Поиск по результату запроса:

Хэштег длиннаярецензия

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию9 января 2017 20:27
Доктор ФаустусТомас Манн

Особенно приятно было мне вступать в новый год с чтением Томаса Манна. В новый год с любимым автором. Очень долгое чтение, поэтому и #длиннаярецензия, первая в этом году.

Отчаянный роман.
Тяжёлый, монументальный и терзающий душу.
Теперь я понимаю, что поступила очень верно, решив читать его после "Будденброков", "Волшебной горы" и вообще основной части творчества. В другом случае, он бы не имел такого сильного воздействия, и поняла бы я в разы меньше.

Томас Манн удивителен. Его детальность, эрудированность, умение соединить огромные пласты бытия в романах - это гениально. Совершенно необычайно переплетаются политика, философия, музыка, живопись, умело ставятся исторические и культурные параллели.
Роман о гениальном (выдуманном) композиторе Адриане Леверкюне, который, вполне ожидаемо в контексте названия, продал душу чёрту. Продал весьма символично, и можно очень долго строить спиральную конструкцию с доказательствами продажи или не продажи души. Поломав над этим голову, в конце концов понимаешь, это не имеет значения. Ведь продажа души по сути является символом рабского подчинения фашизму.

Весь роман - символичен, что напоминает о "Фаусте" Гёте, где символ на символе - и исторические, и личные. В этом плане и Гёте, и Манн в своём роде литературные эксгибиционисты.
"Доктор Фаустус" написан в Америке, начат в 1943, опубликован в 1947. И эти даты очень важны. Томас Манн переживает трагедию своего народа как личную. Поражение Германии - одновременно и желанное, но от этого не менее ранящее. Немецкий, заблудший в дебрях фашизма, народ теперь вынужден жить с последствиями своей дьявольской пляски.

В своём фанатизме в вопросах времени, автор и здесь не дал маху, обогатил свои размышления об этой загадочной субстанции, стихии. Жизнь Адриана Леверкюна рассказана его другом, который олицетворяет самого автора. Этот друг аналогично переживает немецкую трагедию, так как пишет эту историю в те же годы, что и Манн, и через выдуманного автора можно проследить ниточки мыслей, суждения и отношение реального автора. Параллельно событиям 2-й Мировой войны идут события жизни композитора - примерно с начала 20 века до 30-х годов. В знакомство с главным героем, его детство, творческие периоды периодически вклиниваются события на фронте, падающие бомбы, когда главного героя уже и в живых нет, и всё это окрашивает саму его жизнь в мрачные и зловещие тона. Светлого вообще практически нет, потому что по сути весь роман - это похороны, реквием, это последний из написанного Леверкюном "Плач доктора Фаустуса", плач по Германии и по душе немецкого народа.
Даже, когда ближе к концу появляется племянник Адриана - ангельский малыш Непомук, или как он сам себя назвал, Эхо. Над этим светлым лучиком добра и счастья уже трубит лейтмотив злого рока, и не вызывает сомнения, что и он будет похоронен под развалинами немецкого краха.
Политическая подоплёка романа во много перекликалась с "Размышлениями аполитичного", которые Томас Манн уже перемолол к тому времени и что-то поменялось в его мировоззрении.

Что более важно для меня, это конечно музыкальная составляющая. Здесь меня озадачивает мысль, кому бы я вообще могла посоветовать этот роман. Никому из моих знакомых. Главной причиной, пожалуй, является теоретическая база - это конечно не учебник по теории музыки, тем не менее подобной информации здесь много и автор не то чтобы старается сделать её удобной для мозгового переваривания. Даже мне, хорошо знакомой с основами так называемой "серийной", додекафонной музыки (а именно в этом направлении и работал Адриан Леверкюн), требовалось усиленная сосредоточенность для прочтения "музыкальных" страниц романа. Да, есть здесь перегруз музыкальной теорией. А представить музыку Леверкюна, описанную словами - задача не из лёгких, проще пожалуй загрузить себя прослушиваниями того же Шёнберга, или Стравинского.

Ради чего продал свою душу главный герой?
Ради творческого вдохновения, ради того, чтобы творить шедевры и совершить революцию в музыке. Плата же была высока даже по меркам прочих Фаустов. Леверкюн не был излечен от своей болезни и все отведённые ему 24 года страдал от головных болей, рвоты и периодических помутнений рассудка. Помимо этого чёрт не обещал ему постоянного вдохновения - наоборот, плодотворным периодам обязательно сопутствовали долгие и страдальческие периоды застоя. Плюс ко всему этому, ему было запрещено любить, ну а как ещё можно будет приспособиться к адской жаре - только стать холоднее льда. Сделка поистине несправедливая с учётом того, как проходили последние годы жизни Леверкюна. Я же всё равно настаиваю на том, что этот договор с дьяволом был порождением больной фантазии композитора.

Но саму эту музыку Томас Манн передаёт как модель фашизма. Музыка, в которой теряется, вернее сознательно разрушается мелодия, она тонет в хроматизмах, инструментальном вое и звуковой массе - это то, как индивидуальное прогибается под давлением масс. "Гибель духовной культуры в эпоху восстания масс". Такая вот по сути варварская музыка в варварское время.
Поэтому неудивительно, что Арнольд Шёнберг обиделся на Манна. Хотя вроде и по другой причине. Получилось так, что Томас Манн присвоил изобретение серийной музыкальной техники своему выдуманному персонажу, когда в реальности это изобретение принадлежало Шёнбергу - вот это конкуренция! В конце романа теперь есть приписка об этом. А то не дай, не приведи, необразованный читатель подумает, что это сделал несуществующий музыкант.

Тронул меня биографический момент - две сестры Томаса Манна покончили жизнь самоубийством, в романе есть отражение, а маленький Эхо - по сути выражение нежной привязанности Манна ко внуку.
Удивило то, что консультантом Манна по музыкальным вопросам был Теодор Адорно, которого я знала только как автора "Исследования авторитарной личности", в то время, как у него есть потрясающие работы по теории новой музыки. Маленькие открытия каждый день.
Чтение заставляло меня не раз отвлекаться на прослушивание музыки и поиски параллелей, надоумило меня просматривать полотна и гравюры Дюрера, на которые много раз ссылался автор, вспомнить всех немецких философов, идеи которых Манн как будто впитал, родившись немцем.

"Ибо это не ипохондрия говорить себе, что всё немецкое - и немецкий дух тоже, немецкая мысль, немецкое Слово - ввергнуто в пучину позора, справедливо взято под сомнение, обесчещено тем, что сейчас выставлено на показ. И не болезненное самоуничижение спрашивать себя: смогут ли в будущем немцы о себе заявлять на каком бы то ни было разговоре о судьбах человечества?"

#БК_2017(Книга вашего любимого автора)
#манн

Людмила (@liu)10 января 2017 20:58

@neveroff, не знаю как так вышло, но ты мне мерещишься на Ниле Геймане... На нём можно?)))

@neveroff10 января 2017 21:02

@liu, а, да, на нем тоже можно, хотя на нем многие могут мерещиться)))

Людмила (@liu)10 января 2017 21:14

@neveroff, ну вот мозг как-то сам выбрал)))

написал рецензию14 декабря 2016 1:45
КалигулаАльбер Камю

"Мне двадцать девять лет. Это немного. Но в этот час, когда моя жизнь
кажется мне такой долгой, такой законченной и свершившейся, и переполненной
всем тем, что остается после мертвых, ты одна еще со мной. И я не могу
побороть в себе какой-то постыдной нежности к той старой женщине, которой
ты скоро станешь."

#будугрузить #длиннаярецензия

Носи шапку. Держи руки над одеялом. Не бунтуй против абсурда.

Открывая новое произведение Камю, вы погружаетесь глубже в мир абсурда, пока в какой-то момент не осознаете себя в нем, и тут уже все двери закрыты.

Две ремарки перед прочтением этой рецензии:
Первое. Это исключительно мой анализ произведения. Камюисты или не дай бог Камюнисты, может, меня и засмеют, но мне кажется, я что-то уловил в этой небольшой драме.
Второе. Рекомендую читать это произведение после Мифа о Сизифе. Даже считаю это необходимым.

Сизиф вышел из под контроля.

Думаю, зная философию Камю, можно выделить, что Калигула - это тот самый бунтующий человек, которого автор породил еще в Мифе о Сизифе. Помните, чем заканчивается эссе?

"Одной борьбы за вершину достаточно, чтобы заполнить сердце человека. Сизифа следует представлять себе счастливым".

И сразу же образ Калигулы изваян из этих слов. Слово "Счастье" постоянно извергается из уст римского тирана .Что касается борьбы за вершину. Это навет от Альберта Камю человеку, рискнувшему бросить вызов Абсурдному миру. И в данном случае тиран решается достать Луну с неба, но параллельно с этим убивает родителей и детей своих приближенных, насилует их жен, унижает патрициев и казнит их. Но вот Луна... Это не попытка представить безумство - это скорее оправдание всем перечисленным действиям.

Калигула бунтующий человек, но при этом извращенный в своем намерении, а если проще, у него не получилось. В его бунте нет смысла. Сизиф счастлив - а Калигула все-таки нет.

Сумасшедший или нет?

Если бы психиатры проводили анализ поведения Калигулы Камю - посчитали бы они его сумасшедшим или маньяком?

"Но я не сумасшедший, более того, я никогда не был так разумен, как сейчас ... Этот мир, такой, как он есть, невыносим. Следовательно, мне нужна луна, или счастье, или бессмертие, что угодно, пусть даже безумие - но не от мира сего."

Это тяжело объяснить. Когда патриций говорит, что готов отдать свою жизнь, чтобы император жил вечно - Калигула казнит его. Но когда к нему приходит заговорщик, который планирует покушение на него - он его отпускает. Почему?

Логика против Счастья

Для меня все стало ясно в разговоре между Калигулой и Кассием Херея, единственным патрицием, рискнувший положить конец бесчисленным расправам тирана. И тут Камю специально представляет столкновения этих личностей. Разное понимания счастья, но одинаковое представление о логике.

"Херея: Потому что я хочу жить и быть счастливым. И я думаю, что ни то
ни другое невозможно, когда собственная логика все время приводит к абсурду.
Я такой, как все. Для того, чтобы чувствовать себя свободным, я иногда желаю
смерти тем, кого люблю ; желаю тех женщин, которых законы семьи и дружбы
запрещают мне желать. Чтобы оставаться логичным, я должен был бы убивать или
насиловать. Но я считаю, что все эти смутные желания значения не имеют. Если
бы все стали их осуществлять, мы не смогли бы ни жить, ни быть счастливыми."

Когда закончится музыка?

Я рискну предположить, что знаю эволюцию бунтующего человека и его будущее. Если бы Камю пожил немного подольше. Все-то каких-то семь лет - клянусь, он бы возможно столкнулся лицом к лицу со своим Калигулой:

"Я король ящериц! Я могу всё!"

Узнали? Джим Моррисон - группа The Doors. Этот мистический человек пошел по стопам тирана. Но свою любовь к разрушению мира он заменяет на саморазрушение - породив целое поколение, которое с радостью будет уничтожать, давить, разрушать себя. Вслушайтесь в их слова:

"Если поколение имеет свободу, то оно вместе с тем как бы получает право на саморазрушение" (с) Моррисон

Я живу, я убиваю, я пользуюсь властью разрушителя, рядом с которой власть создателя кажется лишь жалким кривлянием! Это счастье, счастье, да, это счастье! Это невыносимое освобождение (с) Калигула

Другие персонажи

Это неправильно посвящать все одному герою, ведь в драме представлено такое количество ярких и очень точных персонажей.

Безликие патриции, которые со смирениям терпят все унижения от императора, прекрасно рисуют толпу. И это уже не абсурдный мир, а завеса реальности, потому что что-то это мне напоминает...
"Взгляни на них, Цезония! Ничего нет! Честь, совесть - как там еще? -
мудрость нации - все исчезло перед лицом страха!"

Херея - единственный патриций рискнувший бросить вызов тирану. Единственный антагонист главному Герою. Может показаться, что он является единственным положительным персонажем в драме. (Подсказка: их там нет)

Цезония - верная спутница своего государя. Ей движет только любовь, она не захвачена идеей своего любимого. Самое главное для нее быть рядом с ним.

Геликон - слуга своего императора, беспрекословно исполняющий волю живодера и отринувший жалость так же как его Господин. но только в его словах, как мне показалось, нет логики Калигулы

"Геликон: Ишь ты, какой гордый! Да, я служу безумцу. Но ты, кому служишь
ты? Добродетели?"

Вывод.

Мне жалко Калигулу, которого нарисовал Камю. Но это чувство возникает, потому что он не существует и потому что я знаю, что это абсурд. Загадка произведения - найти протагониста, несмотря на название. И это произведение стало еще одной ступенью в мир абсурда, а следовательно в наш мир.

P.S. К сожалению, текст вышел большим и объемным, и я не рискнул развернуть образ Калигулы, но, наверное, это ни к чему. Надеюсь, он не показался тупым сумасшедшим - это совсем не то, что хотел показать автор.

Признаем все же, что этот человек имеет
неоспоримое влияние. Он вынуждает думать.

Под настроение:

Я одной ногой в преисподней
Все грехи, увы, они вспомнят
Препараты токсичных кровей
Я думал, нырнуть с головой в раскаленную лаву
Ведь мертвым плевать на наркотики, легкие деньги и славу
Три шесть на запястье, ведь все они знают меня, видит дьявол.
Отберем у них все, распяв у болота, минуя начало

Джеймс Кот (@andres)15 декабря 2016 0:35

@amir, А почему Бродский и Мастер и Маргарита популярны у тупых эмм... звезд?
Ты думаешь на все вопросы в этой вселенной есть ответы?

@amir15 декабря 2016 0:51

@andres, в плане адресации и фанатизма книг думаю что да.
мы как то разговаривали на тему популярности Паланика среди молодых людей.
почему я не могу спросить у прочитавшего Камю (причем ни одну книгу) чем он может быть популярен среди "пацанчиков"?
Ты видимо где то в моем вопросе подкол увидел.
Но я шел на диалог без него.

Джеймс Кот (@andres)15 декабря 2016 1:06

@amir, я очень люблю Камю, но совершенно не разбираюсь в современных "пацанчика"))
Давно не был в таких группах и честно, даже не представляю, чем он мог заинтересовать? Абсурдом, бунтующим человеком? Хз. А может цитаты даже не его. Недавно у подруги вк наткнулся на целую ленту цитат, приписанных совершенно другим книгам.
В школе было проще - мы цитировали бригаду и брата-2

написала рецензию14 декабря 2016 11:01
ИсповедьЖан-Жак Руссо

Воспользуюсь отличной идеей @andres и предупрежу: #длиннаярецензия

Имя великого французского мыслителя - Жан-Жака Руссо всегда было на слуху. Но как оказалось, о нём я ничего толком не знала, кроме какой-то общей и обрывочной информации. И даже прочитав его "Исповедь", я не уверена, что поняла его. Потому что я совершенно не почувствовала его величия, его гениальности. Самое яркое определение, которое засело о нём в моей голове, это то, что он - мастак поныть. Сентиментальные жалобы - это то, что у мыслителя эпохи Просвещения получилось на высочайшем уровне. Он сделал это изящно, красиво, подробно и интересно.

Исповедь предполагает раскаяние, а у Руссо оно едва брезжит на горизонте. Его исповедь больше похожа на самооправдание, на любование собой, на экстатическое купание в океане собственного Я. Для времён Жан-Жака такой тщательный процесс "познания самого себя" был очень актуален и свеж. Не лишён он прелести и для современного читателя по многим причинам:

- все мы любим покопаться в себе, и это очень сближает с автором, есть много ситуаций и мыслей, которые можно примерить на себя;

- приятный и лёгкий слог, это практически belles lettres — «изящная словесность», без пренебрежительности термина "беллетристика".

- это не только портрет одного человека, но и одна из достойнейших картин эпохи Просвещения, пускай и с вопиющим субъективным налётом.

- это европейские пейзажи - Швейцария, Франция, Италия, Англия, причём в очень оживлённой манере.

- интересна психологическая сторона, в этом плане автор - находка, даже непрофессионалу будет трудно удержаться от того, чтобы не поставить диагноз.

- это полезное знакомство с философией и идеями французского мыслителя.

Я немного знаю о Руссо и о его философии, и все мои выводы основываются только на том, что я увидела в "Исповеди", с другими его сочинениями я не знакома и поэтому мои выводы могут быть непростительно ошибочными.
Так как пишет он о себе любимом, то и мне хочется написать о том, каким человеком он мне видится.

1. Руссо - эмоциональный эксгибиционист. Ему нравится выставлять свою обнажённую душу на всеобщее обозрение, не постоянно, а именно вспышками, поэтому-то и пишет он с большими перерывами. Но перед тем как эта черта сформировалась в нём, по молодости он любил поиграть в то, чтобы показать своё мужское достоинство неизвестным дамочкам - в книге есть комичный эпизод.

2. Руссо - клептоман. Он любил таскать всякие мелкие вещички, хотя практически не воровал деньги. В детстве он обчищал лавку со сладостями не один раз, повзрослев же он не раз брал то, что ему просто понравится. Например, подробно описан момент с воровством ленты, которое Руссо свалил на ни в чём неповинную девушку, её после этого уволили и скорее всего она не нашла достойную работу. Так что Жан-Жак ещё и врунишка, если не клеветник.

3. Руссо - дилетант. Почти во всём, что он делал. Он не получил полноценного образования и компенсировал необразованность тем, что много читал. В результате, знания всё равно оставались отрывочными, он часто не следовал логике, а бежал за чувством, прерывал какое-то занятие и отвлекался на другое, притворялся знатоком в том деле, с которым даже близко был незнаком. Особенно это касается музыки, он начал преподавать, не зная даже нотной грамоты. В живости ума ему не откажешь, но память его была так себе: он быстро забывал выученные стихотворения и несмотря на долгую практику, не преуспел в шахматах, из канцелярии его выгнали за тупость. Мне он часто казался поверхностным, или путешественником в потёмках, натыкающимся на интересные истины случайно.

4. Руссо - нарцисс. Он любуется своими достоинствами и недостатками. Он называет себя "чудо-ребёнком", просто потому что в 6 лет много читал. Возможно, для того времени это и круто, но сомневаюсь, что это было единственным в своём роде явлением. "Ничья страсть не была живее и чище моей; ничья любовь не была нежнее, истиннее, бескорыстнее", или "Мало кто испытал столько страданий и пролил столько слёз как я..." - пишет Жан-Жак. И этим всё сказано.

5. Руссо - крайне обидчив. Он это отрицает, но помнит практически каждую мельчайшую обиду с самого детства и до последней строчки исповеди. И чем дальше движется повествование, тем крепче становится обида и больше накапливается обидчиков.

6. Руссо - плохой друг. Он бросил попутчика во время эпилептического припадка. Он частенько прерывал общение со своими благодетелями, которых было немало, забрасывал знакомства. Он рассорился с Дидро, Юмом, Вольтером по не совсем понятным мне причинам. "Конечно же, не из неблагодарности, а вследствие непобедимой лени, которая часто
заставляла меня выглядеть неблагодарным", - оправдывается великий мыслитель. Но отсюда сразу можно вывести и другие пункты:

7. Руссо - неблагодарный.

8. Руссо - лентяй. О своей лени он пишет не раз и с удовольствием, называет себя шалопаем. Его деятельность весьма отрывочна, большую часть жизни он был нахлебником, получал финансирование сомнительными способами, чаще всего занимался тем, что легко давалось. Он не жаловал труд, избегал тяжёлых и быстрых усилий, но, к счастью, был равнодушен к деньгам, иначе он пожалуй пошёл бы по более скользкой преступной дорожке. И всё же, однажды он отрёкся от своей религии за деньги.

9. Руссо - искренен. Хотя мне он представляется больше искренним лицемером, так как в любой момент может поменять точку зрения. Тем не менее пишет он с чувством и от души и скорее всего то, что первым приходит в голову, что он чувствует именно в этот момент.

10. Руссо - робок в общении, нелюдим. Он любил уединение и с возрастом всё больше и больше чурался людей. Особенно робок он был с женщинами, хотя он был и популярен, его сексуальная жизнь была сравнительно скромна и относительно целомудрена. Всё же у него было 5 детей, которых он сдал в воспитательный дом.

11. Руссо - притягательная личность. А чем ещё объяснить огромное количество людей, которые ему помогали, финансировали, знакомили с важными людьми, принимали со всей радушностью.

12. Руссо - мнительный скиталец-эксцентрик. Он странствовал большую часть жизни, совершая необычные поступки и подозревая заговоры и обиды там, где их где было. Почему-то мне захотелось объединить три качества в одном и ограничиться 12-ю пунктами, руководствуясь 12-ю главами Исповеди.

Каждая личность - сложна и неповторима, многогранна и интересна. И хотя я не прониклась большой симпатией к великому французу и гордости Швейцарии, он достоин того, чтобы познакомиться с ним поближе через его произведения.
"Цель моей исповеди — показать мой внутренний мир во все периоды жизни, правдивую историю своей души". У Руссо это получилось с блеском. И хотя слово "правдивая" вызывает сомнения, возможно для автора она и была таковой, в конце концов он писал то, что чувствовал...

«Я чувствовал раньше, чем мыслил; таков общий удел человечества; я испытывал это сильнее других».

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Людмила (@liu)14 декабря 2016 12:57

@AnnaOpredelenno, он не то, чтобы какой-то совсем больной, скорее личность с некоторыми особенностями)))

Джеймс Кот (@andres)14 декабря 2016 16:58

@liu, Я имел в виду не читать в старшем возрасте, а то, что старый Руссо отличается от Руссо молодого - революционера и безбожника

Людмила (@liu)14 декабря 2016 18:19

@andres, Руссо - революционер и безбожник - мне интересен больше, чем сентиментальный Руссо, хотя мне показалось, что сентиментальным он был всегда)