Поиск по результату запроса:

написала рецензию7 июня 2019 23:20
Штурм и буряЛи Бардуго

#серийные_убийцы
#бардужный_май в июне:))

"Все великие дела начинаются с плохих затей." (с)

Эта часть, как и практически всегда в трилогиях, проходная. Главные герои бегут и сражаются, сражаются и бегут, а потом снова бегут и сражаются. И ее можно было бы назвать скучной, ведь вся динамика в первых и последних 50 страниц, если бы не одно но: новый герой! На данный момент корсар Штурмхонд является моими любимчиком в данной серии! Весьма интересен внешне, умен, чертовски обаятелен и привлекателен, да и самомнение до небес. И секретик у него оказался весьма забавным. Именно этот парниша скрашивал мне все чтение. Но потом нытье Алины взяло верх, красавчик корсар ушел на второй план и редко радовал меня.

Что же касается Алины Старковой, то она нажила себе еще целую тучу проблем, стала живой святой и запуталась уже в трех мужиках (троекратный фейспалм тебе, Алина). Вся надежда на третью часть и прекрасные сказки, которые я читаю между книгами. А между тем, сказки оживают и Алина имеет все шансы в них попасть.

написала рецензию31 мая 2019 23:59

#бардужный_май

Ты — мой первый проблеск надежды за очень долгое время.

"Тень и кость" - первая часть нашумевшей и очень популярной за рубежом трилогии Ли Бардуго. Действие происходит в выдуманной и ранее могучей стране Равке, окружённой врагами и разделенной на две части Тенистым каньоном - местом, где непроглядная тьма кишит ужасающими монстрами. В Равке особо почитают людей, наделённых особым даром. Их зовут Гриши. Они - элита и армия страны. Корпориалы, эфиреалы, субстанциалы. Кто-то может устроить настоящий ураган, а кто-то даже раздавить сердце врага на расстоянии. У всех гришей разные сферы влияния, но даже у них прослеживается четкая иерархия, во главе которой находится самый могущественный Гриш за последние сто лет.

Трудно не догадаться откуда Бардуго черпала вдохновение при создании локаций. Много русских имён, русского колорита прослеживается в книге. Чего только стоят церкви с золотыми куполами и иконами, где молятся за спасителя народа. Такое не каждый день встретишь в зарубежном фэнтези. И этот момент цепляет.

Главная героиня - Алина Старкова - сирота и по совместительству картограф, который приставлен к экспедиции в Тенистый каньон для очередной попытки победить тьму, разверзшуюся внутри. При мрачных стечении обстоятельств и попытке спасти лучшего друга Мэла, Алина открывает в себе невероятную силу. Возможно, только ей под силу спасти свою страну силой своего света.
Теперь она - надежда Равки.
По другую сторону - Дарклинг - опора Равки и главная защита. Могущественный человек (гриш) с потрясающей мощью, которого опасается даже король.

Книга читается за один присест. Может и без невероятных сюжетных поворотов, но с невероятным колоритом и прекрасно устроенными миром,. И пусть здесь есть заезженный клише, все повторы выглядят свежо и интересно в рамках описанного мира. Слишком уж здорово Бардуго вплела старые сказки да прибаутки в свой роман.

написала рецензию31 мая 2019 23:23
Тень и костьЛи Бардуго

Итак, перед чтением рекомендуется: расслабиться, принять удобную позу, заварить успокоительный чай (если не бесит цвет и запах), настроиться на приятное времяпрепровождение. Главная задача - читать и получать удовольствие. Если крепко думать над логичностью положения дел в описанном мире, от бытового плана до политического, то лучше книгу в руки не брать. Если искать ляпы и несуразицы, то, конечно же, найти их можно в немалом количестве.

Сотни лет Тенистый каньон осложняет торговый путь от порта до городов на радость врагам. Темное нечто, кишащее кровожадными и голодными тварями. Без потерь не обходится ни один проход, даже самый экипированный, сопровождающийся солдатами и магами. Если бы нашелся способ избавиться от него, или хотя бы обходной путь, то Равка стала бы гораздо могущественнее и, возможно, выиграла войну.

И, в лучших традициях, появляется избранный. Точнее избранная. Девица слабохарактерная и ведомая. Хотя и не бесила. Заклинательница Солнца, способная заглушить тьму и обеспечить безопасный проход через каньон. И, конечно же, она понадобилась абсолютно всем, правда по разным причинам.

Корпориалы, волькры, опричники, Гриши, сердцебиты... Много грозных слов, которые на деле оказались совсем не страшными. Сюжет банальный, но подача грамотная. Читается легко и увлекательно. Если не забывать про рекомендации выше, должно понравиться.

написала рецензию29 мая 2019 20:24

#серийные_убийцы
#бардужный_май

"Лошадь славится скоростью. Медведь — силой. Птица — крыльями. Ни одно существо не может обладать всеми дарами одновременно, так мир поддерживает баланс."(с)

После прекрасной серии Шестерка воронов, я скупила все книги по миру гришей, включая сказки. И пока еще ни разу не пожалела. Правда эту серию нужно было читать до "Шестерку", если опираться на временные рамки. Да и по стилю она более милая, подростковая. "Шестерка" гораздо жестче. Но мне нравятся обе.

Сюжет в принципе банален для фэнтези: Алина и ее самый близкий друг Мал воспитывались в сиротском приюте. Они без роду и племени, они "отказники". Вскоре они поступают на службу: Мал становится следопытом в армии, а Алина картограф. Но в один, очень даже не прекрасный, день, Алина узнает, что она гриш и обладает очень редкой и мощной силой. Стоит ли упоминать, что ее жизнь меняется? Все как всегда в янг эдалте. Но вот мир гришей безумно интересен! Корпориалы, эфиреалы, субстанциалы, их силы, возможности, мощь! Очень классно все описано. И я даже закрыла глаза на подростковые сопли-слюни и поставила десятку! И дико радуюсь, что Ли Бардуго не останавливается, и продолжает писать книги о разных героях, но о таком интересном и захватывающем мире!

Меня немного смущало, что специализации перевели не как в Шестёрке. Ща помню уже только фабрикаторрв, но вроде ещё кто-то иначе обзывался

@nuta2019, а я вот не помню как они назывались. Но там же идёт название ордена и что-то ещё. Ща в личку пришлю

написала рецензию27 мая 2019 19:37

Наконец и я познакомилась с творчеством Ли Бардуго. И как оказалось, подобный янг-эдалт идеально подошёл под настроение.
Как провернуть идеальное ограбление? Думаю стоит спросить об этом Каза Бреккера, парня, который в свои семнадцать уже является главой преступной банды "Отбросы". В рукаве у этого юноши припрятано столько козырей и фокусов, что может показаться, что он может обыграть кого угодно. А может так оно и есть.
Впрочем, на этот раз Каз получает воистину уникальное во всех отношениях предложение, выполнить которое будет непросто - Бреккер и его команда должны выкрасть одного ученого из самой охраняемой в мире тюрьмы. Что ж, если кто-то и способен сделать это, так только Каз, и он это докажет.
Как же редко бывает, что ни один из главных героев не раздражает (ну может Матиас переодически). Каз с его фокусами и тузами в рукаве, готовый ко всему и ничего не боящийся. Инеж, девушка, которая умеет быть незаметной как никто другой, и при этом самый яркий человек в команде. Нина со своими уникальными способностями и постоянной готовностью помочь. Матиас, который пытается найти баланс между идеологией его народа и отношением к девушке из врагов. Его размышления порой раздражают, но его можно понять, и со временем я и к нему стала относиться лучше. Джаспер с его оружием и другими скрытыми талантами. И конечно же Уайлен, единственный, кому не было выделено ни одной главы, но он от этого хуже не становится. Долгое время непонятно, как же мальчик из хорошей семьи попал к отбросам, но когда в конце я узнала причину конфликта, я негодовала. Ведь только худший отец в мире может выгнать сына из дома из-за такой мелочи.
Сюжет получился достаточно динамичным, хотя вначале может показаться немного скучным. Наверное, дело в том, что читатель сразу погружается в мир со всеми терминами, названиями и понятиями. Очень скоро ко всему этому привыкаешь и тогда все становится понятно. И кстати, мне показалось, что мир очень похож на наш с точки зрения стран и народов.
Я рада, что наконец познакомилась с Ли Бардуго и этим циклом. Обязательно буду читать продолжение и надеюсь оно будет не хуже, и там все-таки появятся любовные линии, которые так и напрашиваются.