Поиск по результату запроса:

написала рецензию25 августа 2018 16:58
Игра в бисерГерман Гессе

#СВ1_2курс (Доп №1)
 #выбордруга (@frogg_n)

Я не читала — я боролась. Сначала с длинным философским вступлением, потом с чувством отторжения описанных мыслей и понятий и чувством неполноценности, возникшим из-за того, что не показалась мне книга многогранной, как писали многие. Для меня она оказалась достаточно простой, возможно, в силу того, что я многого просто не разглядела.

Основная часть книги — классический немецкий роман воспитания в форме вымышленной биографии Йозефа Кнехта. Только действие происходит в будущем, когда уставшая от войн и распрей элита создаёт Касталию, закрытое государство для интеллектуальной элиты, очень похожее на средневековый монастырь.

И вот тут-то появилось чувство отторжения. Все эти красивые слова про утопическое общество, где каждый счастлив и свободен (в определённых пределах). Я могу понять людей, которые на год-два уходят в монастырь, чтобы познать себя и успокоиться. Но я не понимаю тех, кто навсегда уходит из мирской жизни, утверждая, что тем самым служит Богу. Больше похоже на бегство, уход от реальности. Касталия — такое же прибежище интеллектуалов, которые не хотят или не могут жить в миру. Не создавая ничего нового, они лишь играют элементами произведений прошлого, комбинируя и изменяя их в игре в бисер. Создание новых произведений запрещено. Да я и не думаю, что в подобной стерильной атмосфере может возникнуть желание творить.

Касталия — это попытка отгородиться от всего материального и низменного, зажить истинно духовной жизнью. Но может ли духовная жизнь существовать в изоляции? Как ни горько сознавать, но именно войны, трагедии, суета и страсть мирской жизни являлись импульсом к созданию произведений. Спокойствие приносит мало плодов. Искусство не может принадлежать элите. Оно должно держать свои двери открытыми, и право каждого человека решать, заходить в них или нет. Йозеф, осознав однажды хрупкость Касталии, пытается соединить два мира — духовный и низменный.

Если бы вдруг меня приняли в Касталию (что вряд ли, женщин туда не берут), я бы отказалась. Жить там и не создавать ничего нового? Жить, осознавая, что для тебя важен лишь процесс, а не результат? Писать толстенные труды о никому кроме тебя не интересных вещах? Развлекаться игрой в бисер, тасуя уже созданное? Нет, увольте. Это всё равно что писать книги и не давать никому их прочесть или писать картины и прятать их в подвале.

Писать рецензию на «Игру в бисер» дело сложное и неблагодарное. Читать нужно самому и либо восхититься и отыскать множество ценных философских мыслей, которые побудят к дальнейшим размышлениям, либо не найти ничего и закрыть со спокойной совестью.

В своё время на меня очень большое впечатление произвёл Степной волк . «Игра в бисер» впечатлила чуть меньше, поэтому только 8 баллов.

Liya (@frogg_n)1 сентября 2018 18:39

А я такие большие надежды возлагала на то, что вы придёте в полнейший восторг от этого романа... Думала, Гессе похож чем-то на Достоевского, к которому у вас трепетная любовь и особое отношение) Но всё же рада, что вы выстояли в битве!

@lanalana5 сентября 2018 16:18

@Frogg_n, я, конечно не в полном восторге, но всё-таки книга мне понравилась. А Гессе очень люблю, просто именно эта книга не впечатлила

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2019 16:29

Спасибо за прекрасную рецензию! :)
Я тоже очень скептически относилась к Касталии и вряд ли бы присоединилась к этому обществу.
Мне кажется, именно поэтому главным героем и является Иозеф Кнехт, а не бездумный почитатель Касталии.

написала рецензию15 октября 2018 0:04

#Изд1_3курс #выбордруга
В очередной раз не подвёл выбор друга, и книга Фэнни Флегг оказалась такой же доброй и замечательной. Персонажи, яркие, хоть и немолодые женщины очаровывают своим обонянием. И хоть главной героине Сьюки уже 60 лет, этот возраст не достаточно поздний, чтобы жизнь кардинально поменялась. А всему виной было неожиданное известие, поставившее с ног на голову весь привычный жизненный уклад. Сьюзи чем-то напомнила другую героиню Флэгг - Норму. И каково было узнать... но не стоит раскрывать всех тайн. Книга читается легко, повествование ведётся непринужденно, чередуются истории Сьюки и Фицци, молодой девушки и ее жизни в 30 годах. Это ещё один запоминающийся, самобытный персонаж, отважная девушка-летчик. Рассказ о ней и о ее сёстрах не менее увлекателен, именно они стали девушками с бензоколонки, возглавив ее в нелегкие военные годы вместо отца и брата. Каким образом эта девушка связана со Сьюки предстоит узнать. Также мне понравился персонаж Линор, хоть она и немного безумна в представлениях дочери и знакомых, от этого не менее привлекательная и интересная. Хочется прочитать ещё что-нибудь из этой серии.

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2018 0:21

Не хватает тега

Светка Паршина (@beshenaia)15 октября 2018 6:13

Увы, эта книга у Флэгг не серийная. Хотя некоторые персонажи упоминаются в других книгах.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 октября 2018 6:24

Эта книга мне раньше не попадалась, спасибо! И ещё не ожидала в конце нового открытия с материнством)

написала рецензию3 октября 2018 7:31
Летучий голландецЭрик Маккормак

#СВ1_3курс (ДОП)
#выбордруга(@san.d.ark)

Я не очень люблю книги о путешествиях и приключениях. Обычно они мне кажутся какими-то нудными и довольно скучными. Но, доверившись выбору друга, я взялась за эту книгу и ни на минуту не пожалела об этом. Теперь я не в состоянии найти слов, чтобы выразить всю глубину моей искренней благодарности. И поэтому скажу просто: огромное спасибо за выбор!
Когда я прочитала первые несколько страниц, то подумала: «О, ужас! Что ждёт меня впереди, если уже сейчас автор с таким упоением рассказывает про гавайского глиста?!» Краткая справка: это такой паразит, который заводится в человеке, если пить неочищенную воду. Он очень длинный и лечиться от него бесполезно. Если червь высовывает голову наружу, к нему привязывают палочку, которую постоянно поворачивают, чтобы вытащить паразита. Это тоже не очень эффективный метод, поэтому большинство жителей этих мест ходят с палочками и крутят их всю жизнь...
Я человек не брезгливый и могу выдержать многое, но после прочитанного меня обуял лёгкий шок. Хорошенькое начало! К счастью, автор оперативно объясняется перед читателем. Иногда самые необычные вещи оказываются привычными, а всё странное находит простое и логичное объяснение. И, заручившись этой фразой как путеводной звездой, можно смело отправляться в путешествие по этой книге.
А она, скажу прямо, не совсем обычная. Один молодой писатель начинает свой рассказ с того, что поселяется в немного странном доме и знакомится со своим совсем не немного странным соседом. А сосед, в свою очередь, рассказывает писателю историю своей семьи, которую тривиальной тем более не назовёшь. Представьте себе: женщина ждёт возвращения мужа. В назначенный день к ней в дверь стучится незнакомец, который заявляет, что он – её муж. А дальше ещё интереснее: женщина впускает его в дом, принимает как супруга и живёт в согласии пока... Впрочем, я не хочу разглашать все подробности, чтобы не испортить впечатления о книге. Скажу лишь то, что эта история соткана из жизней нескольких людей. Каждый из них – личность и загадка. Чем глубже погружаешься в рассказ, тем чаще восклицаешь: «Не может быть!» И только подсознание шепчет: «Может. Может! Это же жизнь...»
Структура книги поразила моё воображение. Это что-то вроде рассказа в рассказе в рассказе. Но не надо пугаться! Запутаться в ней сложно, а вот утонуть – проще простого. Будут поводы посмеяться и улыбнуться, будут причины ужаснуться и поплакать. Книга увлекательна и многогранна, как сама жизнь. Главное, не бояться окунуться в неизведанное и посмотреть на привычное под новым углом.

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2018 10:07

Глист достоин прочтения!))

Светка Паршина (@beshenaia)3 октября 2018 10:14

@liu, @natalya.s.alex,
Этих глистов я, скорее всего, никогда не забуду. ;-))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)8 октября 2018 23:41

Очень рада, что выбор оказался удачным!! а про глиста даже не могла предположить))

написала рецензию30 сентября 2018 6:57
Картина мираКристина Кляйн

#Изд1_3курс
#выбордруга

До сих пор мурашки, когда вспоминаю прочитанное. До чего же грустная история, хотя, вроде как, должна вселять оптимизм и веру в то, что все можно преодолеть и пережить, как все эти позитивные истории для обретения уверенности и желания жить. "Картина мира" получилась замечательным произведением. Читаешь его и видишь все: этот белый дом с множеством покрашенных в синий фрагментов, "Мир Кристины", на который сразу же захотелось взглянуть, поля, по которым Кристина продолжала самостоятельно передвигаться, отвергая прямую помощь и коляски, розовое платье...

История-то, вроде, и сюжета не имеет почти. Единственное, где есть развитие - это воспоминания Кристины о своей жизни, начиная от трех лет и до настоящего, описываемого времени, когда она повстречала художника. Было интересно читать как и воспоминания, так и текущие события, как Энди потихоньку подходил к идее написания той самой картины.

На меня история навеяла только грусть. Да, она должна показать, насколько Кристина была сильным человеком, даже будучи ребенком. Когда не любила, чтобы ее жалели, отказывалась от помощи врачей. Но вот этот последний факт, как по мне, оказался глупым детским капризом. Кто знает, как повернулась бы ее жизнь, если бы тогда она все-таки доехала с отцом до места? Да, не факт, что произошло бы чудо, но кто знает, шанс все же был. Но тем не менее ее сила духа действительно поражает. Да, у нее были срывы злости на протяжении всей истории, когда, кажется она вот-вот сломается. Но не сломалась. А даже стала музой настоящего художника, который смог воплотить всю ее жизнь на холсте.

Их дом, дом Хэторнов, тоже сыграл свою роль в произведении. Чем он все-таки был - домом или тюрьмой, которая держит и не дает уйти и, наконец, начать жить? Очень жаль Алвэро, который имел все шансы иметь наполненную событиями жизнь, семью, детей, но предпочел остаться с сестрой, потому что всегда будет с ней, потому что и она поступила бы так же. Предпочел остаться сторожем в белом доме с выкрашенными в синий его частями.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 сентября 2018 8:18

Мне тоже очень понравилась эта книга. Насчет врача, не думаю что был хоть какой-то шанс при том уровне медицины, даже сейчас требуются миллионы и лучшие хирурги, чтобы хоть как-то помочь таким людям, а в то время это было просто выкачивание денег и лишние мучения.

Людмила (@lyuda333)30 сентября 2018 8:27

@Tatihimikosan, да, я понимаю. Говорю, возможно, чуда бы и не случилось, но надежда же была. Хоть как-то облегчить или, возможно, замедлить, если бы что-то предприняли в детстве.

@loki30 сентября 2018 10:06

Хорошо мы её тебе все-таки посоветовали)

написала рецензию14 сентября 2018 8:25
Элегантность ежикаМюриель Барбери

#Изд1_2курс #выбордруга (@beshenaia)
Спасибо другу, что я наконец-то прочитала эту книгу с интригующим названием. Много раз обращала внимание в книжном на "Элегантного ежика", на обложке которого импозантный кот.
И коты, и "ежики" живут в богатом доме с огромными и комфортабельными квартирами.
Мадам Мишель работает консьержкой, это дама 54-х лет с обыкновенной и не очень привлекательной внешностью. Она живет глубокой внутренней жизнью, в своем мире прекрасной литературы и высокого искусства. Однако, свои интересы и образованность она бережно скрывает от посторонних глаз, прикидываясь ограниченной, "типовой" женщиной, интересующейся только телепередачами, без тени мысли на лице. Такой, какой, на ее взгляд, должна выглядеть нормальная консьержка. Отчасти я понимаю причины такого поведения, но иногда такие действия мне казались чрезмерными. Но, видно, дело тут в ранимой натуре ежиков.
Еще есть девочка Палома 12-лет, умная и уже разочарованная в окружающих людях и жизни. Но жизнь может измениться, когда вдруг появляется интересный и внимательный человек, который смотрит на людей по-другому. Как здорово встретить родственную душу, человека, с которым можно делиться мыслями, получить поддержку и понимание, и просто почувствовать себя счастливым человеком. Так, в жизни пожилой женщины и девочки появляется смысл к существованию.
И пусть конец грустный, сама история оставляет светлые впечатления. Вдохновляют художественные образы в этой книге. Хочется посмотреть японские фильмы и погрузиться в мир русской литературы.

Светка Паршина (@beshenaia)17 сентября 2018 21:18

Рада, что понравилось! Из новых списков что-нибудь посоветовать?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)18 сентября 2018 7:20

@beshenaia, конечно!!