Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_клуб_джейн

(найдено 23 упоминания)
написал(а) рецензию18 ноября 2021 10:18

Милая сказка - так бы я охарактеризовала эту книгу. И в самом деле тут есть дракон, который исполняет три заветных желания, добрая фея-мама всегда готовая прийти на помощь и дать хороший совет, а также другие сказочные персонажи, которые помогают юным и бесстрашным героям.

Нужно, однако, заметить, что тут не дети влияли на окружающих, а скорее новые соседи помогали юным созданиям раскрыть свои характеры с лучшей стороны. Ведь до этого они жили в городе и как-то не завели там столь полезных знакомств, а в деревне именно им сначала помогали.

Но были здесь и неприятные моменты. Так Питер часто раздражал меня своим поведением, а уж его разговор с сёстрами, доктором, а потом снова с сёстрами стал апофеозом глупости. Или что мама решила скрыть положение их отца от детей. В результате, дети предполагают самые худшие варианты, переживают явно не меньше. И ведь с окончанием истории этот вопрос не закрывается, в самый неподходящий момент детям может кто-то случайно или намеренно открыть правду, и что тогда будет чувствовать ребёнок?

Что ж, это ещё раз подтверждает, что перед нами именно сказка и, несмотря на все мои вопросы, сказка интересная.
#школа_ноябрь_1
#война (Африка) – книга из списков Библиотечного факультета
#буклайв_клуб_джейн (#буклайв_навык_логика)
#буклайв_работа

написала рецензию3 июля 2021 17:48
Гром небесныйМэри Стюарт

Красивый английский роман с налетом детектива.

Дженнифер приезжает в Пиринеи, чтобы встретиться со своей кузиной Джиллиан. Но в монастыре, где девушки должны были встретиться Дженнифер узнает о трагедии – Джиллиан попала в аварию и умерла. Главная героиня сразу замечает несколько нестыковок и это заставляет ее начать собственное расследование произошедшего. Помимо этого, в книге развивается любовная линия – Стивен давно влюблен в Дженнифер и приезжает к ней для того, чтобы объясниться.

Хоть сюжет и не поражает своей динамикой и новизной, мне постоянно приходилось себе напоминать, что роман написан в 60-е годы, потому что он не потерял своей красоты и атмосферности, нет необходимости делать скидку из-за времени. Единственный момент, который возможно мешал – желание главной героини переложить ответственность на мужчину, просто потому что он мужчина. Это было несколько эгоистично с ее стороны, но понятно, что это связано с временем написания книги. В остальном Дженнифер довольно самодостаточна, в некоторых эпизодах очень ловко вышла из положения или подслушала полезную информацию.

Огромный плюс романа в его атмосферности. Пейзажи и внутреннее убранство монастыря буквально встает перед глазами, а эпизоды с грозой волновали до мурашек. Между тем, описания не перегружены, все достаточно лаконично и без ущерба для динамики.
#буклайв_работа (Персиковое мороженное с фисташками)
#буклайв_олива_3
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, написанный женщиной)
#буклайв_навык_кулинария (жаркое)
#буклайв_клуб_джейн (#буклайв_навык_рыболовство (сом))

написала рецензию30 мая 2021 15:09
Лиза из ЛамбетаУильям Сомерсет Моэм

Первый роман Моэма, поэтому не стоит ожидать чего-то грандиозного и идеального по задумке и исполнению.

Начало романа выглядело как мюзикл – на тихой улочке появляется шарманщик и вот уже молодежь во всю танцует и поет песни приветствуя Лизу – бойкую девушку с легким характером и способностью очаровать любого. Но мюзикл закончился так же быстро, как и начался, шторка падает, и мы оказываемся в бедном квартале, где живут простые рабочие и среди них главная героиня с матерью-пьяницей. Лиза работает на фабрике и мечтает о любви, но пока живет простыми радостями, танцует, ездит на пикник, флиртует налево и направо, играет с детворой. Вообще главная героиня показалась мне гораздо моложе своих лет (ей 18), ее легкомысленность и наивность мешала мне относиться к ней, как к взрослой.

Тем больший контраст вызвали ее отношения с большим и взрослым Джимом Блейкстоном, который просто не оставил девушке выбора, взяв ее напором. К нему у меня больше всего вопросов, о чем думает женатый мужчина с 5 детьми, старший из которых почти ровесник любовницы? Мне показалась совсем не раскрыта тема их отношений, что же они нашли друг в друге, ведь в финале автор показал, что это была действительно взаимная любовь, а не просто интрижка. Для меня это основной минус романа, как будто не хватает каких-то деталей паззла.

Помимо любовной линии, во всей красе предстают проблемы простых людей Англии того времени – необразованность, бедность, алкоголизм, домашнее насилие… Зарисовки жизни хоть и служат фоном для основных действий, но вызывают даже больше эмоций и в какой-то момент становятся важнее, чем в чем-то даже банальная история любви. Попробуйте немного отвлечься от Лизы и посмотреть на ее мир, на комнату в которой она живет, на разговоры, которые она случайно слышит, на быт соседей. Именно ради этих эпизодов я бы советовала эту книгу к прочтению, особенно финальная сцена, выводящая из равновесия и просто шокирующая.
#буклайв_работа (Салат "Ревнивец" с курицей и сухариками)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где происходит убийство)
#буклайв_клуб_джейн (#буклайв_навык_кулинария (Бифштекс из сыра тофу))

написал(а) рецензию5 мая 2021 10:45
КрэнфордЭлизабет Гаскелл

Что может быть скучнее описания жизни нескольких дам в небольшом городке? Особенно в таком застывшем городке, как Крэнфорд где ничего, кажется, не происходит вот уже сотню лет? Но писательница постепенно меняет наши впечатления, описывая те или иные события, которые врываются в размеренную жизнь города. При этом нельзя сказать, что это добавляет сильной динамики, скорее всё происходит как-то само собой, а жительницам городка приходится на это реагировать.

К концу повествования очень хочется, чтобы таких милых дам было побольше в нашем мире (особенно, если вы сталкивались хотя бы раз с московской старушкой в общественном транспорте, которой вы по «злому умыслу» не уступили своё место в полупустом вагоне). Очень милое произведение, но порекомендовать могу только англофилам. Остальным, боюсь, будет скучно.
#буклайв_домашняя_еда_4
#буклайв_цель_жизни (золото)
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_работа)

написал(а) рецензию26 апреля 2021 19:32
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Когда-то давно читала первую книгу этой серии. Воспоминания остались очень смутные, но вроде бы понравилось. Теперь вот взялась за вторую и поняла, что всё-таки стоило бы перечитать первую сначала.

В целом книга мне понравилась, особенно некоторые юмористические ситуации. Одна сцена с отпрашиванием джентльменов возможности на прогулку у своих благоверных чего стоит. Или про неуместность немецких заведений, находящихся в самых неподходящих местах и портящих прекрасные уголки природы.

Но вот описания некоторых явлений, меня наоборот огорчали. Это притом, что автор сам признаёт свою слабость в этой области и честно признаётся в ней на первых страницах. Но вот только сам он себя ограничил описанием природы, а я бы пошла дальше и сказала, что пространные описания в целом не его тема. Так описание немецкой попойки было бы намного красочнее, если бы автор не пытался долго и пространно объяснить необъясняемое и вместо этого сделал несколько зарисовок событий.
#буклайв_домашняя_еда_4
#буклайв_цель_жизни(золотистая обложка)
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_навык_садоводство)