Поиск по результату запроса:

Хэштег евротур_Германия

(найдено 60 упоминаний)
написала рецензию16 августа 2020 23:59
Два братаБен Элтон

Auf Wiedersehen und guten Tag. Guten Tag und auf Wiedersehen.

«Крохотная солёная дань океану горестей, уготованных миру».

Двадцать четвёртое февраля тысяча девятьсот двадцатого года. Берлин и Мюнхен. Трое младенцев, оказавшихся связанными между собой роком. Рассудительный Пауль, безбашенный Отто и неконтролируемая НСДАП.

История обычной семьи — наверняка, она была одной из тысячи многих других, однако у этой семьи был свой путь и каждому члену семьи была уготована своя судьба. Также это история роста детища Адольфа Гитлера. Вместе они яростно переплетутся и вступят в схватку. В схватку, из которой выжить удастся не всем. Ведь изначально их было трое, а перешагнуть возрастную отметку в двадцать пять лет смог лишь один из них.

Знаете, было по-настоящему интересно не только наблюдать, но и проживать годы вместе с семейством Штенгелей — с Вольфгангом, отцом, джазменом берлинских клубов, с Фридой, матерью, альтруистическим доктором, а ещё с близнецами, Паулем, рапирой, и Отто, гаубицей. Интересно до начала всех ужасов, учиняемых нацистами по отношению к евреям. Вам не сказали? Штенгели — евреи. Так вот, дальше было неинтересно, было страшно.

Страшно, когда теперь немцы делились на сверхлюдей и нелюдей. Страшно, когда по всему городу устраивались пляски смерти. Страшно, когда молодые люди ложились, взявшись за руки, прямо на пол, пустив по всей квартире газ. Страшно, когда весь этот антисемитизм породил настоящий сгусток ненависти, воплощённый в девочке по имени Дагмар из интеллигентной буржуазной семьи.

Но разве можно её осуждать или говорить, как она не права в своих поступках? Никто не знает, как бы мы сами себя вели в подобных условиях — хрустальный замок разрушен, король убит как скот, королева вся в огне, а маленькая принцесса совершенно одна-одинёшенька. И тут-то и появляются отважные рыцари в сияющих доспехах, что сделают всё ради своей дамы сердца. Собственная жизнь — ничто, главное — служение возлюбленной. Они — щит.

Коробило немного то, что ребята — Пауль, Отто, Зильке и Дагмар — всё-таки настоящий Субботний клуб, тайное сообщество, известное лишь им и закрытое для новых членов. Именно здесь нашлось местечко для торжественных обетов и клятв. И если Пауль, Отто и Зильке друг за друга горой, то Дагмар как-то обособлена, её волновала только своя собственная жизнь, по сути, так как она еврейка, а евреям в нацистской Германии уготован лишь один путь — смерть. Но ведь один из братьев тоже еврей… И ему тоже хотелось бы жить. Действительно ли Дагмар была нечто? Или братья — два полоумных дурака?

И ещё один момент смутил, когда Полу Стоуну пришло письмо от Дагмар и с ним решили поговорить люди из разведки. Мол, Дагмар приходится ему невесткой, т.е. в девичестве она была Дагмар Фишер, а после замужества стала Дагмар Штенгель. Но ведь брат Стоуна женился на Зильке Краузе… И после это обговаривается автором. Я немного не поняла этот момент: либо у меня подвисла вся система, отвечающие за думы, либо тут какой-то косяк.

Роман Два брата Бена Элтона потрясающий, он правда важный, но вряд ли нуждается в советах — читать или нет, решаете вы сами. Возможно, на мои окончательные впечатления сказались предвкушения чего-то прямо-таки сногсшибательного, тогда как приступая к чтению книги Весь невидимый нам свет Энтони Дорра, я была абсолютно спокойна и без всяких мыслей и ожиданий — честно, не знаю, отчего второе произведение нашло во мне бо́льший отклик в душе. Не покидало ощущение, что в «Двух братьях» смешались воедино то, что автор писал по имеющимся данным (роман автобиографичен, о чём я узнала в самом конце книги), и то, что являлось дорисованным художественными вставками автора плодом.

Напряжённые голоса и нервное звяканье фарфоровых чашек — это слышится безмолвный вопль: ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ! ПОЧЕМУ!
Почему — мы?
И конечно — что дальше?

«А вот я — плохой, и на твоём месте сказал бы: да хрен-то с вами!»

— Auf Wiedersehen, милый. Ужасает. Вас ужасает нечто ужасающее.

#евротур_Германия (Место действия книги Германия.)

написала рецензию16 августа 2020 23:58
23-й пассажирСебастьян Фитцек

Давно не читала такой хрени. И все как обычно - и обложка норм, и описание ничего так, и даже название нравится. Только вот реализация в который раз прошла мимо.

Итак, по сюжету мы знакомимся с персонажем, который потерял свой смысл в жизни - плывя на круизном лайнере его жена и сын прыгают за борт якобы и на этом все. Они исчезают, никто не может найти матерь и сына, да особо и не стараются. И вот, спустя время нашему герою назначают свидание на лайнере, при этом говоря, что и жена не просто так выбросилась, и сын возможно жив. Как вам затравка? Как по мне - просто шикарно. Но...

Потом автор ушел в какие-то бессмысленные дебри, смешал все что мог, и каждый раз казалось, что сюжет это не продуманная история, а что-то, что наваяли на ходу. Начнем с того, что все эти "моментики" легко читаются и угадываются, а главное - ощущаются абсурдными. Потом, вместо одной сюжетной линии автор старается это все распараллелить и все идет через одно место, по многим причинам. Героя на столько картонные, что не вызывают никаких эмоций. И на самом деле все равно о ком мы читаем, о матерях и детях, о мужчинах и их горе, о персонале корабля...Все на столько серо и неинтересно, что это можно считать одной унылой историей. И все вот эти "повороты" сюжета - такие же серые и неинтересные...

Так что...перед нами очень грустная история. Только не сюжетом а тем, что книгу признали многие шикарной. За что, почему? Даже если грешить на переводчика...извините, но смысл книги то передан, да? а в нем мало что интересного, так что...пора просто поискать еще хорошую книгу и побыстрее забыть об этой.

#евротур_Германия (Задание 1 - автор родился в Германии)
#книжный_марафон2020

@neveroff17 августа 2020 20:21

добро пожаловать в маленькую компанию не оценивших этот "шедевр"))

написала рецензию16 августа 2020 23:44
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Начало и конец книги совпало по своему яркому впечатлению на меня – «не верю! Разве можно так нагло врать?!». Хотя, признаюсь, середина затянула сильно.

Итак, в аннотации и самом начале книги раскрывается смысл всей истории – американская мечта, сказочка про униженных и оскорбленных, о мотивации, о золушке и т.д. Девочка, жившая за гранью разумного, фактически БОМЖ и асоциальный элемент, выбралась в нормальное общество, в то время как её мать БОМЖем и осталась. Ну ок, наверное бывает.

Первое вопиющее «не верю!» пронеслось в самом начале, когда при описании своего разнесчастного детства автор четко обозначает свой возраст – 3 года – и при этом приписывает себе такие слова, произнесенные для впечатления больничного персонала «Мама считает, что я достаточно взрослая для этого, и часто разрешает мне готовить для себя», «я спросила их, всё ли в порядке», «смотрите, я наполовину мумия». Алё!!! Она точно представляет себе трёхлетнего ребенка?! Ну, можно же было просто написать «в детстве». А то бездомный голодный ТРЁХЛЕТНИЙ ребенок изъясняется взрослыми словами и абстрактными понятиями. Ну, что за бред?

Дальше меня слегка отпустило, т.к. началась та часть истории, которая занимает процентов 90% всей книги – красочные ужасы жизни этой веселой семейки. Отец безбожно бухает, постоянно обещает золотые горы, перемещает семью по стране, селит в самых вонючих дырах, фантазирует на тему внезапного обогащения и постройки хрустального дворца (он же, возможно, спасибо переводчикам – замок из стекла). Мамаша тоже не в себе, регулярно рожает, рисует и пребывает в благодушном настроении, ответственностью и проблемами не отягощена. Дети постоянно на грани голодной смерти, каких-то диких травм, изнасилований и психозов от всего пережитого. Это всё описывается долго, подробно и довольно-таки занятно.

И вот он хэппи-энд. Но постойте! Вот и вторая нестыковка. Даже если формально это возможно. То у этих детей психика явно нарушена, да и вообще социализация пострадала, воспитание, образование. Но нет же! Они за несколько лет оказываются полноправными жителями Нью-Йорка. Снимают и даже покупают жильё! При этом у главной героини адская внешность – дикий рост и огромные кривые зубы. Какая карьера в мировых столицах? (Если ты, конечно, не обладатель бриллиантовой изюминки в виде таланта уровня Барбары Стрейзанд).

Итого, если допустить, что в основе истории лежат реальные события, но ооооочень сильно приукрашенные (как в плохом, так и в хорошем), то в среднем получается занятная история в духе «За бортом», «Кудряшка Сью» и немного «Белый олеандр» (последний всё ж реальные ужасы такого положения для девочки описывает).

Рекомендовать не буду, разве что в дорогу, например, для развлечения. Свою публику книга однозначно найдет – ахи, вздохи, «о, ужас!», слеза умиления и для кого-то даже мотивация.

#евротур_Германия (Задание 3)
#книжный_марафон2020

Валерия В. (@folsom)20 января 2021 20:56

согласна с вами, книга выдает желаемое за действительное. испытывала похожее недоумение от логических несостыковок, особенно от того как гладко героям дался переезд в НЙ, учитывая весь предыдущий травмирующий опыт. чувство, что прочитала 400 страниц сценария фильма "Временные трудности", где тоже про миллионера из трущоб, который сбежав от отца-тирана не только избавился от ДЦП (!), но и стал гением бизнеса. как, оказывается, все просто на бумаге.

написал(а) рецензию16 августа 2020 23:01
ЦитадельАрчибальд Кронин

Эта книга позволяет взглянуть на то, как работали доктора около века назад. Причём из-за различных перипетий судьбы мы видим главного героя в самых различных ситуациях: начало карьеры и успешный врач, добросовестно исполняющий свои обязанности специалист и беззастенчиво обдирающий простофиль спекулянт, разочарованный в своём ремесле человек и почти фанатичный учёный-изыскатель. Такие метаморфозы для одного человека кажутся почти нереальными, но Кронину удаётся описывать всё очень реалистично.

По ощущениям, за век медицина не сильно изменилась. Конечно, появились новые эффективные лекарства и вакцины, да и в других направлениях произошли перемены, но всё также можно встреть со всеми описанными категориями врачей. Разве что есть надежда что, такие неумехи как Айвори не смогут стать хирургами в наше время.

Всем любителям медицинской темы и/или классики рекомендую к прочтению.
#евротур_Германия (5.3 Книга из списка)

написала рецензию16 августа 2020 22:56
Почерк судьбыШарлотта Лукас

#евротур_Германия (задание 1. автор родом из Германии или место действия книги Германия.)

Начиная читать книгу, я ожидала легкую романтическую комедию, юмор и, возможно, приторную историю любви. Да, аннотацию я, если и читала, то не запомнила. И вроде бы даже вначале были все необходимые атрибуты ромкома: чудаковатая главная героиня, дело всей жизни, подруга, жених.... и параллельно начало истории Йонатана.

И, конечно, я была малость удивлена, когда книга внезапно переросла во что-то среднее между P.S. Я люблю тебя и Список заветных желаний. Я не хотела грустить, но книга не оставила выбора. И пусть, читая, понимаешь, что все скорее всего у героев наладится, тем не менее все равно настроение во время чтения падает.

Задумка книги неплохая. Двое героев, которые волей судьбы должны были встретиться. Трагические обстоятельства, которые также послужили отправной точкой, после которой судьбы героев начинают пересекаться. И, наконец, «внутренняя инвентаризация» героев, в процессе которой излечиваются раны, отпускают обиды, находится смелость встретиться с прошлым. Это безусловно важно, потому что на протяжении всей книги гнёт прошлого или тяжелое настоящее тянет и Йонатана, и Ханну назад, мешая двигаться вперёд.

Книга мне все-таки понравилась, несмотря на грустную часть. Она хорошо подойдёт для уютных осенних и зимних вечеров, особенно рождественские главы в конце. Они вселяют надежду на что-то хорошее и доброе, на то, что как бы не было тяжело, какие бы обиды не сидели внутри человека, если он захочет открыть сердце и душу теплу и радости, то ничто ему в этом не помешает.