Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_механика

(найдено 33 упоминания)
написала рецензию23 ноября 2021 20:21
МатьМаксим Горький

Знаете, я, кажется, поняла, почему эту книгу убрали из школьной программы. Читая, начинаешь понимать, что за сто с лишним лет не так уж много поменялось в жизни работяги…

Читая первую главу книги, погружаешься в серость и безысходность жизни рабочего, у которого из увеселений остаётся лишь алкоголь да сон в выходные, где бить жену это норма, где смысл жизни даже найти сложно. Работа, выпивка, дом и так по кругу. Некуда стремиться, никуда не сбежать. И не принимают и не понимают жители слободы тех, кто думает иначе, кто пытается выбраться из этого болота. Чураются их, сторонятся.

И тут внезапно в ровно-печально-ужасной жизни Матери Пелагеи Ниловны появляется что-то новое, необычное и непонятное. Её сын, Павел, вдруг начал интересоваться чем-то опасным, запрещённым. И Матери хватило сил принять, понять и встать на сторону сына. Она помогала ему, а не ругала и отрекалась. Она приняла и его, и его товарищей. Стала матерью не только ему, но и остальным.

Меня поразила сила духа этой женщины. И ещё то, как она реагировала на похвалу в свою сторону, как чужды ей были добрые слова сына, а не ругань, как расцветала она от них. Как боялась, даже когда сын обижал её словом, что кто-то обидит сына! Поражает сила и возможности материнской любви. И не смотря на то, что книга как бы о революционерах, для меня она стала больше о материнской любви и силе духа.

В книге есть разные революционеры. Есть те, кто готов пойти за свои идеалы в тюрьму, как Павел или Андрей, кто пытается договориться, бороться словом и поднять народ, дабы его услышали. А есть те, кто хочет бороться лишь кулаком, как Николай, хотя того, вроде успокоили. А есть Рыбин, который хочет прикрыться учителями, раздавая листовки в деревне, или винит во всём господ, без разбору. Так же в книге вроде как и проглядывается какое-то немного опасливое отношение в крестьянам, хотя рабочие и ставят себя выше их, по ощущениям. Но отношения кажутся слишком уж натянутыми.
#школа_революция
#буклайв_работа (2.1)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_механика (Железный кулак)))

написала рецензию11 ноября 2021 0:53
Туманы УнаррыБронислава Вонсович

Наверно, я нашла ещё одну отличную книгу этого автора, по крайней мере, для меня, и благодаря ей, я точно продолжу знакомство, как с автором, так и с королевствами Рикайна.

Антонелла узнала об истинной сущности, правда, очень хочется «щ» на «ч» в слове заменить, своего жениха и в порыве чувств стала замужней женщиной. Этот внезапный поступок мало того, что не отвадил от неё прошлого жениха, так ещё и сделал частью расследования дела о маньяке, убивающем в небольшой провинциальной Унарре молодых одарённых девушек. Причём, какой частью! Но об этом читайте в книге, так сказать.

Да, расследование идёт как-то своеобразно, отвлекаясь на котов, об этом даже маньяк перед ритуалом на главной героине говорил, на развитие отношений героев или на возмущение слуги инора капитана Гвидо, но в итоге для меня это ничего не испортило. Наоборот, пусть я и догадывалась, КТО мог быть маньяком, рассуждения героев вечно сбивали с толку, путая. Так что читать было крайне любопытно. Так что для меня книга идеально сочетает в себе, как романтическую, так и детективную части.
#чума (Африка. Голод. Издательство АСТ)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_механика (Железный бурьян))

написала рецензию27 октября 2021 20:30

Можно было бы назвать эту книгу погружением в жизнь бедных жителей Лондона, но главная героиня в неё не погружалась. Она просто знакомилась с ней, помогая жительницам густонаселённого Ист-Энда стать мамами. И вместе с ней узнаём эту жизнь и мы. Причём не только со стороны деторождения, но и в принципе: о жизни в то время и в том месте, о людях, населявших этот район, о их языке, быте и нравах...

В книге есть как добрые и хорошие истории, так и те, что кончаются не так уж и хорошо. Увы, жизнь не сказка, а уж такая тем более. Но в книге рассказано об этом так, что не остаётся каких-то негативных мыслей. Хотя не сказать, что ты не расстраиваешься или не поражаешься, правда с негативным оттенком, некоторым аспектам тогдашней жизни.

В книге много и истории. То есть это не простое художественное произведение. Тут будут и исторические выкладки и рассказы, не касающиеся героев, зато касающиеся устроиства города того времени. Можно сказать, Ист-Энд такой же герой книги, как и монахини или акушерки.

Но не смотря на исторические вставки, книга читается легко и очень быстро. Настолько поражает жизнь женщин того времени и да и рассказы о самом деторождении тоже. Так что я обязательно продолжу знакомство с серией, а возможно и с сериалом.
#буклайв_обаяние
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_механика (Кофеварка (добавляет самоочистку)))

написала рецензию27 октября 2021 1:03

«Юля, ты же знала, на что ты идёшь…» - Мысль, не покидавшая меня всю книгу. И ей вдогонку: «Терпи уж!»

Честно говоря, читая книгу, я думала лишь о том, что нужно взять себя за всё, что только можно, и прочесть, наконец, нормальные книги Остин! Ибо это издевательство на грани абсурда, всё ради того, чтобы произведение можно было признать сатирой на старую добрую Англию, назвать нормальным руки не поднимаются. Я даже в какой-то момент полезла узнавать, а у автор у «морских гадов» не тот же был?! Ибо, ребята очень похоже с задачей-то справились.

То есть сравнивать с Остин я не могу, ибо не читала, но с частью про зомби автор опять не справился. То есть НЕ страшно, НЕ интересно, ничего особо нового… С таким же успехом можно было опять морских гадов всучить, ну, честное слово! Хотя нет, не надо гадов, их мы уже видели, и тоже не получили ничего особенного.

Нет, читается это всё быстро, я бы сказала даже бодро, но в отличие от «гадов», в этот раз мне уже не верилось, что будет «обоснуй» или адекватность, и заставить себя это читать было ещё сложнее, чем тогда.
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_механика (Телескоп (улучшение осей, не ломается)))
#буклайв_работа (Задание 1.2)
#буклайв_цель_жизни (книга о зомби)

написала рецензию13 октября 2021 21:47
Моя нежная ведьмаВаленсия Луннова

И попала молодая ведьмочка в академию магии. И поставили ей условия, которые оказались хоть и простыми, а в итоге плохо выполнимыми…

А я ждала от книги именно того, как молодая ведьма будет изо всех сил учить студентов. Нет, я понимаю, что ведьмы в подобной литературе и «изо всех сил учить» плохо сочетаются, но тут вообще про академию ни слова! То есть она приехала, познакомилась с проблемами и домовыми, и начала готовиться к свадьбе подруги. ВСЁ! Ни тебе рассказов о том, как и чему она будет учить (первые лекции вообще ни в счёт, слишком мало), ни особых академических приколов. Только от очумевшего демона-крови отбивалась, да.

И вот тут приходит тема под названием – все помешаны на этом самом… Нет, напрямую тут ни слова, но то, как за Лесей гонялся демон так достало, что просто слов нет.

Поэтому я искренне рада, что закончила, но больше, так сказать, не хочу. Ибо мало того, что ожидания не сочетались с реальностью, да ещё и реальность какая-то скучноватая вышла, иногда даже мэррисьюшная не в меру. Пускай местами было забавно, но книга на один раз и забыть.
#буклайв_счастье_15 (#буклайв_подработка_Барнакл_Бей_9)
#буклайв_цель_жизни (книга о ведьмах)
#чума (Африка. Книга с оборотнем в сюжете.)
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_навык_механика (Микроскоп (улучшение резкости)))

Kitken (@daniloan)15 октября 2021 6:09

Вооот! Я согласная обеими руками. Где шккола-то? она была нужна только как оформление для романов училки? сплошное разочарование...
А тебя теперь тоже тошнит от фиолетового цвета?))

Юлия (@7admeta7)22 октября 2021 21:29

@Daniloan, я старалась абстрагироваться от описаний шмоток и прочего... После её первого наряда на работу я поняла, что моя психика не выдержит.