Поиск по результату запроса:

Хэштег вау_мандарин

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию27 июля 2017 21:40

Книга оставила смешанные впечатления. Книга не проходная. Вроде бы лауреат Пулитцеровской премии, с очень хорошим стилем, но я основную идею, которая, безусловно, должна в ней присутствовать, не уловила. Может быть, проблема во мне, а не в книге, конечно.

Что понравилось больше всего - как книга написана. Это такой постоянный диалог автора с читателем. Вроде бы и несколько рассказчиков - и повествование от третьего лица, и от первого, но сам писатель все время с нами. Он вклинивается в роман своими сносками, которые, пожалуй, больше всего мне понравились. Бесцеремонно прерывает главы короткими вставками "А что вы хотели?" Такое очень талантливо получившееся пробивание "четвертой стены" в духе комиксной культуры, ссылками на которую пестрит текст.

Во-вторых, понравился очень современный подход к читателю. Аудитории надо все понятно объяснить - поэтому возьмем для иллюстраций семейных драм и истории ассоциации с фантастикой, фэнтези и комиксами. Почти нигде, насколько я в курсе темы, автор с подборкой этих ссылок не ошибся. А настоящему тру фанату в тексте Джуно Диаса и вовсе будет раздолье.

В-третьих, было интересно прочитать про историю Доминиканской республики. Как шутит сам автор, про нее практически никто ничего не знает, а на уроках собственно истории ей уделено две минуты.

Но за рамками этих трех пунктов разглядеть какую-то более глубокую идею, к сожалению, не вышло.

#вау_мандарин