Поиск по результату запроса:

написала рецензию7 октября 2017 19:41
ЗавтраГийом Мюссо

#Вр1_1курс
#временная_последовательность

Пусть книги Гийома Мюссо однообразны и не слишком глубокомысленны, но время от времени скоротать пару часов с такой книгой можно. А впечатление от прочтённой книги будет напрямую зависеть от настроения, в котором за неё взялись. Если настроение нормальное, то и книга в целом понравится. Если нет, то бесить будет всё: и герои, и их действия, и сюжет, и штампы. Мне с настроением повезло, поэтому меня не раздражала даже уже заезженная тема с "эффектом бабочки".

Жизнь главного героя была идеальна: любимое дело, жена умница и красавица, милая маленькая дочка, тёплые семейные прогулки, романтические ужины... Одним словом - идиллия. Но у судьбы свои планы и жизнь меняется резко и навсегда. Наш преподаватель философии, страдает и пытается смириться с горем от потери любимой жены. Однажды, купив ноутбук, он заводит переписку с бывшей владелицей, живущей и пишущей ему из прошлого. Казалось бы, начинается обычная история любви, где встретились два одиноких и немного разочарованных жизнью человека. Но нет, авто решил добавить немного детективной составляющей.

Так ли безупречна идеальная с виду семья? Хорошо ли вы знаете своих близких, их прошлое, их друзей и знакомых? Могут ли в открытых и доверительных отношениях быть секреты? Конечно же да. И именно это автор неожиданно вываливает на читателя. Сначала даже не совсем понятно, к чему он клонит. Зачем-то опять, как и в других книгах Мюссо, оказываются замешаны люди с постсоветского пространства, сумки, набитые деньгами, для неясных, но явно криминальных целей, а грустная история любви превращается в историю одного обмана. Все это могло бы меня раздражать, но то, как все это в итоге закончилось, мне понравилось.

Ни советовать ее прочитать, ни отговаривать я не буду. Если кто-то ищет лёгкую книгу и не особенно придирается к мелочам, то смело можно браться. @loki и таким же как она ненавистникам имён, начинающихся с одной буквы, не советую. Даже я со своим радужным настроением под конец стала путаться и беситься от Эмили, Эммы и Эйприл.

@ekaterin_a9 октября 2017 10:03

@vishenka, да-да. живет так мужик счастливой жизнью и не знает, что с ним живут только для того, чтобы проконтролировать, как бы он свои ценные органы не загубил или, чего доброго, не сдох случайно)

Joker (@nikfrock)9 октября 2017 10:25

После отзыва и спойлера мне подумалось, что пошло бы на ура, если бы было в духе черной комедии, серьезно как-то совсем оно не воспринимается, как думаешь? Хотя это тоже надо уметь делать))

@ekaterin_a9 октября 2017 10:45

@nikfrock, возможно мне понравилось как раз потому, что я читала это именно так, в виде чёрной комедии, а не как романическую и трагичную историю любви и предательства)