оказывается за тридевять земель от Мэри. Это всего на несколько месяцев, а потом он вернётся и они заживут долго и счастливо.
Должны были бы зажить. Так они говорили друг другу. В это верила сама Мари. Но будет ли это, когда Дэвиду выпадает ещё более привлекательный шанс, с гораздо большими возможностями? С любовью в придачу, не нежной, а страстной и пылкой.

Сказать, что Дэвид терзается, не могу. Я этого не увидела. Не особо он переживал, что ради собственного успеха готов предать свою любовь и свои обещания. Ему так вскружили голову новые впечатления и мечтания, что он отодвинул на задний план всё, что было с ним до этой поездки. Тут уж как ни входи в положение молодого человека, а оправдать его сложно. Он - предатель.
Сложилась ли эта его жизнь, сулящая множество подарков, мы узнаем лишь 30 лет спустя? В этот момент он наконец-то возвращается к своему прошлому и к предательству, которое совершил. Он мечтает загладить свою вину. Хотя надо ли это кому-то спустя такое количество времени?

Кронин задевает множество жизненных вопросов. И эти вопросы читатель так или иначе ставит перед собой. А что бы сделал я? А хотел бы загладить вину? А нужно ли мне прощение или смог бы я простить? А в каком случае я поступил бы так же? И ещё очень много-много вопросов. За это я и люблю Кронина.

Катя (@rina_rot)4 июля 2020 19:17

Я бы даже добавила: пишет книги, которые позже хочется перечитать, даже если оценил на 7. По крайней мере, для меня так.

@rina_rot, да, абсолютно согласна. Каждую хочется ещё раз взять в руки