Поиск по результату запроса:

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию19 февраля 2021 20:22

#буклайв_цель_жизни
#буклайв_биржа_обмен@loki)

Жаль, что эта книга Шейбона оказалось не такой интересной для меня, как другие его романы. Очень вязкое чтение, слишком перегруженный язык. Некоторая громоздкость фраз, правда, характерна для автора, и раньше не мешала восприятию, но не теперь. Вроде и интересные сравнения, и фирменный шейбоновский юморок присутствовали, но в этот раз они не попадали в цель, терялись в сложных текстовых конструкциях.

Изюминкой конкретно этого романа считается множество слов на идише, но кому изюм, а для кого слива кислая: в отсутствии пояснений желание гуглить непонятные термины пропало примерно через пять страниц.

Сам роман представляет собой полицейский детектив в рамках альтернативной истории. После Второй Мировой вместо государства Израиль было создано нечто вроде Еврейской АО, только не в России с центром в Биробиджане, а на американской Аляске. Действие собственно детектива происходит примерно в наши дни, накануне возвращения этой территории штату Аляска и непонятным будущим для вечных скитальцев-евреев.

Полицейский Ландсман после развода с женой несколько лет живет в одном задрипанном отеле, в котором и происходит убийство, по всем признакам заказное. Ландсман и его напарник начинают расследование.

Сам детектив довольно унылый. В некоторых главах события вроде оживали, но потом снова тонули в бесконечных идиш-словах и околодетективных историях. Впечатление, как от игры в квест, когда чтобы открылась новая головоломка приходится выслушивать нудные диалоги с каким-нибудь садовником.

Разгадка детектива тоже не очень впечатлила, и, пожалуй, один из немногих фактов из романа, который не забудется со временем, станет упоминание «первой леди Америки, Мэрилин Монро-Кеннеди, включая розовую шляпу-нашлепку» (а это уже намёк на розовый костюм от Шанель неальтернативной первой леди Джеки?)