Поиск по результату запроса:

Хэштег диалоги_о_книгах

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию31 октября 2020 17:32

Ты начинаешь читать книгу и видишь, совсем близко история одного мальчика, Гомера, который разносит телеграммы. А на отдалении Вторая мировая война, и она всюду. Хоть в городке Итака и нет концлагерей и бомбёжек, но, как круги по воде, туда доходят похоронки.

И ты встречаешь Улисса, младшего брата Гомера, совсем ещё ребёнка. Пока Улисс познаёт мир, Гомер начинает понимать жизнь. И ты читаешь, плывя по течению сюжета, всё думая и думая, что автор не случайно дал мальчикам такие имена, что чтобы понять книгу, нужно их разгадать.

И твои мысли крутятся, не обретая форму, пока однажды у тебя с другом не заходит разговор об этих именах. И рождаются слова, идея идёт дальше, позволяя проникнуть глубже и глубже в задумку автора.

И неважно, насколько то, что ты понял о книге, правда, но точно знаешь, что это существует, потому что ты себе это вообразил. И каждая следующая глава, каждая странная и неоконченная обрывистая сцена обретает смысл. И ты видишь, это книга не о войне, это Божественная комедия о жизни на земле.

Всегда Ваш,
Алён
#Добро2_1курс
(1.2 Мужество)
#курс_2
(1.6 Рецензия от второго лица)

P.S. А наш диалог с @vandal и что же мы из него поняли не секрет, он опубликован по ссылке http://readly.ru/discussion/1882/61/, или можно воспользоваться тегом #диалоги_о_книгах

@lerochka31 октября 2020 21:25

@rina_rot, я больше ленивая, так как диалог Саши и Алёны не дочитала, запуталась на середине))
Но зачёт Алёне с удовольствием поставлю!

v v (@vandal)1 ноября 2020 0:03

А я вот не ленивый и полностью дочитал тот диалог :D
Радостно, что и после него ты смогла добавить что-то новое)

@alyonaivanishko1 ноября 2020 11:34

@rina_rot, спасибо, мы надеялись на это, когда публиковали))
@lerochka, не удивительно, в таком потоке.. я сама пару раз запуталась)) спасибо за зачёт ^^
@vandal, я в тебе не сомневалась :D Да, я тоже рада, а то выжимку из диалога публиковать ну совсем не хотелось.
А когда придумала, первая мысль: "блин, надо было и об этом с Сашей поговорить! Это же ДАНТЕ!!! А я прошляпила" :D

создала обсуждение24 октября 2020 11:37
Диалоги о книгах. Уильям Сароян. Человеческая комедия

Как-то вечером мы с @vandal обнаружили, что читаем одну и ту же книгу Человеческая комедия. Решили поделиться впечатлениями, но что-то пошло не так, и наш диалог превратился в раскопки тайных (или явных) смыслов, и вообще стал больше похож на рецензию.

Так как мы подхватывали и развивали идеи друг друга, мы не смогли решить, кому писать обо всём этом в рецензии, и пришли к публикации одной рецензии на двоих.

Но мы ленивые заднички (и знали, что рецензией это не засчитают), поэтому решили, что ...

Раскрыть
@alyonaivanishko26 октября 2020 22:48

@neveroff, ну, значит, точно не зря опубликовали)) Спасибо, что разъяснил с Бесс, так далеко мы не продвинулись))

@vandal, а можешь мне пояснить насчёт Ахилла? У тебя, смотрю, всё сложилось)) А у меня пока картинка не вяжется с теми битвами, что были в Илиаде и героем книги.. Может потому что в книге самой войны нет, не знаю..

v v (@vandal)26 октября 2020 23:37

@alyonaivanishko, например, Ахилл, в общем-то, и не хотел ехать на войну и его практически заставили туда отправиться. Отправляется туда со своим другом Патроклом (ну и не только другом). Ну и да, там он погибает смертью храбрых.
Вот только Патрокол там тоже того...

@alyonaivanishko27 октября 2020 9:44

@vandal, ммм
может быть сюжетно)) а символически?))
бог пришёл на место войны в доме мне как-то пока больше ложится. но может я вижу то, чего нет))