Поиск по результату запроса:

Хэштег вокругсветазалето

(найдено 220 упоминаний)
написала рецензию31 августа 2018 23:53

Если одним словом, то это очень искренняя книга.
Она очень искренняя в деталях. Здесь описываются мимолётные чувства типа знакомого запаха, дружеской поддержки в одном небольшом жесте... Эти ощущения такие редкие и такие мимолётные, что мы их даже не формулируем, но именно из них состоит эта книга.

Да, эта книга о мальчике-калеке. Да, она на грани того, чтобы стать слёзовыжималкой. Но здесь очень важно, что Алан, главный герой, не чувствует себя калекой, просто внутри него есть ещё один мальчик, которого нужно оберегать. И эта книга о том, как ему трудно делиться радостью, которая находится внутри него, из-за грусти, боли и сострадания вокруг.

А ещё эта книга - отличная возможность напомнить нам о детской непосредственности восприятия этого мира: когда "Книга о птицах" - самая замечательная книга на свете (даже лучше Библии).

И да, Алан не был бы собой, если бы у него не было таких сильных родителей, которые через боль закаляли тело и разум своего ребёнка.

Эта отличная книга однозначно заслуживает внимания.

(6. Австралия)

написала рецензию31 августа 2018 23:38
Морские львыФенимор Купер

Они всё-таки убили кита... И морских львов... и морских слонов...

"Благодаря" этой книге я почти уверилась, что приключения - не мой жанр, по крайней мере в классической своей форме. Может быть из-за того, что у меня не лады с географией, а может потому, что мне куда проще сесть в поезд/самолёт/машину и поехать, куда повезут, и посмотреть всё самой, чем сублимировать своё присутствие через такие книги.
Да, на всякий случай, я говорю именно о классической форме жанра. И конкретно про эту книгу, ибо я даже не до конца понимаю, о чём она и зачем она.

О том, как хорошо уверовать в Иисуса сына Божия? Ну так не Библия дала герою знания и умения выбраться изо льда.
О том как важно бескорыстно помогать, соблюдать "кодекс чести" и думать своей головой? Наверное, так и задумывалось, но для меня эта книга останется о том, как они бесконечно шли по океану, а потом в нём выживали, да, и как убивали морских львов.

Может, эта книга о смелости и отваге? О борьбе за жизнь? Да, в ней всё это есть, но книга ни о чём - абсолютно проходной вариант.

Я понимаю, что нравы тогда были другими и положительным героем в книге мог быть человек, убивающий ради денег и возможности жениться на любимой. Но в тех местах, когда мне не было "никак" мне было противно.

Два "Морских льва" - два корабля, два капитана... Простите, но в моём сердце есть место только для одной пары капитанов, и я, как порядочная девушка, открыто об этом заявляю!

(7. Антарктида)

написала рецензию31 августа 2018 23:23
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Господа, встречайте книгу, в которой нет ни одной юбки! Здесь мужчины занимаются настоящим делом - ищут сокровища, притворяются богами, свергают короля, и просто борются за выживание, и всё это в пустынях и тропиках Африки.

Автор же, кроме всего прочего, обладает отличным слогом, искусством словословия и прекрасным чувством юмора. А переводчик выполнил свою работу достаточно хорошо, чтобы читатель неустанно улыбался во время чтения.

Люблю я читать страстных, чувственных и искренних людей. Пока автор ведёт повествование, невооружённым взглядом заметно, какую нежную любовь он испытывает к прекрасному полу. И знаете, этим он меня к себе расположил, будто комплименты делал исключительно мне. Ой, судите уже сами: "райский сад был, конечно, прекрасен и до появления человека, но я убеждён, что он стал ещё прекраснее, когда в нём стала гулять Ева."

И даже в моменты проявления расизма (белый человек не может сочетаться с чёрной женщиной) он пишет о том, что женщина остаётся женщиной независимо от цвета кожи. И это в конце 19го (!) века.

Я уже почти решила, что не люблю приключения, но Генри Хаггарда читать готова снова и снова. Обычно литературу того периода я читаю не из-за чувства юмора и любви к женщинам, и редко когда она так приятно заходит, но это очень приятное исключение.

(1. Африка)

@alyonaivanishko25 января 2019 7:47

@neveroff, характеристика дана самим автором в начале книги))
А сама я могу сейчас что-то путать, но там не было индейцев - место действия Африка))

@neveroff25 января 2019 10:59

@alyonaivanishko, тем более! папуасы в пальмовых юбочках точно же должны быть))

@alyonaivanishko25 января 2019 12:28

@neveroff, видимо, Хаггарда больше привлекают женские юбки, и на мужские интерпретации он не обращал внимания)))

написала рецензию31 августа 2018 23:07
Из АфрикиКарен Бликсен

#Изд1_2курс
#вокругсветазалето(Африка)

Скажу сразу если бы не требующее своего завершения путешествие вокруг света я бы врядли взялась за эту книгу. Ведь путевые заметки меня обычно мало интересуют. Намного интереснее видеть всё в живых красках, исследуя неизвестные места вместе с главным героем, переживая его личную драму.
Но всё оказалось лучше чем я ожидала. Да, книга неспешная, без какого либо четкого начала или завершения, но рассказ очень живой. Повествуется тут скорее о жителях Африки, чем о самом континенте, хотя какие то сведения о самом климате и есть. И их на мой взгляд вполне достаточно. С другой стороны отдельное место занимает отношение главной героини, то есть рассказчицы, с окружающими людьми и миром в целом. Поражает легкая и живущая внутри каждого жителя Африки философия жизни.Поразительное единение с миром, животными, судьбой и смертью, которое не каждый сумеет принять. В общем Африка, на удивление, оказалась глотком свежего воздуха. Чего я совершенно не ожидала. Хотя книга и может показаться скучной, но начать читать мне кажется стоит, а там уж если не понравилось, то просто не продолжать. В самом начале книгу хотелось назвать не "Из Африки", а "О кофе", но это постепенно прошло. В общем чарующие виды, удивительные животные, потрясающие местные жители и наполненные звуками ночи ожидают вас в этой книге.

Penguin Lessons (@cupy)1 сентября 2018 6:11

С тегами факультета на 2 последних рецензиях что-то пошло не так)

Анастасия (@samstasi)1 сентября 2018 8:54

@cupy, черт(слишком спешила)... попозже зайду с компьютера исправлю)

написала рецензию31 августа 2018 22:54

Пусть я пока и не сильно близко знакома с Кингом, но я несколько разочарована этой повестью. Если честно, мне её не хватило.

Эту книгу часто ставят на одну ступень с другим произведением Кинга, Зелёная миля (Кинг и сам их ставит рядом). И это, вроде бы, понятно. Обе книги несколько выбиваются из основного стиля, в котором пишет автор. Предполагается, что они глубже его обычных книг. Да, у книг общее место действия - тюрьма, и оба главных героя чернокожие. И да, обе экранизации уже много лет занимают верхние позиции рейтингов. Но я бы не стала ставить эти книги рядом. В этой повести, что для меня было совсем уже неожиданностью, не было мистики. Просто сюжет, просто история, просто мысли - просто реализм.

И, получив не совсем то, что я ожидала, было достаточно любопытно читать что-то несвойственное автору. А по итогу, для меня эта книга - провал. Она всё ещё осталась беллетристикой, не выросла во что-то более серьёзное, но она уже и не содержит ни мистики, ни саспенса, ни хоррора - ничего того, что не отпускает до последней минуты. Не буду называть себя искушённой, но мне было скучно.

А чтобы было понятнее, чего ожидать, представьте себе классический детектив. У нас есть преступление, приходит сыщик, ведёт с читателем расследование, находит убийцу, а потом рассказывает нам, на что мы должны были обратить внимание, чтобы найти убийцу вместе с ним. Здесь тоже самое, только вместо убийства побег, а вместо сыщика заключённый. Ну и повествование линейно - мы не собираем улики, мы - сторонний наблюдатель всего того, что происходило непосредственно до побега.

Ну и что ещё хочу сказать, я не отрицаю талант Кинга, но эту повесть я бы предпочла видеть в исполнении кого-нибудь другого.

(4. Северная Америка)

Да, и надо посмотреть, наконец, фильм, а то совсем тёмная хожу.

Катя (@rina_rot)1 сентября 2018 18:48

@alyonaivanishko, конечно комплимент. У тебя можно учиться отдыхать)

@alyonaivanishko1 сентября 2018 19:39

@rina_rot, я сама ещё только учусь)) но спасибо ^^

Катя (@rina_rot)1 сентября 2018 20:13

@alyonaivanishko, вспомнила Ералаш