Поиск по результату запроса:

(найдено 18 упоминаний)
написала рецензию14 февраля 2021 19:40
Среди овец и козлищДжейсон Кэннон

#буклайв_фастфуд

Эта книга привлекла моё внимание своим названием. Среди овец и козлищ… Это звучало одновременно завораживающе, забавно и многообещающе. Словом, я просто не могла пройти мимо и добавила эту книгу к себе в хотелки. Вот только подходящее время никак не наступало. Мы долго были с книгой на разных волнах. И я постоянно откладывала чтение до тех пор, пока наша встреча стала неизбежной. Но, если честно, и после этого чтение не стало лёгкой прогулкой, даже не смотря на тег.
История эта начинается с того, что на тихой улочке внезапно пропадает одна жительница. Молодая женщина уходит из дома так внезапно, что даже забывает туфли обуть. Все обитатели улицы поражены и шокированы, но при этом перешёптываются и переглядываются, причём делают это настолько регулярно, что сразу понимаешь, что у них есть одна большая общая тайна. А эта самая тайна и есть ключ к исчезновению женщины. Кто же берётся за поиски пропавшей? Две десятилетние девочки, с завидным упорством шныряющие повсюду, умеющие хорошо слушать и делать из услышанного совсем не детские выводы.
С первых строк книга мне напомнила «Шпионы» Майкла Фрейна. Похожая ситуация, похожая обстановка и та же парочка детей, вздумавшая играть в детективов. И, скорее всего, это была одна из причин моего не самого благоприятного отношения к произведению с самого начала. Мне казалось, что тайна и интрига окажутся чем-то несущественным и очень ожидаемым. Именно так и получилось, по крайней мере для меня.
Стоит отметить, что главы, написанные от лица одной из девочек, показались мне более качественными и интересными. Здесь героини познавали жизнь, учились слушать, думать, жить, узнавали, что такое хорошо и что такое плохо, постигали разницу между овцами и козлищами, причём делали всё это в довольно забавной манере. Но вот главы, посвящённые прочим персонажам, больше напоминали хождение по замкнутому кругу: «Что мы наделали!», «Ничего такого мы не делали!», «Она всё узнала и всё расскажет!» и так снова и снова. И такая манера повествования, к моему большому сожалению, не нагнетала интригу, а лишь оттягивала развязку.
Но больше всего меня расстроил финал. Как мне казалось, процесс отделения овец от козлищ должен был закончиться трагедией, ну или хотя бы каким-то шоком, крушением устоев, ломкой привычного уклада. Но автор совершенно внезапно и, на мой взгляд, абсолютно нелогично решила завершить своё творение каким-то слащавым хэппи-эндом, убив лёгким росчерком пера и мораль произведения, и его главный посыл.

написала рецензию9 февраля 2021 23:08
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Простая и в то же время сложная история. Книга, о которой уже, наверное, сказали все и даже больше. Герой, который состоит из противоречий, по крайней мере, на первый взгляд. Мир знакомый и незнакомый одновременно. Ужас и смех в одном флаконе. Безумная смесь английского и жаргонного русского. Яркие, без полутонов, краски и эмоции, что не отбрасывают тень. И полное отсутствие формальной авторской оценки: вот рассказ, не прикрытый приличиями, относись к нему, как хочешь.

Я долго не решалась подступиться к этой книге, сказалось впечатление от трейлера к фильму, по ней снятому. Как оказалось, зря. Не смотря на пестрящий жаргонизмами, да еще в латинской транскрипции, текст поглощается легко, стоит только немного привыкнуть и поймать ритм. Простой разговорный язык смягчает впечатление, а нелепые, поначалу раздражающие, русские блатные словечки вполне вписываются в атмосферу и отчасти создают ее. Неприятные сами по себе эти слова тем не менее смягчают впечатление от творящегося беспредела. Они служат своеобразной ширмой, которая отвлекает на себя часть внимания и не позволяет заострять его на жутких по сути подробностях преступлений.

Язык языком, а книга затягивает в водоворот событий и другими средствами. Вроде бы рассказчик никуда не торопится, но ожидание нарастает, что же еще натворят малолетние негодяи, не наживы ради, а развлечения для? Предводитель шайки отморозков и есть наш главный герой Алекс, который, не смущаясь, повествует об их ночных развлечениях. С поразительным цинизмом и олимпийским спокойствием. Ему пятнадцать лет. Эмоции Алекса сводятся к радости от удовлетворения животных потребностей, и только в двух случаях становятся человеческими: когда ему самому становится больно и страшно - раз, и когда он слушает музыку - два. Описание его отношения к музыке вообще, на мой взгляд, самое яркое, что есть в книге. В голове сначала не укладывается, как этот зверь может наслаждаться и (даже больше!) разбираться в классической музыке. И это работают наши стереотипы, ведь стремление к красоте и жестокость не исключают друг друга; мир, который красота и правда спасет, существует только в воображении. Противоречие, переворачивающее что-то внутри, но от этого не менее реальное.

Описывать сюжет смысла не вижу, он известен практически всем. Именно сюжет и есть тот самый отталкивающий и настораживающий фактор, что держит многих на расстоянии от этой книги. Не стоит браться за это произведение, если внутренне к нему не готов. Оно, конечно, и сюрреалистично, и до краев наполнено иронией, но жесткую событийность никто не отменял, так же как и отвратительные детали.

Поверх всего этого автор умудряется разбросать глубокие по смыслу фразы, восприятие которых опять же неоднозначно. Дело в том, что мысли эти мудрые показательно, да еще и вложены в уста персонажей, которых серьезно не воспринимаешь. Автор снова играет, снова предлагает выбор.

Собственно выбор – это как раз то самое слово, которое лучше всего подходит для краткой характеристики. Выбираешь, читать или нет такую книгу. Задумываешься, что тебе больше по нраву: фарс или серьезность. Встаешь на сторону свободы выбора или разумности ограничений. Принимаешь концовку книги как данность или насмешку.

написала рецензию9 февраля 2021 12:59

Этот роман оставил вполне приятные впечатления. Он не про какую-то драматичную историю жизни, он просто показывает эту жизнь такой, какая она есть. Или могла бы быть для таких вот двух семей - коренных американцев и иранского происхождения, волею судьбы познакомившихся друг с другом при удочерении детей в одно и то же время.

Автор не делает упор или не отдает предпочтений никому из героев, она описывает их как настоящих, простых людей, у каждого из которых есть свои недостатки и достоинства. И мне это очень импонировало, я, например, даже в рамках этого произведения воспитывала в себе более терпимое отношение к несовершенствам других. Меня, к примеру, раздражала порой Битси, которая с таким рвением устраивала праздник Прибытия (день, когда им привезли приемную дочь) каждый год, ни разу не спросив даже у самой дочки (разумеется,когда она уже немного подросла), а нравится ли ей самой этот праздник? В конце концов все же ради нее и делалось. При этом я понимала, что Битси же от всей души это все организовывала, хотела как лучше, так сказать.. Но все равно, мнением ребенка хоть раз могла бы да и поинтересоваться. Она так искренне хотела дать возможность дочери не забывать свои корейские корни, чего я не совсем понимала, для чего это все, ребенок в младенчестве прибыл в Америку, она не помнит Корею и все, что с ней связано, она американка от и до, она явно хотела забыть это все, чтобы ей не напоминали при каждом удобном случае, что она приемная.. Для меня это было странно, но тем не менее я понимала, что Битси делала все из чистых помыслов. Просто мы с ней разные, вот и мнения на одни и те же вещи могут быть разные.

Вот и вся книга, наверное, показывает именно это - что все люди разные. Американцы отличаются от иранцев, родители американца Брэда отличаются от родителей американки Битси, а иранка Зиба очень отличается от своей свекрови иранки же Мариам. И, как говорится, мы такие разные, и все-таки мы вместе) Роман учит нас принимать людей такими, какие они есть, ценить свою семью, друзей, родителей и детей, любить страну, в которой ты живешь и просто любить жизнь.

У книги очень трогательный финал, который оставляет такое теплое и душевное впечатление от прочитанного, так что я рада, что познакомилась с ним и с творчеством Энн Тайлер вообще, и надеюсь и дальше продолжить наше знакомство.

написала рецензию8 февраля 2021 20:42
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

С историей Эми и Ника я познакомилась еще благодаря фильму и, берясь за книгу, мне было немного жалко, что я уже знаю в чем подвох. Тем не менее читала книгу с удовольствием.

Очень понравилась структура повествования. Поначалу мы видим картину случившегося глазами Ника, копаемся вместе с ним в загадках, оставленным женой, узнаем о мыслях, переживаниях и тайнах. Параллельно же нам предоставляется возможность познакомиться с дневником Эми, показывающий ее мужа не с самой лучшей стороны. Возникает немало вопросов и непонятно кому отдать предпочтение.

Самое же интересное начинается когда повествование переходит непосредственно к самой Эми и просто как будто пелена падает с глаз и перед тобой предстает совершенно другой человек. Эми настолько все продуманно делает, что волей неволей начинаешь ей восхищаться. Столько времени потратить на разработку плана... и все бы шло как по маслу, если бы не сторонние факторы, но и тут в конечном итоге все вышло для женщины вполне удачно.

В конце книги я испытывала к Нику жалость, а что тут сказать еще, ведь он просто попал в плен и хотя были попытки что-то предпринять, но и тут Эми его обхитрила. Эта история явно заслуживает от меня высокой оценки.

написала рецензию8 февраля 2021 20:21

Любите ли вы послушать мысли других людей, их рассуждения на любые темы и понять на сколько этот человек близок вам? А возможно взять что-то интересное для себя? Ну, честно говоря я не смотрю телевизор и как-то очень осторожно ставлюсь к разным мыслям других людей. Никогда не знаешь, что может задеть другого человека.. Хотя признаюсь честно, на этот счет я никогда не парюсь) Я говорю то что думаю, если меня спросили, конечно.

И вот сколько я читаю, никогда еще не попадала на книги, где ведется разговор между разными людьми и обговаривается их взгляд на книги, искусство или просто какой-то случай. Оказывается, это очень даже интересно и немного поучающее. Потому что как ни крути, но всегда интересно что же там происходит у владельцев больших библиотек, как они ведут себя с книгами и что они думают тогда, когда найдут то, что хотят. А то, как выражаются умные люди, как мыслят и чем живут.. Может ввести просто в восторг.

Для меня эта книга, действительно, стала чем-то новым. Пока читала то тоже захотелось свой маленький домик – библиотеку.. Где 6 стеллажей с книгами в каждой комнате  Но если говорить о жанре книги, то не уверена, что я бы стала читать такие книги массово или очень часто, но как для разнообразия это вполне подходит. Хотя уверена, что быстрее было посмотреть этот весь диалог, чем читать.. Но что ж сделаешь, я предпочту все-таки чтение, чем просто просмотреть, так как есть время на то, чтобы увидеть у себя в голове то, что читаешь.