Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_логика

(найдено 48 упоминаний)
написал(а) рецензию18 ноября 2021 10:18

Милая сказка - так бы я охарактеризовала эту книгу. И в самом деле тут есть дракон, который исполняет три заветных желания, добрая фея-мама всегда готовая прийти на помощь и дать хороший совет, а также другие сказочные персонажи, которые помогают юным и бесстрашным героям.

Нужно, однако, заметить, что тут не дети влияли на окружающих, а скорее новые соседи помогали юным созданиям раскрыть свои характеры с лучшей стороны. Ведь до этого они жили в городе и как-то не завели там столь полезных знакомств, а в деревне именно им сначала помогали.

Но были здесь и неприятные моменты. Так Питер часто раздражал меня своим поведением, а уж его разговор с сёстрами, доктором, а потом снова с сёстрами стал апофеозом глупости. Или что мама решила скрыть положение их отца от детей. В результате, дети предполагают самые худшие варианты, переживают явно не меньше. И ведь с окончанием истории этот вопрос не закрывается, в самый неподходящий момент детям может кто-то случайно или намеренно открыть правду, и что тогда будет чувствовать ребёнок?

Что ж, это ещё раз подтверждает, что перед нами именно сказка и, несмотря на все мои вопросы, сказка интересная.
#школа_ноябрь_1
#война (Африка) – книга из списков Библиотечного факультета
#буклайв_клуб_джейн (#буклайв_навык_логика)
#буклайв_работа

написал(а) рецензию16 ноября 2021 11:26
Тёмные аллеиИван Бунин

Потихоньку разбираюсь со старыми завалами школьной литературы. Даже удивительно, мне казалось, что большую часть произведений я всё-таки читала, но вот этот сборник рассказов Тёмные аллеи я абсолютно не помню.

Интересно, что рассказы сильно отличаются между собой, несмотря на общую тему. Всё-таки это показывает, что Бунин был мастером своего дела. Понравились мне и что окончания рассказов добавляли как бы завершающий штрих ко всей изначальной картине произведения.

Но вот однотипность женских персонажей расстроила. Почти всем им не хватает каких-то черт, чтобы поверить в них. Без этого они выглядят немного куклами, которыми кто-то посторонний дёргает за верёвочки. А сами они остаются какими-то безвольными персонажами.

Всё же сборник мне понравился, хоть читать его было и грустно. И, пожалуй, к лучшему, что в школе я с ним так и не познакомилась.
#война (Африка) Азбука Аттикус
#подземелье_дракона
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)

написал(а) рецензию13 ноября 2021 8:57
Это – серьезно!Джеймс Хедли Чейз

Первое знакомство с Чейзом оказалось неудачным. Частично дело в том, что шпионские разборки не в моем вкусе, но гораздо больше в самой книге, изобилующей штампами одним за другим.

Итак, у нас остросюжетный боевик, в котором с первых страниц носится таинственная информация, все друг друга преследуют, присутствуют пытки и убийства… Казалось бы, адреналин должен бить через край, но читать всё это было скучновато.

Главный герой, видимо списывался с Джеймса Бонда. Он невероятно крут, преодолевает всевозможные сложности, а красотки так и падают перед ним ниц. Доходит до смешного. Нам представляют умную и независимую женщину, работающую в спецслужбах. Что происходит после их встречи? Вернее, после их совместной ночи? Она настолько теряет голову, что умоляет его остаться с ней навсегда. Когда почему-то этот гениальный план не срабатывает, то доходит до банального «возьми меня прямо сейчас». Ну да, ну да, одна ночь блаженства (описание из книги) и весь мозг, и вся независимость вылетели в трубу.

Не впечатлило, и никому не советую данное произведение.
#война (Африка) Азбука Аттикус
#убийственный
#буклайв_библиотека_гончарова (#буклайв_навык_логика)

написал(а) рецензию9 ноября 2021 18:36

Какое-то неоднозначное у меня отношение к этому произведению. С одной стороны, историю в общих чертах я уже знала и, наверное, из-за этого у меня были завышенные ожидания. С другой стороны, я не могу сказать в чём проблема помимо немного затянутых описаний, часть которых мне всё-таки была интересна, так как мне повезло увидеть собор Парижской Богоматери до недавних печальных событий.

Что мне понравилось? В первую очередь, козочка. Удивительно, что до этого про неё я ничего не слышала, хотя тут она самый привлекательный персонаж. В целом, очень порадовали дополнительные детали такие как спасительная свадьба Эсмеральды или более подробная история Квазимоды. Собственно, ради этого я и читала книгу. Но вот простота, какая-то однобокость характеров персонажей меня расстроила. Не хватило какой-то неоднозначночности, сложности, хитринки... В общем, что-то не то.

PS. Очень рада, что книга помогла сохранить собор и другие памятники архитектуры.
#подземелье_дракона
#война Азбука Аттикус
#буклайв_красота_10
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика учебник)

@neveroff10 ноября 2021 13:51

Джалли действительно крутой персонаж.

И очень мне нравятся главы про Париж с высоты птичьего полета. Особенно было круто читать сразу после возвращения оттуда и сравнивать впечатления.

@areliya10 ноября 2021 14:02

@neveroff,
Ну, мои дряхлые воспоминания почти десятилетней давности тоже мне помогли, иначе бы точно мучалась с ними.

написал(а) рецензию30 октября 2021 20:13
ДетективАртур Хейли

На контрасте с Полиция Ю Несбё это произведение выглядит приятнее. Если у Несбё есть ощущение, что полицейский участок это какое-то лсиное гнездо, где происходят всевозможные махинации и проводятся подпольные игры, то здесь ты как будто попадаешь в крепкую семью, где почти все готовы прикрывать друг другу тыл и поддержать в сложной ситуации.

Немного подвели персонажи в этот раз. Они получились однобокими: сразу понятно кто хороший, а кто плохой. Раньше такого не замечала у него.

Огорчает, что Хейли явно негативно относится к вопросам расового и гендерного равенства. Много раз в книге встречается моменты, что тот или иной персонаж получили своё продвижение из-за цвета кожи или расы и наоборот, что белый мужчина не получил заслуженное место. Звучит довольно странно, учитывая, что даже в его придуманном мире почти всё руководство - это белые мужчины. Обидел его кто-то в своё время что ли?

Но в целом детектив получился интересный, хотя вычислить главного злодея довольно легко. Да и каждый раз интересно, какие особенности работы в этот раз подглядел Хейли.
#война (Африка) списки факультета Библиотеки
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)