Поиск по результату запроса:

Хэштег бойцовский_клуб

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию12 августа 2016 20:32

Одни пишут, что роман слишком женский, другие - что финал слишком сладкий, а третьи говорят, что порой было трудно пробираться через рассуждения и описания, кто-то даже скучал. А для меня это очень хороший роман, который ни разу не заставил меня скучать, который дал мне тот финал, который был логичен.

К роману я подступалась много лет, но всё никак не доходили руки. И вот наконец-то я могу поставить жирную-прежирную галочку напротив очень долговисящей хотелки.

Книга представлена письмами молодого англичанина Гилберта своему шурину, другу и близкому человеку. Он делится с ним событиями своей жизни с момента появления таинственной миссис Грэхем в Уайлдфелл-Холле, недалеко от собственного поместья Гилберта. Хелен Грэхем обладает тем, что приковывает к себе внимание всех соседей - красотой, своенравным характером, а самое главное тайной. Вы представляете, сколько всего можно надумать, когда леди появляется без сопровождения мужчины, с маленьким ребёнком и к тому же даёт о себе слишком мало сведений. Ни прошлая жизнь, ни планы на будущее - ничего не знает о ней общество.

И только с Гилбертом милая Хелен обходится по-дружески и с доверием. В самый критический момент их дружбы и его зарождающейся любви он получает её дневник, с мыслями, тревогами, тайнами и трагедиями. Это помогает разобраться в её натуре.

Вообще роман интересен тем, что автор двух главных героев раскрывает читателю с помощью их собственных изложений событий на бумагу. По-моему, это как нельзя лучше позволяют проникнуться героями и их переживаниями. В момент чтения дневника я даже забылась и перестала читать дневник, а стала проживать все события здесь и сейчас.

Каждый герой романа имеет свой характер, который раскрывается автором в полной мере. Ничего остаётся за кадром, всё как на ладони перед взором читателя, чтобы самому делать выводы, чтобы осуждать или восхвалять.

Любая Бронте для меня хороша, поэтому и в этот раз я осталась довольна романом одной из сестёр. Теперь предвкушаю просмотр экранизации.

#бойцовский_клуб 15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины

Медведь (@anastasia_roja)12 августа 2016 21:40

@rina_rot, остались считанные дни)) а и хочу, и не хочу одновременно.

Катя (@rina_rot)12 августа 2016 21:46

@anastasia_roja, а я хочу. Но и "хотелочные" тоже читать хочу. Только с двумя факультетам вряд ли получится)

Медведь (@anastasia_roja)13 августа 2016 4:28

@rina_rot, остаётся надеяться, что в списках будет много хотелок))