Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_2

(найдено 24 упоминания)
написала рецензию8 марта 2022 17:28

Пятая часть затянувшейся серии о странных детях, к счастью, последняя. Хоть книга получилась и не сказать, что плохой, но, как оказалось, даже динамика сюжета может быть однообразной и надоевшей. Бесконечные столкновения с тварями и пустотами, перепрыгивание между петлями стало настолько обыденным, что не вызывает прежнего удивления и предвкушения.

Предыдущая часть оставила героев в непростой ситуации – главный злодей Кайл освободился и явно не намерен отсиживаться, он сразу начинает действовать. Объявленная война имбринам достаточно масштабна, чтобы стягивать в главную петлю Дьявольский Акр все силы странных, для обороны и защиты. Но расклад сил даже не особо берется в расчет, ведь есть загадочное пророчество о семерых, которые обязательно всех спасут. Спасибо автору, что основные и полюбившиеся персонажи (воспитанники мисс Сапсан) все-таки остались в повествовании и сыграли важную роль в развязке, так как новенькие из «семерки» совершенно не раскрылись как персонажи и не особо себя проявили. В итоге и пророчество повернулось другой гранью и прояснилось, уже когда все свершилось.

Джейкоб Портман главный герой серии и тут стал ключевым игроком несмотря на то, что всё его окружение гораздо старше и опытней. Возможно, именно это мешало мне воспринимать героя всерьёз несмотря на его заслуги. Способность Джейкоба управлять пустотами раскрылась в этой части во всей красе, вся вторая часть книги происходит в сражениях, причем как в мире странных, так и в петлях с «нормальными». Герои умудрились даже поездить на танке и попасть под перекрестный обстрел.

Финал очень предсказуем, повествование слегка затянуто, особенно первая часть, но в целом довольно кинематографично, я бы посмотрела такой фильм. Достойное и логичное завершение серии, но без восторга.
#сказочные_ленивцы (Война между двумя расами/народами)

Валюшка (@dpakoshka)8 марта 2022 19:33

А я что-то после первой не стала продолжать...

Charles Bukowski (@dyssium)6 марта 2023 19:33

Дочитал только что. Написал комментарий здесь.
Поправлю @fairytale22 - это шестая часть.
Серия действительно затянулась, именно это у меня так же создало ощущение надоедливости. Тем не менее прочитал, и не через силу. Осталось два коротких независимых произведения, связанных с этой историей "Сказки о странных" и "Человек, который спрятал солнце", а потом уже посмотрю фильм по этой истории. Как же долго я всё это читал...

написал(а) рецензию15 февраля 2022 16:28
Лето в пионерском галстукеКатерина Сильванова

Довольно милая история. Хотя меня несколько напрягла сильная влюблённость детей в вожатых. Причём не лёгкими романтическими чувствами, а с намного более серьёзными намерениями и далеко идущими планами. И почему-то все на Володю несчастного, хоть бы кто себе другую жертву выбрал.

Мне понравилась основная линия сюжета. Главные герои со своими тараканами описаны хорошо. При этом забавно смотреть на то, у кого какие, собственно, тараканы. Юрка, например, легко принимает свою сущность. Он не считает, что с ним или с Володей что-то не так, потому что справедливо полагает, что это только их дело, которое не должно касаться других людей. Но при этом он отделяет себя и Володей от остальных, словно только они вдвоём имеют право на подобные чувства. По его мнению, для других это всё-таки ненормально и неправильно, если это только не гении какие-то или его близкие знакомые. Про тараканов Володи говорить не буду, они хорошо в книги расписаны.

Есть некоторые вопросы к устройству лагеря и некоторым другим моментам, но они впечатления не портят, так что не буду заострять на этом своё внимание. В целом, книга понравилась.
#школа_февраль_2
#буклайв_дом_2 (544)
#буклайв_навык_плавание1

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)14 июня 2022 16:38

Кто такой Валера?

@areliya14 июня 2022 18:32

@ti_meniya_razdrajaesh, Всё что нужно знать о моей памяти на имена... Спасибо, что отметили, поправила.

написал(а) рецензию6 февраля 2022 4:25
ГаджетСергей Лукьяненко

Ничего особенного от этого сборника рассказов я не ожидала, ничего особенного и не получила. Для любителей фэнтези и фантастики неплохое, наверное, развлечение на парочку вечеров. Остальным скорее всего будет скучно.

В целом, мне больше понравились фэнтезийные рассказы. Как-то они получились более интересными, чуть похитрее что ли. А вот фантастика оказалась какой-то слишком прямолинейной. Эти хорошие, те плохие, достаем пушки и устраиваем большую мясорубку. Описание одного из рассказов, но думаю, что оно хорошо показывает, чем мне не понравилась фантастика.

Самой интересной частью были маленькие предисловия от автора о том, как рождалось то или иное произведение. Люблю такие вещи - они как маленькие пасхалки. Сразу создаётся чуть более тёплое отношение с автором. Но всё же этот сборник рассказов скорее не мой.
#буклайв_навык_сбор_грибов1

написал(а) рецензию2 февраля 2022 17:20

Довольно любопытный эффект. Если бы это была какая-нибудь сказка или фэнтези, то сюжет был бы прямо отличный – несчастная брошенная Болотная девочка, которая преодолевает всевозможные трудности в жизни, а потом превращается в прекрасного лебедя. Слог хороший, история любопытная, но полное неверие в возможность такой истории портит впечатление.

Почему мать бросила всех своих детей? Вот никак я в это не верю. Если бы это произошло сразу после ссоры, когда она просто схватила что под руку попадётся и сбежала – окей, вполне вероятно. Но это произошло спустя какое-то время, на остывшую голову: она спокойно собралась и ушла не попрощавшись посреди дня. Опять же, сбежала бы тихонько ночью, опасаясь мужа было бы понятнее, стройнее картина выглядела бы.

Или как она смогла вырасти во вполне обычного человека, если долгие годы ни с кем почти не общалась? С 6 до 10 лет общение только с отцом, не сильно разговорчивым, а потом очень редкие беседы со Скоком, да иногда с Тейтом, но развитие у неё вполне нормальное. Как-то сомнительно, что это никак не повлияло на развитие личности.

Если бы книга не претендовала на явный реализм, то было бы отлично, а так как-то странно всё получилось.
#буклайв_дом_2 (415с.)
#буклайв_навык_плавание1

написала рецензию4 марта 2021 22:42
Песни сиренВэл Макдермид

Если вы хотите расслабиться и просто насладиться детективом, ждете интересный сюжет, находчивого и человечного сыщика, а можно даже и двоих, то «Песни сирен» как нельзя лучше подходят на эту роль. Эта книга читается легко, расследование постепенно набирает обороты, рост напряженности случается в предусмотренных композицией местах, действие не то чтобы динамично, но и нельзя сказать, что притормаживает. Никаких излишних мудрствований или слишком глубокой погруженности во внутренний мир убийцы. Средний такой детектив, все элементы в наличии, расставлены грамотно. Особого восторга не вызывает, нареканий впрочем тоже.

«Песни сирен» - первая в серии из семи книг. Главных героев в этой серии двое: Кэрол – инспектор британской полиции и Тони – психиатр, работающий с убийцами. Интересный ход, как и ход с их отношениями, никак не приходящими в хоть какое-то движение. Потенциальный интерес друг к другу деть никуда не получается, но и быстренько перемахнуть через сознательно созданные обоими барьеры совсем непросто. Развитие отношений автор явно оставляет на будущее, ведь с Клэр и Тони читатель столкнется еще неоднократно (при условии, что заинтересуется достаточно, чтобы продолжить чтение). Характеры персонажей также раскрыты не до конца, автор очень сдержанно делится подробностями жизни Клэр, Тони и нескольких других действующий лиц. Развитие образов и некоторые разгадки тоже ожидаются в следующих романах. Что ж, это разумно.

История серийного убийцы, совершенные им преступления опять же подаются в приглушенных тонах. Здесь нет накала страстей, бешеных эмоций или наоборот холодной ярости. Его действия детально продуманы, намерения расписаны на жизнь вперед, все точно выверено и рассчитано. Идеальный злодей. Он тоже очень разумный, и при всем своем безумии кажется немного искусственным, как будто слепленным из пластилина.

На фоне отсутствия сильных эмоций произведение спасает лишь фабула. Придраться здесь не к чему. Сама процедура расследования описана столь рутинно, что не вызывает сомнения, что так оно и есть. Именно в таком виде встречаются в полиции, да и вообще в обществе, предрассудки. Но, если в других профессиях они могут не сыграть решающего значения, то в деле защиты людей и служения обществу они могут сыграть негативную роль. Да и над самой формулировкой «служить и защищать» автор вместе с героями невесело усмехается. Кому-то – защищать, а кому-то – просто делать карьеру. Бюрократия, как же без нее, и в полиции ей есть место, и там тоже она затягивает те процессы, от скорости которых зависят человеческие жизни. То же самое нужно сказать и о безразличии. Пожалуй, эта сторона книги понравилась мне больше всего. Описание полицейских будней, насущных проблем этого департамента, обычной тяжелой работы инспекторов и следователей – вот что вызвало сопереживание, а вместе с ним и подлинный интерес.

В целом получился рядовой детектив, ничего выдающегося, но на один раз вполне сойдет. Не уверена, что продолжу читать книги этой серии, но все может быть. Среди требующей терпения и кропотливости работы, выматывающих процедур и серых городских пейзажей встречались проблески увлечения и радости победы.